72 : 78
29 апреля 2012

ЦСКА вышел в финал

Текст: Евгений Тованчев

Московский ЦСКА вышел в финал Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Йонаса Казлаускаса переиграли «Локомотив-Кубань» и во втором матче полуфинальной серии до двух побед за 1-4 места, на этот раз в Краснодаре. В составе «армейцев» по 15 очков набрали Джамонт Гордон и Ненад Крстич, а Андрей Кириленко оформил четвертый по счету дабл-дабл в БЕКО ПБЛ – 13 очков и 11 подборов.  У «Локо» самым результативным вновь, как и в первой игре, стал Келвин Риверс – 18 очков. В финальной серии чемпионата до трех побед ЦСКА встретится с победителем пары «Химки» - «Триумф», а «Локомотив-Кубань» сыграет утешительный финал за 3-е место - с проигравшим.

Ход игры

Начало встречи ознаменовалось мощными атаками «Локомотива-Кубани» на «армейское» кольцо. В результате за 3:21 до первой сирены краснодарцы опережали чемпионов России на 5 очков – 16:11. Главным «виновником» резвого старта «железнодорожников» стал Максим Шелекето. Российский нападающий в этом игровом отрезке удачно бросил со средней дистанции, далее порадовал трибуны «Баскет-Холла» смачным данком, а затем точно попал из-за дуги, записав тем самым на свой счет 7 очков.

Однако в оставшееся до конца четверти время прицел краснодарцев резко сбился, чем не преминули воспользоваться баскетболисты ЦСКА. На два точных средних броска Милоша Теодосича и Алексея Шведа, а также «треху» с сиреной в исполнении все того же Шведа хозяева ответили лишь одним попаданием Максима Григорьева с линии штрафных. В итоге подопечные Божидара Мальковича растеряли преимущество и вовсе проиграли четверть 17:18.

Во второй и третьей десятиминутках на паркете играла только одна команда – ЦСКА. «Локомотив-Кубань» провалил обе четверти с общим счетом 26:44. В заключительный отрезок матча краснодарцам необходимо было сотворить чудо – отыграть у московских армейцев 19 очков за 10 минут. Чуда естественно не произошло. Но изрядно попортить нервы столичным баскетболистам в концовке встречи «железнодорожникам» все же удалось, как и в первом матче серии в Москве.

Приунывшую публику встряхнул Келвин Риверс. Форвард «Локо», смазавший в первых трех четвертях 3 трехочковых из трех, во время второго малого перерыва нашел именно тот винтик, которых следовало подкрутить в механизме своей системы наведения. Менее чем за 4 минуты обновленный Риверс попал из-за дуги 4 раза из четырех! Дальнобойный «вирус» подхватили Родерик Блэкни и Максим Шелекето, добавившие в кольцо ЦСКА еще по одной «трехе».

В итоге за 25 секунд до финальной сирены преимущество гостей сократилось до шести очков – 72:78. Но это все, чего смогли добиться подопечные Божидара Мальковича. Опытные «армейцы» не позволили «железнодорожникам» развить свой успех и спокойно довели поединок до победы.

Икс-фактор

Ключевым фактором сравнительно уверенной победы ЦСКА в Краснодаре стала игра «армейцев» в защите. «Железнодорожники» так и не сумели подобрать ключи к организованной обороне гостей. Как в трехсекундной зоне, так и на подступах к шестиметровой линии подопечные Йонаса Казлаускаса действовали быстрее, агрессивнее и даже в чем-то изобретательнее своих оппонентов. При обороне своего кольца кубанские баскетболисты столь же слаженными действиями похвастаться не могли.

Прямым доказательством общего превосходства «армейцев» над «железнодорожниками» в обороне служит низкая реализация хозяевами паркета бросков со двухочковой дистанции – 37%. Подопечные Божидара Мальковича забросили в кольцо соперника 15 средних попыток из 41. Особенно слабо в этом компоненте в составе «Локо» выглядели Максим Григорьев (0 из 3), Владо Илиевски и Никита Шабалкин (1 из 4).

У «армейцев» с ближними бросками дела обстояли намного лучше – 25 точных попаданий из 38, что составляет 66%.

Герои

У ЦСКА по традиции лучшего игрока встречи назвать крайне трудно. Сразу несколько баскетболистов внесли весомый вклад в победу своей команды. Ненад Крстич и Джамонт Гордон заработали по 15 очков, Милош Теодосич и Алексей Швед на двоих сделали своим партнерам 14 результативных передач. Но все же чуть лучше других в этом матче сыграл Андрей Кириленко. Автор единственного дабл-дабла в поединке (13 очков + 11 подборов), помимо блестящего выполнения атакующих действий, здорово отыграл в обороне, сделав 8 подборов на своем щите. Также «АК-47» умело дирижировал игрой «армейцев», делая своевременные подсказки партнерам в самых разных ситуациях.

Божидар Малькович, главный тренер «Локомотива-Кубани»: «Очень трудно играть против ЦСКА. Для меня это самая хорошая команда российского чемпионата. Армейские игроки успевают одинаково успешно действовать на всех пяти позициях за счет своего опыта. Сегодня мы показали наш максимум. Думаю, мы не смогли бы сыграть лучше».

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Хорошо, что выиграли и кратчайшим путём вышли в финал Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Сегодня встретили очень хорошую команду. Я не раз говорил, что в этом сезоне клубы, участвующие в чемпионате России, стали еще сильнее и лучше. Это показывают их выступления в Европе».

«Локомотив» вновь, как и в московском поединке, выступал без своего лидера Джереми Месси. Американец пока не сумел восстановиться от травмы колена. Отсутствие лучшего снайпера и главного заводилы игры «Локо», безусловно, является огромной потерей для «железнодорожников». Из заявленных баскетболистов краснодарского клуба на паркете «Баскет-Холла» не появился лишь Леонел Чалмерс. А форвард Артем Забелин, проведший в игре 2 минуты и 42 секунды, не смог отметиться ни одним результативным действием, как положительным, так и отрицательным.

У «армейцев» в Краснодар не прилетел форвард Андрей Воронцевич. Центровой Дмитрий Соколов и нападающий Сэмми Мехия провели весь матч на скамейке запасных.