68 : 79
1 апреля 2012

«Химки» - в четвёрке сильнейших

Текст: Андрей Бабешкин

Подмосковные «Химки», одержав победу в Самаре над «Красными Крыльями», обеспечили себе участие в плей-офф за 1-4 места Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечным Римаса Куртинайтиса осталось сыграть всего три встречи в регулярном первенстве, но уже ясно, что они займут либо первую, либо вторую строку в итоговой турнирной таблице. «Красные Крылья», имея в активе также 15 матчей, имеют не такую радужную ситуацию. Подопечным Сергея Базаревича для попадания в четверку теперь необходимо не только побеждать в оставшихся встречах, но и надеяться на поражения конкурентов. Лучшим в составе химчан в этой встрече стал Зоран Планинич – 14 очков, 6 передач, 6 подборов, 3 перехвата и 27 балла полезности. У «Крыльев» наиболее результативно сыграл Брион Раш – 16 очков.

Середина второй четверти… Необычное сочетание игроков самарской команды на площадке – Алиевас, Уразманов, Балашов, Хэйес и Дедушкин успешно, на протяжении пяти минут, сохраняет разницу в счете, не давая «Химкам» убежать, дальше, чем на 9 очков. А потом наступает провал: дважды не забивает из-под кольца Алиевас, «мажут» Хэйес и вернувшийся на площадку после замены Лабович. Плюс парочку атак самарцам просто не дали довести до броска активная защита «Химок». В то же время гости в лице Планинича и набравшего 9 очков за три с небольшим минуты на площадке Куинна, быстро довели преимущество до суперкомфортного – 46:27. И ушли с разницей в «+19» на большой перерыв.

Несмотря на то, что хозяевам удалось выиграть щит, ключевой в матче стала статистика трехочковых. «Химки» настреляли 9 «трех» из 16 попыток, а «Красные Крылья» только 3 из 10. Химчане также были сильнее со средней дистанции – 44% против 39 и с линии штрафных – 93% против 82.

Герои

При всем богатстве выбора – на титул героя встречи могут претендовать и стабильно проведший на высочайшем уровне матч Зоран Планинич, и Виталий Фридзон, забивший несколько важных мячей, и выдавший яркий матч Алексей Жуканенко, выделим 20-летнего форварда «Красных Крыльев» Никиту Балашова. Все-таки от лидеров «Химок» мы всегда ждем именно такой – яркой, результативной игры. Но именно с «пятиминуткой Балашова» во многом связано возвращение в игру самарской команды после провала в концовке второй четверти.

«Движком» «Крыльев» в это время был Аарон Майзл. А самым полезным Балашов – два подбора, 4 очка, перехват, результативная передача. И весь этот джентльменский набор за три с хвостиком минуты. Но как сказал герой одного литературного произведения про то, «что я тебя породил, я тебя и убью», тот же Балашов не дал возродиться интриге. Он при счете – 52:57 смазал оба штрафных, при исполнении одного из которых мяч улетел вообще в «молоко».

В составе химчан все же лучшим стал Зоран Планинич – 14 очков, 6 подборов, 6 передач, 3 перехвата и 27 баллов полезности.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Ничего нового не скажу: для победы над химчанами надо показать удачную игру нам и надеяться, что не совсем удачный баскетбол в исполнении соперника. Я был разочарован нашей игрой в первой половине – вторую игру подряд мы очень неудачно начинаем. А с этой командой дать большую фору сродни проигрышу. Но нам удалось подобраться на 5 очков и иметь открытый бросок, который попади Раш, мог бы изменить концовку. Увы не вышло».

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Для нас эта победа была важна, потому что мы нацеливаемся на первое место и пытаемся его вырвать у ЦСКА. Но приятно, что мы гарантировали второе место».

На «лавке» и за ней

На VIP-трибуне, располагающей за скамейкой запасных самарской команды, располагался «резерв» Сергея Базаревича: пятерка игроков, которые бы хотели, но не могут помочь «Красным Крыльям» - давно травмированные Джо Александер и Евгений Колесников, получивший травму на тренировке Алексей Суровцев и не попавшие в состав Александр Анисимов и Максим Кирьянов. Из заявленных на матч игроков у хозяев на площадке не появился только Дмитрий Артешин, у химчан – Антон Пушков.