91 : 64
3 марта 2012

Подняли планку

Текст: Марина Кукош

Действующий чемпион и лидер регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ ЦСКА побил рекорд Лиги по количеству побед подряд. Подопечные Йонаса Казалускаса, разгромив на своей площадке красноярский «Енисей», одержали свою седьмую победу кряду. Самым результативным в составе «армейцев» стал Сэмми Мехия – 12 очков, в составе гостей – Илья Сыроватко – 11 очков.

Ключевой момент

Оказывать достойное сопротивление армейскому напору гостям удавалось лишь в первую половину матча. Стараниями пятерки игроков ЦСКА, начинавших матч в запасе, за 2 минуты до большого перерыва разница в счете достигла 11 очков. Могло бы быть и больше, но ЦСКА мазал штрафные, совершал заступы и потери,  не забивал верные мячи. Под финиш первой половины матча Душан Шакота отметился трехочковым, а Илья Сыроватко забил с фолом, и потому в раздевалки соперники ушли при счете 45:35.

Но уже за 4 минуты до конца третьей четверти разница увеличилась до 19 очков. Лавринович, Воронцевич, Гордон удачно действовали в трехсекундной зоне, раз за разом разыгрывая пик-н-роллы и делая короткие скидки под кольцом. Баскетбольный изыск, когда изящный пас Теодосича нашел Гордона на другом конце площадки, а тот навесил Воронцевичу, забившему сверху, ознаменовал собой непреложный факт, что игра сделана и настает время шоу-тайма. Хряпа раздавал остроумные передачи, мощный Гордон забивал трехи в прыжке и танком проходил под щит, а Соколов колотил сверху.

Ключевая статистика

Решающей стала солидная разница в подборах, 35 у ЦСКА и 25 у «Енисея». Впрочем, «армейцы» превосходили оппонента и в других статистических показателях. За исключением дальних попаданий (33% против 39%) и штрафных бросков (88% против 73%).

Герой

Дариуш Лавринович геройствовал на щитах - 5 подборов в атаке, 3 в защите, два паса и 11 очков в корзину «Енисея». Коэффициент полезности в 20 баллов - лучший в матче.

Икс-фактор

Появление Сэмми Мехии в стартовой пятерке явление нечастое. Однако легкий форвард, остающейся в тени более звездных партнеров по позиции, очень старался оправдать доверие коуча. Это ему удалось. Именно он был самым полезным игроком в красно-синей форме на старте субботней встречи - 6 очков из 9 общекомандных к середине первой четверти. А итоговые 12 очков это - личный рекорд Сэмми в матчах БЕКО ПБЛ. Он же и стал самым результативным игроком, присовокупив к забитым мячам 2 перехвата и 6 отскоков.

Слова

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Рад тому, как мы сыграли. Когда обсуждался календарь, у нас были опасения по поводу этой встречи, ведь ее пришлось проводить всего через два дня после выездного матча Евролиги и последующего ночного перелета. Но просить о переносе мы не стали, ведь так можно еще больше уплотнить календарь в завершающей стадии сезона, и одной из наших задач является пораньше завершить чемпионат, чтобы помочь сборной России».

Сэмми Мехия, игрок ЦСКА: «Мы здорово провели вторую половину и добились победы. Этот матч был важен, потому что нам предстоит серия встреч на выезде, и необходимо было предоставить отдых нашим лидерам. Рад, что удалось помочь команде, привнести энергию в игру».

Даешь молодежь

Двадцатидвухлетний Илья Сыроватко довольно неожиданно стал лидером «Енисея» в поединке с ЦСКА: 11 очков (два трехочковых), три подбора, 1 перехват, 1 ассист за почти 17 минут на паркете.

Ждем большего

Лидер красноярцев могучий и флегматичный Лони Бакстер как-то слишком быстро нагрузился персональными замечаниями. До середины второй четверти в протоколе он отмечался лишь набранными фолами. Закончил матч сибирский великан скромно: 4 очка (2 попадания с игры из 9 попыток), 7 подборов, 4 фола.

Кстати

На трибунах выделялась группа ребятишек в белых майках – воспитанники московского детского дома №8. Возможность наблюдать баскетбол в живую для них организовал благотворительный фонд «Кириленко - детям».

Не играли

Тренерский штаб москвичей решил дать отдохнуть Рамунасу Шишкаускасу, Саше Кауну и Андрею Кириленко. У «Енисея» была задействована вся дюжина, заявленная на матч.