1 тур

Опять не хватило чуть-чуть

Текст: Владимир Тамбов

В упорной борьбе петербургский «Спартак» обыграл на своей площадке казанский УНИКС в первом туре Профессиональной баскетбольной лиги

Игра получилась интересная. Мы смотрели какой-то новый баскетбол. Вместо порой неоправданной стрельбы по корзине, как ранее бывало не раз, хорошо разыгранная, сродни шахматной, партия, где в полной мере были задействованы все составляющие позиционного нападения. А держится оно, как земля в представлении древних, на трех китах: бросках с периметра, игре «внизу» через центровых и проходах под щит. «Спартак» сыграл чуть более гармонично, задействовав все составляющие в полной мере, что и предопределило их успех.

Не удивительно, что, имея мощные передние линии, соперники начали игру через «низ». У команды гостей солировал Попович, в первой четверти из 16 командных очков 11 на его счету. Полукрюк Петара закрыть было сложно и Лампе и Ризвичу. В единоборствах спартаковец выходил победителем. Трехочковый Самойленко сдвинул шаткое равновесие в сторону УНИКСа, 12:10. Десятиминутка за хозяевами - 20:16. Казанское нападение через «низ» было не менее качественным, чем у гостей. И Ризвич, и Веремеенко выходили победителями в единоборствах, а когда Пашутин попал из-за дуги, разрыв достиг 5 очков, 27:22.

Увы, поддержки дальнобойщиков в первой половине матча УНИКСу не хватило (2/9 против 2/3 у соперника). А промах с дуги чаще всего потеря мяча. Гости мячом дорожили больше, старались свести риск к минимуму, к тому же на удивление здорово вошел в игру Котишевский, Антик показал, что не только под щитом может сражаться, но и «трюльники» забрасывать, умело использовал ошибки казанцев Жупан, 34:42. Последние три минуты периода УНИКС проиграл – 5:14 и пропустил за четверть недопустимо много – 30 очков.

После перерыва лидерские функции взял на себя Лайдей (13 очков за период). Казанская защита стала надежней, а напор хозяев, судя по всему, стал для спартаковцев полной неожиданностью. Уже на 2-й минуте соперников разделяло только три очка, 43:46. УНИКС словно сбросил груз с плеч, раскрепостился и бросился в погоню. Наличие снайперов в командах, это как ружье на стене в драматических театральных сценах, когда-нибудь да выстрелит. Увы, выстрелило не наше ружье (один трехочковый против четырех спартаковских в третьей четверти). После 30 минут игры «минус 10», 63:73. (По трехочковым в четверти «минус 9»).

Отыграть отставание в 10 очков за 10 минут при такой игре очень сложно. Отдадим должное нашим парням, они провели завершающий период мужественно и достойно. На 9-й минуте разрыв сократился до двух очков, 85:87. До победы УНИКСу не хватило совсем чуть-чуть.