73 : 76
4 марта 2012

Триумф в Казани

Текст: Александр Егоров

Подмосковный «Триумф» во второй раз сенсационно победил казанский УНИКС в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Василия Карасева, уступая после большого перерыва 6 очков, смогли прибавить и выиграть третий период со счетом 21:6, а затем уверенно реализовать все свои броски в заключительной десятиминутке и удержать победный результат. Самым результативным в составе гостей стал Кайл Ландри – 17 очков, а главным творцом победы - Сергей Карасев, оформивший дабл-дабл – 11 очков и 10 подборов. В составе хозяев стоит отметить Келли Маккарти (24 очка, 38 баллов полезности) и Владимира Веремеенко (13 очков, 10 подборов).

Ключевой момент

Третья четверть, проваленная УНИКСом и завершившаяся со счетом 6:21, перевернула игру с ног на голову. Казанцы, уверенно начавшие матч и уже в первые 10 минут игры имевшие преимущество в 10 очков, после большого перерыва просто перестали попадать в кольцо «Триумфа», в то время как гости свои мячи забили. Осталось непонятным, как команда, прошедшая в восьмерку лучших команд Евролиги, смогла так провалить не только отдельно взятый период, но и вторую половину в целом. УНИКС спохватился в концовке и был близок к тому, чтобы спасти игру, но иной исход, нежели победа «Триумфа», в этот день был бы крайне несправедливым.

Ключевая статистика

Сразу шестеро игроков «Триумфа» набрали за матч более 10 очков, и эти цифры, пожалуй, стали ключевым показателем того, кто из соперников лучше подготовился к игре. Эта шестерка  – Джефферсон, Мак Ки, Карасев, Кузякин, Кулагин и Ландри – провела на паркете львиную долю времени (на троих остальных, отметившихся в протоколе, приходится меньше 22 сыгранных минут и 4 набранных очка), и сделала это куда лучше игроков УНИКСа, поскольку баскетболисты «Триумфа» гораздо моложе своих оппонентов. Честь и хвала Василию Карасеву, сумевшему использовать это преимущество.

Герой

«Келли Маккарти, похоже, выходит на пик формы: 16 очков со 100-процентным попаданием и 5 подборов только в первой четверти матча с «Триумфом» (!) красноречиво об этом свидетельствуют», - написал автор этого отчета по окончании первого периода встречи и словно сглазил легкого форварда УНИКСа, который затем стал попадать в кольцо соперника гораздо реже. Зато во всей красе проявил себя оппонент Маккарти Кайл Ландри, «настрелявший» за 31 минуту игрового времени 17 очков, сделавший 3 голевых передачи, 2 перехвата и 9 подборов.

Икс-фактор

В очередной раз икс-фактором выступил один из лидеров «Триумфа» Сергей Карасев. Защитник гостей, оформивший дабл-дабл (11 очков и 10 подборов), стал именно тем игроком, который мог склонить ход матча в ту или иную сторону. За 37 секунд до конца основного времени при счете 72:68 в пользу «Триумфа» Карасев, не выдержав прессинга со стороны соперника, потерял мяч, и Маккарти отквитал два очка, заставив Василия Карасева взять тайм-аут.

Но успокоившись и вняв словам тренерского штаба, Сергей для начала обокрал Грина, а затем дважды заставил сфолить на себе опытного Генри Домерканта и, не моргнув глазом, реализовал четыре штрафных броска, принеся своей команде победу.

Слова

«Мы выиграли за счет общекомандного желания победить и настроя. Многое не получалось, но самое главное – это игра в защите и желание победить», - сказал после победного матча Василий Карасев. Ну а его визави Евгений Пашутин лишь заметил, что он не смог найти нужных слов, смотивировать команду, чтобы она продолжила играть во второй половине так же, как и в первой. «В который раз уже у нас в Чемпионате России БЕКО ПБЛ возникает проблема: не можем все 40 минут играть в защите так же концентрированно и собранно, как это делаем в матчах Евролиги. В чем причина? Это наша внутренняя кухня, внутренние вопросы, которые не хочется выносить на публику».

Не играли

Василий Карасев так и не выпустил на паркет «Баскет-холла» новичка «Триумфа» Лазара Трифуновича, Артема Вихрова и Григория Андреева. В составе УНИКСа в заявке не было Лайдэя, которому доктор рекомендовал воздержаться от матча дабы не усугублять травму.

Даешь молодежь!

Дмитрий Кулагин провел на площадке более 21 минуты и набрал 10 очков, Сергей Карасев сыграл почти 33 минуты, записав в свой актив 12 очков, причем значительную их часть – в напряженной концовке матча.  Как награда ребятам, которым еще нет и 20 лет – бесценный опыт побед над командой, входящей в восьмерку ведущих в Европе.

Кстати

Поддержать «Триумф» в Казань приехали десятка три болельщиков. Часть из них расположилась на втором ярусе «Баскет-Холла». Судя по баннеру «13 друзей Хомичюса», на котором фамилия главного тренера «Триумфа» была написана через букву «у», их было тринадцать человек. Остальные же расположились за скамейкой запасных своей команды и неистово поддерживали гостей на протяжении всего матча. Сразу после финальной сирены Василий Карасев и игроки подошли к трибуне, чтобы пожать руки верным болельщикам и поблагодарить их за поддержку.