74 : 79
10 марта 2012

«Химки» увозят из Бора победу

Текст: Александр Спирин

Подмосковные «Химки» в матче регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ, который проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе «Красная горка» в городе Бор Нижегородской области, переиграл «Нижний Новгород». Завладев достаточным преимуществом в первой половине встречи («+11» после большого перерыва), химчане чуть было не повторили ошибку казанского УНИКСа, отдав инициативу в концовке встрече, но в итоге сумели удержать победу. Лучшим в составе гостей стал Зоран Планинич, на счету которого 20 очков, 7 передач и 25 баллов полезности, в составе нижегородцев – Иван Паунич, в активе которого 22 очка, 10 фолов соперника и 25 баллов полезности.

Ключевым моментом можно считать сверхдальнее попадание на исходе атаки Зорана Планинича за 1.40 до конца четвертой четверти (69:78). Во многом благодаря ему «Нижний Новгород» надломился и не смог на кураже приблизиться и вырваться вперед в счете.

При такой разнице в счете ключевыми являются самые незаметные нюансы игры. В последней четверти нижегородцам было достаточно попасть все свои штрафные броски, чтобы не уступить по набранным очкам в итоге. За всю игру БК «Нижний Новгород» забил 19 штрафных из 29, в то время как «Химки» забили 18 из 24, что лучше на 9%. К тому же гости были щедрее на 4 результативных передачи (15 к 11) и забили больше дальних бросков (7 против 3-х) с лучшим процентом (44% против 20%).

Икс-фактор

Обе команды играют с достаточно протяженными провальными отрезками. И хотя спад химчан пришелся на конец встречи, их преимущества, добытого еще в первой половине, хватило до положительного исхода.

Герой

Героем встречи, бесспорно, признан Зоран Планинич. Нельзя однозначно сказать, что клуб строит игру исключительно вокруг него, и что под него заточены все комбинации и завершения атак. Наоборот, с помощью этого игрока все его партнеры набирают львиную долю своих очков. После его передач соперники вынуждены фолить на «больших», именно он варьирует темп игры своей команды и максимально использует предоставленные игровыми ситуациями свои попытки при бросках. Как итог: 22 очка за 38 минут и 44 секунды игрового времени, 12 из 14 забитых штрафных, 2 результативные передачи, один подбор и 10 фолов соперника.

Ждем большего

Иван Савельев уже давно стал игроком стартовой пятерки. Несмотря на это, он никак не может стабилизировать свою игру и выйти на следующий классовый уровень. Он достаточно часто покидает площадку за 5 фолов (эта игра редкое исключение). Его эмоции часто играют против него, и все свои заработанные положительные баллы он молниеносно нивелирует потерями и неправильными решениями при организации.

За 35 минут игрового времени он сумел набрать 9 очков и отдать всего лишь 2 результативные передачи.

Даешь молодежь

Ход и накал борьбы не дал шанса молодым игрокам обеих команд шанса появиться на площадке. Лишь Федор Ключников у нижегородцев отыграл полторы минуты, что, скорее всего, было результатом вынужденной замены.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»: «Я рад, что мы выиграли, поскольку в Нижнем Новгороде все команды сталкиваются с проблемами. Чувствуется дух, энергия, желание победить любого соперника – у нижегородцев этого не отнять. Я хотел бы похвалить команду Зорана Лукича за ту борьбу, что они нам навязали. В России очень сложно играть на выезде, и я рад, что последнюю серию матчей в гостях мы выиграли, это хороший показатель. По сегодняшней встрече выделять кого-то не стану, все внесли вклад в общую победу».

Зоран Планинич, игрок БК «Химки»: «Отдельное спасибо нашим болельщикам, мы ощущали их поддержку. Я лично чувствую дополнительную ответственность перед ними, поскольку они не жалеют своего времени, сил и едут за нами на «выезд». Двое болельщиков прилетели даже во Владивосток, было приятно».

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»: «Химки» наглядно показали, какой это великий клуб и чего они хотят добиться в российском первенстве. Во второй половине мы нашли баланс, продолжили играть хорошо, но, к сожалению, несколько промазанных штрафных бросков в концовке встречи нам не позволили подойти ближе к сопернику».

У гостей так и не вышли на паркет центровой Антон Пушков и форвард Бенджамин-Павел Дуду.