67 : 79
3 марта 2012

Почти без шансов на плей-офф

Текст: Николай Александров

Краснодарский «Локомотив-Кубань» одержал вторую победу над «Спартаком» из Санкт-Петербурга в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Для подопечных Юрия Здовца это седьмое поражение в первенстве, а для «Локо» - седьмая победа. В составе гостей наиболее полезно сыграл Джереми Месси, на счету которого 13 очков, 6 подборов, 6 перехватов, 3 передачи и 23 балла полезности, у хозяев – Патрик Беверли, в активе которого 14 очков, 6 передач и 3 подбора.

В матче обе команды ошибались много, и выделить один момент непросто. Можно отметить весь коллектив гостей, который смог отыграть отставание в десять очков. Но с психологической точки зрения окончательно добило хозяев дальнее попадание Сергея Быкова в последней четверти, когда счет стал 57:65 в пользу гостей. После этого руки у «красно-белых» опустились. К тому же, смазал свой бросок лидер хозяев Патрик Беверли.

«Спартак» показал неплохой процент реализации трехочковых - 53, но любопытно, как хозяева набирали свои дальние баллы - семь из десяти «трёх» было забито в первой четверти.

Показателен еще один момент. Гости получили право на 35 пробивных фолов, а хозяева - на 18. Винить в этом арбитров встречи было бы совсем неправильно. Дело в том, что в атаке подопечные Здовца выглядели неагрессивно. О чем можно говорить, если в решающем периоде «красно-белые» за почти шесть минут набрали всего четыре очка (!). Последняя четверть становится критичной «Спартака» уже во втором матче подряд. В прошлом домашнем поединке против «Химок» питерцы также беззубо выглядели в атаке.

Герои

Главным героем в составе гостей стал Сергей Быков, ставший самым результативным игроком встречи - 16 очков, 6 передач и 4 подбора. Впрочем, весь «Локомотив» заслуживает самых лестных отзывов, так как в этот вечер в командном баскетболе они были сильнее «Спартака».

Выделить кого-то у хозяев можно лишь с подзаголовком «антигерои». Например, Патрика Беверли, который хоть и набрал 14 очков и 7 передач, но в решающие моменты действовал неудачно. А в концовке еще и сел на скамейку за пять фолов. Также ниже своих возможностей сыграл Гальперин, у которого игры с краснодарцами до этого вечера оказывались удачными. Четыре очка и восемь передач - не лучшие показатели для израильтянина.

Икс-фактор

Во втором матче подряд технический фол получает тренер «Спартака» Юрий Здовц. Это же «достижение» повторил и Патрик Беверли.

Расклады

После сегодняшнего матча «Спартаку» предстоит провести еще шесть встреч в регулярном чемпионате. Для того чтобы попасть в четверку сильнейших подопечным Юрия Здовца необходимо непросто выигрывать их все, но и побеждать ЦСКА и УНИКС с выгодной для себя разницей, которая равняется в обоих случаях «+13».

У «Спартака» на паркет не вышли Василий Заворуев и Анатолий Каширов. У гостей - Владо Илиевски, Артем Забелин, Григорий Шуховцов и Никита Шабалкин.