82 : 77
7 марта 2012

Добили «раненого зверя»

Текст: Александр Спирин

Аутсайдер регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ «Нижний Новгород», имея в активе всего одну победу в 11 встречах, неожиданно для всех переиграл казанский УНИКС. Подопечные Зорана Лукича, крупно уступив во втором периоде – 10:21, смогли отыграться после большого перерыва и добиться победы, покинув последнюю строчку в турнирной таблице. Лучшим в составе нижегородцев стал Семен Антонов, набравший 19 очков. Для УНИКСа, в составе которого отличился Террелл Лайдэй (13 очков и 8 подборов) это поражение стало пятым подряд в официальных матчах.

Ключевой момент наступил в 3 четверти, когда нижегородцы взвинтили темп и съели отставание в 9 очков после большого перерыва. И даже таймаут Евгения Пашутина не произвел ожидаемого эффекта на его подопечных. Настроение заводилы Ивана Савельева передалось его партнерам, и они поддержали его в погоне за победой. Переломив ход встречи и выйдя вперед в счете, баскетболисты БК «Нижний Новгород» не позволили сопернику выйти вперед, даже несмотря на перебор фолов (концовку встречи нижегородцы провели на флажке – у всех пяти игроков на площадке было по четыре фола) и разумно доиграли концовку последней четверти.

Прозрачные истины налицо: «Нижний Новгород» выиграл подбор 35 к 25 и атаковал с игры с лучшим процентом (47 против 39). Атакующих передач местные баскетболисты отдали больше 26-17.

Герой

Героем и одновременно антигероем однозначно стал Иван Савельев. Жалко, что в статистических отчетах нет единиц измерений его эмоциям и скорости изменения решений на площадке. Цифра 2 в графе потери не отражает объективной реальности. И все-таки его упорство и вера со стороны главного тренера дали выхлоп. Иван два раза в третьей четверти дальними бросками выводил свою команду вперед, с чего и зародилась «идея» победить. В последнем отрезке игры Иван отдал несколько важных передач, подобрал в борьбе мяч и забил два штрафных. Когда же все-таки «Сава» получил свой дежурный 5 фол на Генри Домерканте, который пытался исполнить трехочковый, игра была почти сделана, а напротив его фамилии еще красовалось 12 очков, 7 передач и 2 подбора, при коэффициенте полезности 11.

Trade эффект

Неожиданный для многих обмен Игнерски-Брезец при неважной игре словенца в «Локомотиве-Кубани» и лидерских качествах поляка оставил на данный момент больше вопросов, чем ответов. Ведь манера их игры и позиции на площадке сильно отличаются. И все-таки брошенный под казанский танк Примож выдержал испытание боем и внес существенный вклад в результат сегодняшнего матча. Его показатели: 11 очков, 2 атакующие передачи, 4 подбора,  6 фолов соперника и одна техническая потеря.

Ждем большего

В последнее время мы не видим былого игрока еще московского «Динамо» Боштьяна Нахбара, набиравшего больше 20 очков за матч и летающего над кольцами соперников. В УНИКСе лидеров и без него хватает, но скорее всего в его игре пропала стабильность, так необходимая для его же уверенности в себе. 6  очков и 5 подборов за 16:34 игрового времени далеко не его лучшая статистика.

Даешь молодежь

УНИКС все больше задействует Петра Губанова. В этот раз ему досталось аж 22 минуты. Не сказать, чтобы он становится уже полноценным игроком ротации, но, тем не менее, набрал 5 очков, 1 подбор, отличился 2 блокшотами. Парень заслужил свое место в составе плодотворной работой на тренировках и оправданием доверия в коротких отрезках матчей.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Наверное, это моя ответственность, но команде такого уровня непозволительно практически переставать играть во второй половине. У нас есть проблемы внутри коллектива, будем делать выводы и принимать решения».

У гостей в разминочном костюме весь матч вне заявки отсидел Линн Грир, у которого несущественная травма ноги. А Натан Джавай днем ранее неважно чувствовал себя на тренировке и поэтому в игру так и не вошел. У нижегородцев все заявленные выходили на паркет.