Триумф
71 : 61
5 февраля 2012

Шестой триумф подряд

Люберецкий «Триумф» сенсационно переиграл казанский УНИКС в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ, продлив свою победную серию до шести матчей. Главными творцами победы подмосковного коллектива стали Дмитрий Кулагин, набравший 21 очко и отметившийся баззер-биттером, и Давон Джефферсон, оформивший свой четвертый дабл-дабл кряду – 10 очков и 10 подборов. У УНИКСа по 11 очков записали на свой счет Майк Уилкинсон и Линн Грир.

«Триумф» уже приучил любителей баскетбола, что скучными их подмосковные вечера не бывают. Однако сегодняшний воскресный матч градусом эмоций, азартом и накалом борьбы порадовал самых требовательных зрителей, еще раз показав, насколько Чемпионат России БЕКО ПБЛ прекрасен в своей непредсказуемости.

С первых же минут матча «Триумф» четко дал понять, что ни пяди «своей земли» он уступать не намерен. Четыре фола игроков стартовой пятерки хозяев за первые 2,5 минуты обозначили уровень агрессии в обороне. Расчет оказался верен – к такому жесткому началу от «романтиков» УНИКС оказался не совсем готов, да еще и из 9 попыток штрафных в первой половине казанцы реализовали лишь 5. И все же 7:7 на табло после шести сыгранных минут не предвещало дальнейшего развития сюжета, в котором явному фавориту встречи уготована была роль вечного догоняющего.

4 очка от задней линии гостей и в ход поединка вмешивается Евгений Пашутин. Тайм-аут и перетасовка игровой пятерки результат дают, но очень уж мизерный - на трешку Маккарти, снайперы хозяев отвечают средним и дальним бросками, причем абсолютно открытыми. Именно этим эффективным оружием и будет пользоваться «Триумф» весь матч: казанцы, стягивая силы в «краску», где молниеносными проходами так страшны люберецкие американцы Мак Ки и Джефферсон, вынуждены оставлять без опеки на дуге метких стрелков «Триумфа». И, конечно, мало кто может составить конкуренцию «сине-белым» в скорости. Тем не менее, под конец первой десятиминутки, утяжелив состав Владимиром Веремеенко, набравшего пять очков, гостям удалось почти догнать – 20:18.

Абсолютным кошмаром для подопечных Евгения Пашутина стала вторая четверть, проигранная «минус 15». Люберчане поймали тот самый пресловутый кураж, делающий их непобедимыми в битве с соперниками, во много раз их превосходящими и в индивидуальном мастерстве, и в мощи. Ди Джей Джефферсон в который раз продемонстрировал, что авторитетов для него не существует. В начале заколотил мяч через Веремеенко, в очередной раз исполнив заокеанский трюк, столь редкий в наших широтах и настолько поразивший MVP одного из прошедших туров Евролиги, что за весь оставшейся матч Владимир смог забить лишь один единственный мяч.

Потом «порадовал» знатным блокшотом оторопевшего Генри Домерканта, чуть позже занес мяч через трех казанцев сразу, тщетно пытавшихся остановить затяжной полет Ди Джея. Соло люберецкого форварда подействовало на гостей деморализующее, а тут еще Дмитрий Кулагин начал штамповать  попадания редкостной красоты, все более усложняя погоню УНИКСа. 45:28 к большому перерыву.

Все, что удалось команде Пашутина за вторую половину матча, это выиграть финальную четверть (10:17), но и трех четвертей, проведенных люберчанам самоотверженно, хватило для убедительной победы.

Среди цифр итогового протокола, продемонстрировавшего, что из всех показателей УНИКСу удалось превзойти победителей лишь по подборам на чужом щите (4:9) и в перехватах (3:9), поражает, что «Триумфу» для победы хватило девяти игроков. При этом основная работа легла на шестерку - стартовый состав плюс примкнувшего к ним Артема Кузякина. Эти шесть «триумфаторов» забили УНИКСу 69 очков.

Герой

Герой в матче определился уже к большому перерыву, и исход поединка значения не имел. Имя его – Дмитрий Кулагин. Вот так козырь из тренерского рукава Василия Карасева! Казанцы явно не ожидали на площадке такой игры молодого разыгрывающего. Мало того, что он стал главным творцом головокружительной 17 очковой разницы, оформившейся к большому перерыву, он еще и сковал по рукам самого Генри Домерканта – 2 очка в активе казанской «звезды» за первую половину матча. Организовать Генри такой антирекорд было не под силу бойцам европейских суперклубов. Да, и мяч «в раздевалку», метров с восьми, это тоже Кулагин.

В перерыве Дмитрий выразил отношение своей команды к матчу: «Мы играем сердцем и отдаем все силы для победы». Девятый номер и стал самым полезным игроком матча - 21 очко, 3 результативные передачи, 4 подбора, коэффициент полезности – 22 балла.

Икс-фактор

Сергею Карасеву не привыкать быть икс-фактором «Триумфа». На этот раз его «трешка» за 1 минуту и 28 секунд до финальной сирены, сделавшая счет 72:55, окончательно убила надежды казанцев на спасение матча. Причем это была его первая удачная попытка в дальних бросках после семи промазанных. Завидная психологическая устойчивость в столь юном возрасте. Всего же Сергей принес команде 11 очков, 4 подбора и 4 паса.

Василий Карасев, и.о. главного тренера БК «Триумф»: «В перерыве я сказал команде: «При +17 в нашу пользу, мы сейчас начинаем с нуля». Для нас вторая половина игры начиналась с 0, потому что с таким соперником нужно было вытерпеть, ведь иначе УНИКС мог зацепиться и просто пройтись по нас катком».

Сергей Карасев, игрок БК «Триумф»: «Рад, что попал трехочковый в такой важный момент. В первой половине промазал все, что мог, надо было как-то исправлять ситуацию, нельзя было на нуле уходить. Перед матчем тренеры сказали, что наши лидеры-легионеры не могут все время тянуть игру, поэтому надо играть на того, у кого идет. У нас команда не жадная, пошло у Димы Кулагина, на него все и играли, это принесло результат. Мы тщательно разбирали игру УНИКСа, были готовы, к тому же считаю, что у нас не самая худшая  защита в Лиге. И ребята все настроились по-боевому, хотелось продлить нашу победную серию».

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС: «Мы делали акцент, чтобы активно защищаться против «двоечек», «пик-н-ролла» и персонально Джефферсона, но «Триумф» преимущественно играл легким составом, поменял тактику, и мы не смогли справиться с игроками периметра».

Ждем большего

При всем уважении к «Триумфу», совершившему очередное обыкновенное баскетбольное чудо, кажется, что игроки УНИКСа не отнеслись серьезно к словам своего тренера, предостерегающего их от «шапкозакидательских» настроений. Потому как не хочется верить, что казанский коллектив делит матчи на важные (формата Евролиги) и все остальные. Ждем от коллектива из Казани большего.

Кстати

На трибуне фан-сектора на всеобщее обозрение был представлен красноречивый баннер, сине-белый, крик фанатской души: «Нет чемпионата без «Триумфа»!!!».

Боштьян Нахбар оказался «лишним» легионером в заявке УНИКСа. Из заявленных у гостей не выходил Натан Джавай. У хозяев игрового времени не нашлось для центрового Даниила Соловьева, защитника Артема Вихрова и игрока «молодежки» Александра Разумова.