73 : 91
6 марта 2012

«Химки» не пожалели «Енисей»

Текст: Александр Кошкин

Подмосковные «Химки» удачно завершили свое восточное турне, переиграв после «Спартака-Приморья» еще и красноярский «Енисей». Для подопечных Римаса Куртинайтиса это девятая победа в первенства, тогда как красноярцы сегодня потерпели 11-е поражение в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ, уменьшим, и без того небольшие, шансы на попадание в плей-офф. По 12 очков в составе гостей набрали Сергей Моня и Крешимир Лончар. У хозяев 18 очков на счету Сергея Топорова.

Решающего преимущества «Химки» добились во второй половине второй четверти. В первой половине «Енисей», хоть и с трудом, еще сдерживал соперника. В начале второй после 5 подряд очков Сергея Топорова счет стал равным - 24:24. После чего Лончар, Фридзон, Моня и Планинич планомерно начали наращивать разницу в счете.

Соперники им не особенно препятствовали. И без того довольно хлипкая конструкция игры «Енисея» совершенно разрушилась. Атаки получались долгие и медленные, завершались вынужденными дальними бросками. Агрессия и выдумка отсутствовали. «Химки» в этот момент выглядели командой с другой планеты. На последней секунде четверти Планинич забил с фолом, и преимущество подмосковной команды достигло 17 очков. Стало совершенно ясно, что вернуться в игру хозяевам не суждено.

Третью четверть «Химки» еще отыграли с полной ответственностью. «Енисей», в свою очередь, радовал такими «изысками» как два фола Душана Шакоты в поле – оба на последней секунде владения соперника. В заключительной десятиминутке играли те, кто еще не наигрался, а зрителям приходилось досматривать матч.

Статистика первой половины игры нагляднейшим образом характеризует разницу в уровне игры в защите и в агрессии соперников. «Енисей» совершил 15 фолов, «Химки» – всего 7. Причем несколько из них – на последней минуте, не пробивные. «Енисей» выполнил 1 штрафной бросок (в начале встречи Бакстер забил с фолом), гости – 16. Почти двукратное преимущество «Химок» на щите – 8:15.

Лучший игрок

Выбрать лучшего в составе «Химок» крайне затруднительно, как это всегда бывает, когда одна команда оказывается сильнее другой на порядок. На вкус автора это Зоран Планинич. Именно под его руководством химчане совершили решающее ускорение. Впрочем, если вы назовете суперполезного Сергея Моню или Крешимира Лончара, элегантно обыгрывавшего любого из своих оппонентов, возражений не будет. У «Енисея» с должным настроем и агрессией действовал лишь Сергей Топоров, за что всяческого уважения достоин.

Даешь молодежь

Вряд ли можно сказать, что кто-то из молодых игроков оказал существенное влияние на ход встречи. Антон Пушков, хоть и позволил многое Кикановичу, сам забил два мяча сверху. Особенно эффектным был первый – после парашюта Куинна.

Самый красивый эпизод

Вячеслав Зайцев стал признанным специалистом по красивым моментам. Впечатляющим был блокшот, который он выписал Томасу Келати в середине заключительной четверти. Вслед за этим Вячеслав попытался забить сверху через Жуканенко, но это уже было слишком. Но хоть зрители оживились.

Дебютант

Американский центровой Джеф Эндриен отыграл 10 минут, набрал 10 очков, сделал 4 подбора. Римас Куртинайтис: «Мы немного времени дали Джефу, он всего два дня с нами. Я доволен тем, как он сыграл, уверен, что он нам поможет. Видно, что человек из НБА».

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Нам нужна была победа сегодня, потому что в плей-офф попадают всего четыре команды и нам важно попасть в эту четверку. Рад, что помимо победы мы показали еще и хороший баскетбол».

Сергей Топоров, игрок «Енисея»: «У меня не было какого-то особенного настроя на «Химки», мне просто давно хочется, чтобы команда выиграла. Мне неважно, сколько забил я, пусть все игроки набирают по 8-10 очков, главное – чтобы команда победила».

У гостей на площадке появились все 12 баскетболистов, при этом каждый из них поразил кольцо «Енисея». У хозяев также сыграли все заявленные на игру.