Нижний Новгород
97 : 53
1 апреля 2012

Каждому своё

ЦСКА, обеспечив себе участие в «Финале четырех» Евролиги, не расслабился и разгромил «Нижний Новгород» в рамках регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ, установив новый или точнее побив свой же рекорд самой крупной разницы в счете в истории БЕКО ПБЛ – «+44». Подопечный Йонаса Казлаускаса, одержав 13 победу в первенстве и 9-ю подряд (что тоже на данный момент является рекордом Лиги), обеспечили себе участие в плей-офф за 1-4 места и теперь поборются с «Химками» за первое место в турнирной таблице. «Нижний Новгород» же напротив, проиграв, лишился шансов поучаствовать в играх навылет. Теперь подопечным Зорана Лукича предстоит борьба за девятую строку с «Енисеем».

Несмотря на то, что у ЦСКА  в штатском остались Шишкаускас и Крстич - два игрока стартовой пятерки, хозяевам с первых же минут удалось стать безоговорочными лидерами, по ходу поединка все наращивая и наращивая преимущество. Нижегородцы не оказали ни малейшего сопротивления, покорно покорившись судьбе: в первой четверти они промазали 8 двухочковых и три трехочковых броска. Вдвойне обидно, что «армейцы» свой фирменный режим «удушающей обороны» не включали, и вполне давали играть сопернику, но подопечные Зорана Лукича выглядели словно беззащитные кролики перед могучим удавом.

«Плюс 16» по окончании первого игрового отрезка превратились в «плюс 30» к концу третьей четверти, а к финальному свистку разрыв в счете и вообще стал непривычным для поединков БЕКО ПБЛ – «армейцам» до сотни не хватило одного дальнего броска, а нижегородцы не преодолели рубеж в 53 очка. В итоге новый рекорд Лиги – самая крупная разница в счете – «+44».

«Нижний Новгород» в пух и прах проиграл щит - ЦСКА сделал 42 подбора, а гости лишь 28. Также удручающими для гостей явились и показатели реализации бросков с игры: двуочковых - 38%, трехочковых - 18%. Оценку этому дал Зоран Лукич в послематчевом комментарии.

Герой

Дмитрий Соколов – всеобщий любимец в «армейском» стане. Зрители встречают его аплодисментами, а недавно Андрей Ватутин признался, что  Дмитрий - его любимый игрок. Президента можно понять, имея совсем немного игрового времени в суперклубе, третий центровой неизменно умудряется приносить максимальную пользу в доверенных ему игровых отрезках. Пусть не он стал сегодня самым результативным баскетболистом, но набрал 10 трудовых очков за 12 минут, в том числе забил 6 из 10 штрафных.

Икс-фактор

Усталость и отсутствие времени на подготовку после изматывающего выезда в Бильбао – эти факторы никак на руку сопернику не сыграли. ЦСКА выглядел для «черно-белых» неприступной скалой. Зато резервисты  «армейцев» сегодняшним вечером сказали свое веское слово. Игроки, привычно входящие в игру «красно-синих» со скамейки, а зачастую и вовсе оказывающиеся вне заявки, внесли в общекомандную копилку 76 очков.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Я доволен игрой, и результатом, и тем, как сегодня играли - без напряжения, все старались. Сегодня не было ни одного игрока, кем я был бы недоволен».

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»: «Ни один тренер, выходя на игру, не может сдаться сразу. Но я очень сожалею, что в моей команде есть несколько игроков-«пассажиров», которым все равно. Мы знали, что у ЦСКА были тяжелые игры в плей-офф Евролиги, сегодня мы не реализовали очень много интересных моментов, наши домашние заготовки, очень много промазали и это говорит об уровне наших игроков. А установка на матч была играть расслабленно и получить удовольствие от игры в баскетбол. Большая часть команды старалась, но были игроки, которые вели себя как в театре, это ненормально, такого не может быть».

Даешь молодежь

Из всей молодежи, которая снискала в прошлом году «Нижнему Новгороду» славу кузницы талантов, отдельных слов заслужил лишь вездесущий Семен Антонов, набравший 16 баллов рейтинга полезности (9 очков, 10 подборов, 2 перехвата, 2 паса, 1 блокшот за почти 30 минут на паркете).

Ждем большего

Продолжаем надеяться, что «Нижний Новгород» преодолеет полосу неудач, и, если не в БЕКО ПБЛ, то в двух других турнирах, в которых участвует, проявит свой немалый потенциал.

Кстати

После матча Дмитрий Головин отметил в своем Twitter: «Сфолил на Кириленко – есть, что детям рассказать».

Тренерский штаб ЦСКА дал отдохнуть трем легионерам - Рамунасу Шишкаускасу, Ненаду Крстичу и Джамонту Гордону. У нижегородцев вне заявки на матч остался Иван Савельев.