Триумф
81 : 93
15 мая 2012

«Локомотив» объехал «Триумф»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» взял реванш за вчерашнее поражение и сравнял счет в финальной серии за 3-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Самым результативным в составе краснодарской команды стал Сергей Быков, на счету которого 19 очков, 6 передач, 3 перехвата и 26 баллов полезности. Келвин Риверс оформил дабл-дабл – 18 очков и 10 подборов. Великолепный матч в составе «Триумфа» провел Давон Джефферсон, в активе которого 23 очка, 14 подборов и 40 баллов полезности. Сергей Карасев отметился 25 очками, 5 подборами и 5 передачами. Третий матч серии пройдет в Краснодаре в пятницу 18 мая.

Момент истины случился на закате третьей четверти, когда отборовшись на подборе Никита Шабалкин отправил мяч в кольцо «Триумфа» - 56:56. Подопечные Василия Карасева растерялись и запаниковали – Сергей Карасев и Дмитрий Кулагин теряли мяч, трехочковые бомбы цели не поражали,  в то время как «Локо» за оставшуюся минуту и 51 секунд набрал 6 безответных очков.

«Триумф» имел возможность вернуться в игру в начале четвертой четверти, когда результативные атаки Джефферсона и Кузякина почти завершили погоню, но «Локомотив» на трехочковом «топливе» Риверса и Ко вновь прибавил ходу и легко ушел на недосягаемую сегодня для «Триумфа» десятиочковую дистанцию.

Шестнадцать потерь «Триумфа», 56% реализации двухочковых бросков и 63% свободных бросков - из этого сложился проигрыш люберчан, не выдержавших физически и морально напряженного ритма финальной серии за 3-е место.

Икс-фактор

Запасные «Локомотива-Кубани» стали основной движущей силой победы. По-настоящему заигравшие в третьей четверти Келвин Риверс и Никита Шабалкин завершили встречу с 20 и 13 очками соответственно, при этом американский защитник издали атаковал кольцо хозяев с 67% результативностью.

Герой

Остановить кэпа «красно-зеленых» Сергея Быкова было не под силу - 19 очков, 6 результативных передач, 3 перехвата, 7 фолов на себе - один из лучших матчей в сезоне в исполнении 10-го номера. Подвиги же Ди Джея Джефферсона были, как обычно, почти что былинными, но к победе не привели - 23 очка и 14 подборов, 3 ассиста и 40 баллов полезности.

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»: «У нас получалось многое в течение двух с половиной четвертой. Но потом произошло то, чего я и боялся после первой игры, - сказалась усталость. Что ж, сейчас нам очень важно восстановиться, отдохнуть. В Кубань мы едем только за победой».

Божидар Малькович, главный тренер «Локомотива-Кубани»: «Как вы знаете, к этой серии мы подошли не в самом лучшем состоянии, у нас много проблем с травмированными. Но сегодня, собравшись после первого поражения, мы показали характер, отлично отыграли в защите, особенно в третьей четверти».

Ждём большего

Накопившаяся по ходу сезона усталость и два трудовых дня сделали свое «черное дело» - «Триумф» был далек от своей искрометной и эмоциональной игры, которая влюбила в себя многих. После кратковременного отдыха ждем возвращения драйва и куража на новом месте - в Краснодаре.

Даёшь молодёжь

Причисление Сергея Карасева к «молодежи» к концу сезона выглядит не вполне корректным, хотя факт его юного возраста, как говорится, из песни не выкинешь. Не вполне удачно начав матч (промазанные штрафные и потеря), седьмой номер старательно защищался и помогал партнерам, а потом пошел и бросок. Но его 23 очков (и пять трехочковых), 5 ассистов и 5 подборов для  победы хозяевам не хватило.

Кстати

После матча состоялась церемония награждения самого ценного игрока (MVP) регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ Давона Джефферсона.

И на этот раз у Василия Карасева сыграл октет: заявленные Михаил Кулагин, Лазар Трифунович и Григорий Андреев на паркете не появились. Божидар Малькович также предпочел укороченную ротацию и не бросил в бой Михала Игнерски, Григория Шуховцова и Максима Колюшкина.