Спартак-Приморье
51 : 82
3 октября 2012

ЦСКА разгромил «Спартак-Приморье»

Действующий чемпион России ЦСКА одержал победу в стартовом матче БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. Подопечные Этторе Мессины переиграли во Владивостоке «Спартак-Приморье» со счетом 82:51. Самым результативным в составе «армейцев» стал Милош Теодосич, на счету которого 16 очков. У хозяев 17 очков в активе Троя Гилленвотэ.

Приморские «тигры» чересчур благоговели перед именитыми гостями на протяжении трех четвертей. Лишь первая десятиминутка прошла в борьбе и завершилась в пользу хозяев - 23:17. При этом, как не удивительно,  искушенные «большие» ЦСКА допускали в свою краску Артема Забелина, исправно набиравшего очки под кольцом, причем зачастую в режиме «2+1» но не сумевшего совладать с нервами на линии. Так к началу второй четверти на счету экс-армейца было уже 9 очков.

Однако все иллюзии рассеялись во второй четверти, когда москвичи прошлись по обороне «красно-белых» мощным катком. Взвинтив темп атак и прибавив агрессии ЦСКА позволил сопернику набрать во второй десятиминутке всего лишь 4 очка (2 из которых принес команде все тот же Забелин), при этом записав на свой счет 25!

Холостые атаки, передерживание мяча, множество не вынужденных ошибок… Ни тайм-ауты Гундарса Ветры, ни тасование состава ход матча, складывающегося в пользу красно-синих, изменить уже не могли.

Вполне объяснимый в строящейся команде на старте сезона недостаток взаимопонимания и излишнее волнение вылилось в 18 потерь, причем лидировал в этом печальном статистическом показатели самый результативный игрок хозяев «большой» Трой Гилленвотэ, а также в ужасающе низкий процент реализации двухочковых - 39. Да еще приморцы позволили «армейцам» восемь раз украсть мяч.

Герой

Милош Теодосич оказался для дальневосточников «крепким орешком». Почувствовав отсутствие плотной опеки, защитник успешно разгонял атаки «красно-синих», забивал (особенно много в первой четверти, когда остальные «армейцы» еще не проснулись), кормил передачами товарищей. В итоге завершил матч с 16 очками (три трехочковых из пяти), 5 результативными передачами, 4 подборами, 1 перехватом, не допустив при этом ни одной потери.

Икс-фактор

Запасные ЦСКА. Евгений Воронов и Андрей Воронцевич обеспечивали непроходимую защиту во второй половине матча и боролись за подборы, а дуэт Джексона и Николаса выпустил по обескураженным «тиграм» убойные трехочковые залпы.

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Я благодарен тренеру Мессине за его слова, что нам им пришлось играть в полную силу, чтобы нас обыграть. Такой соперник как ЦСКА показывает все наши недостатки и показывает над чем нам работать в дальнейшем. Если нам и получилось начать игру удачно, то в дальнейшем многое и в защите, и в нападении у нас перестало получаться. Соперник стал в защите играть по-другому, принимать другие решения и в нападении играть более агрессивно».

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

«Совершенно очевидно, что ЦСКА начал игру ни шатко, ни валко. Тогда как «Спартак-Приморье» игру начал хорошо. В первой четверти мы позволили сопернику набрать 23 очка, а в оставшиеся 30 минут - всего 38. Как вы видели, вторая часть игры кардинально отличалась от первой. Для того чтобы одержать победу, нам надо было найти свою игру, и в начале игры «Спартак-Приморье» нам это сделать не дал. Поэтому победу нельзя назвать легкой, и для нее нам было необходимо улучшать и играть в полную силу».