9 января 2011
8 тур

В Краснодаре баскетбольный бум

Текст: Евгений Тованчев

Краснодарский «Локомотив-Кубань» при переполненных трибунах стадиона «Олимп» переиграл подмосковные «Химки» в заключительном матче восьмого тура регулярного Чемпионата России ПБЛ.

Центральным матчем восьмого тура чемпионата ПБЛ можно смело назвать игру в Краснодаре. Здесь встречались лидеры турнира местный «Локомотив-Кубань» и подмосковные «Химки».

Этот поединок вызвал настоящий ажиотаж среди краснодарских любителей баскетбола. Трибуны спортивного зала дворца спорта «Олимп» были заполнены до отказа. Опоздавшие не могли найти для себя сидячие места и вынуждены были смотреть игру стоя. Краснодар в настоящее время благодаря игре «Локомотива» переживает настоящий баскетбольный бум. Естественно, баскетболисты «Локо» горели желанием выдать игру самого высокого качества. Действительно, при такой мощной поддержке играть плохо или в полноги они просто не имели права.

Это желание сыграть как можно лучше психологически давило на хозяев площадки. В первой половине встречи они часто ошибались. Форварды «Локо» промахивались из выгоднейших позиций. В то время как у их оппонентов пошли дальние броски. Правда, стартовые минуты встречи краснодарцы провели удачно, поведя в счете – 5:0 после трехочкового попадания Месси и удачной атаки со средней дистанции Суровцева. Однако гости быстро пришли в себя, перехватили инициативу, и вскоре уже хозяева оказались в роли догоняющих. Но в первой четверти так и не смогли догнать поймавших кураж химчан – 14:18.

В начале второй десятиминутки гости совершили рывок – 9:0. И все эти очки набрал за четыре минуты хорват Крешемир Лончар, находившийся в первом периоде в тени. Оборона «Локомотива-Кубани» долгое время не могла справиться с мощным центровым «Химок». В середине четверти преимущество гостей достигло 12 очков – 28:16. И вот тут краснодарцы, осознав, что так можно и проиграть, что в их домашние планы никак не входило, добавили в агрессивности, стали жестче действовать под щитами.

Постепенно разрыв в счете стал таять. И к концу периода хозяева почти догнали соперника – 35:37. И все же последнее слово перед большим перерывом осталось за химчанами – Алексей Саврасенко реализовал два штрафных броска. Кстати, когда объявляли составы играющих команд, Алексея, воспитанника кубанского баскетбола, краснодарские зрители встретили аплодисментами.

В третьей четверти гости долгое время продолжали держать дистанцию в два-четыре очка. Пока не выстрелил Горан Йеретин. До этого он совершил ошибку, потеряв мяч в центре площадки и заработав неспортивный фол. И как бы желая исправиться, черногорец продемонстрировал великолепное соло, набрав подряд семь очков. Краснодарцы вышли вперед и больше в этом матче инициативу сопернику не отдавали. Перед последним перерывом они выигрывали – 63:55. И в заключительной десятиминутке сохранили свое преимущество.

Гости предприняли отчаянную попытку спасти игру. Не уходят с площадки в последние минуты матча Сергей Моня, Крешимир Лончар, Зоран Планинич. Но железнодорожники не дрогнули, продолжали контролировать ситуацию и спокойно довели встречу до победы – 73:66. Последнюю точку в этом матче поставил самый результативный игрок встречи Майк Уилкинсон – в его активе 22 очка. В составе «Химок» лучшим был Лончар – он принес своей команде 21 очко.