64 : 70
3 октября 2012

Беверли переиграл «Енисей»

Текст: Александр Кошкин

«Спартак» из Санкт-Петербурга с победы стартовал в Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Юре Здовца переиграли в упорной борьбе в гостях красноярский «Енисей» со счетом 70:64. Самым результативным в составе «Спартака» стал Патрик Беверли, 21 очко которого существенно переломили ход игры и принесли победу петербургскому клубу. В составе «Енисея» 12 очков в активе Забиан Даудэлл.

Ход матча

В старте у «Енисея» из прошлого созыва вышел один Комаровский, у «Спартака» было три таких игрока – Маврокефалидис, Каширов и Беверли. Так что получалось, что гостевая команда знакома красноярским болельщикам лучше, чем своя родная.

Первую десятиминутку «Спартак» провел в режиме «лайт», и «Енисей» сумел создать самое большое преимущество, которое было по ходу матча у одной из команд – 20:9. Главным творцом рывка был Комаровский, на котором спартаковцы фолили четыре раза подряд. Впрочем, к концу четверти хозяева преимущество подрастеряли, а к середине второго игрового отрезка счет и вовсе сравнялся. «Енисей» еще пару раз предпринимал попытки уйти в отрыв, добивался преимущества в 5-6 очков, но отстоять его не мог. В самом начале заключительной четверти Беверли вывел «Спартак» вперед. Как оказалось, окончательно. Далее было много яростной борьбы, и все решилось на последней минуте.

Ключевой момент

За 30 секунд до конца встречи Забиан Даудэлл впервые промахнулся с линии штрафной, реализовал лишь один бросок из двух. Разница в счете (64:66) и оставшееся время диктовали единственно возможную тактику для «Енисея»: отзащищаться без фола. Но Ризвич совсем немного не утерпел. Четвертый командный фол «Енисея» за 13 секунд до конца. Теперь уже нужно было фолить как можно быстрее в надежде на то, что спартаковцы хотя бы раз промахнутся с линии штрафных. Но Картер безжалостно привел приговор в исполнение.

Ключевой показатель

В составе «Енисея» на площадку выходили 9 игроков, причем трое из них сыграли всего по 6-7 минут. В результате четверо игроков сыграли более 30 минут, и в концовке встречи, в решающий момент им явно не хватало свежести. К тому же питерцы явно приноровились к манере игры Даудэлла и активно его прессинговали. Юрий Здовц использовал свои резервы гораздо активнее. Возможно, глубина питерской скамейки и стала решающим фактором.

Герой матча

Если бы в напряженной концовке удача улыбнулась «Енисею», тогда лучшим можно было назвать капитана красноярцев Андрея Комаровского: именно он организовывал рывки своей команды и традиционно демонстрировал отменные бойцовские качества. Или Забиана Даудэлла, памятуя о том, как в прошлом сезоне «Енисей» страдал от отсутствия классного разыгрывающего.

А так – Патрик Беверли. Был и остается лидером «Спартака». В решающие моменты он играет не только эффективно, но и очень ярко. И у «Енисея» не нашлось никого, кто бы мог его всерьез нейтрализовать. На счету Беверли 21 очко, 3 подбора, 3 перехвата и 2 передачи.

Слова

Юре Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

«Нам сегодня пришлось сражаться весь матч, чтобы вырвать победу. Вынуждены были сыграть, используя широкую ротацию, чтобы найти, у кого пойдет игра. Во второй половине мы хорошо действовали в защите, о чем свидетельствуют 15 и 9 очков, набранные «Енисеем» в третьем и четвертом периодах. Но и красноярцы продемонстрировали сегодня физически сильную оборону, которая доставила нам проблем и потребовала усилий, чтобы ее взломать».

Владислав Коновалов, главный тренер БК «Енисей»:

«Сожалею, что знакомство с красноярскими болельщиками получилось не совсем удачным. Но, думаю, заметно обновление команды. Не могу упрекнуть игроков, возможно, удача в каких-то моментах оказалась на стороне «Спартака». Соперник хорошо защищался, постоянно давил, заставил нас тратить много времени на ввод мяча, что не позволяло нам сыграть свое нападение. Может быть, не хватило ранней ротации, чтобы дать отдохнуть лидерам и, конечно, огорчила травма Громыко, который тоже мог бы помочь в игре».

Полную статистику встречи можно посмотреть по следующей .