74 : 72
3 октября 2012

«Локомотив» начинает с домашней победы

Текст: Владимир Кузовников

Краснодарский «Локомотив-Кубань» одержал домашнюю победу в стартовом матче Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Евгения Пашутина в упорной борьбе переиграли «Красные Крылья» с разницей в два очка. Лучшим в составе «железнодорожников» стал Ник Калатес, на счету которого 18 очков, 7 подборов и 5 передач. У «Крыльев» самым результативным стал Честер Симмонс – 18 очков.

Ход игры

Стартовая десятиминутка матча прошла на фоне большого количества ошибок и промахов с выгодных позиций игроками обеих команд. В середине первой четверти хозяева благодаря двум попаданиям из-за дуги Максима Григорьева, представшего в нехарактерном ему амплуа разыгрывающего, удалось уйти в отрыв – 17:10. Рывок гостей подопечных Евгений Пашутина ничуть не смутили уже спустя две минуты на табло «Баскет-Холла» было равенство – 17:17. И все же последнее слово осталось за хозяевами. Точку  в стартовой четверти после своего же перехвата поставил Николас Калатес – 21:17.

Рисунок игры во второй четверти если и изменился, то незначительно. Хозяева продолжили бомбардировать кольцо соперника с дальней дистанции и искать счастье в быстрых прорывах. Самарцы предпочитали нагружать своих «больших» и пытаться набирать очки с из-под кольца. Халатность высокорослых игроков «Локомотива» позволяла баскетболистам «Крыльев» добиваться успеха со второй и даже с третьей попытки. Свои козыри удачней реализовали гости, что и позволило им выиграть четверть – 20:17.

Третья четверть прошла по сценарию: «Локомотив» убегает – «Крылья» догоняют. Оба коллектива в разные отрезки матча справлялись со своими ролями успешно. Как итог – равный счет перед последней десятиминуткой – 54:54.

Нервной  концовки «железнодорожники» не  избежали. Краснодарцы хоть и держали гостей на расстоянии в пять-шесть очков, однако добиться большего отрыва у них упорно не получалось. В итоге, при владении мячом «железнодорожниками» и менее восьми секундах до конца матча их перевес составлял лишь одно очко. Быстрый фол на Ясайтисе поставил литовца на линию штрафных. Одна реализованная попытка из двух представившихся оставила соперникам шанс. В последней атаке Честер Симмонс не стал делиться передачей с партнерами и предпочел выполнить тяжелый бросок из-за дуги, который не достиг цели.

Как обычно бывает в поединках, в которых одна из команд побеждает с мизерным отрывом, ключевыми стали последние секунды матча. Последняя минута встречи четырежды прерывалась тайм-аутами. За девять секунд до финальной сирены хозяева выводят мяч из-за боковой. На получившем его Ясайтисе совершают тактический фол. Из двух штрафных литовец забрасывает один, доводя отрыв «железнодорожников» до двух очков. На последнюю атаку у гостей остается чуть больше семи секунд.

Симмонс получает мяч на своей половине поля и при плотной опеке соперника доводит его до дуги. Бросок американца с трехочковой дистанции не достигает цели и не оставляет «Красным Крыльям» шансов даже на овертайм.

Краснодарцы добились успеха во многом благодаря большему количеству реализованных трехочковых бросков. Причем, отличались дальними попаданиями люди разных амплуа, Защитники Максим Григорьев и Николас Калатес по два раза отличились бросками из-за дуги, а мощный форвард Симас Ясайтис и вовсе реализовал три попытки из шести предоставленных. Гости лишь пять раз реализовывали дальние броски, предприняв при этом 17 попыток. Преуспели хозяева и в реализации штрафных бросков. Из 24 попыток цели достигли 18. Гостям давался при этом шанс совершать беспрепятственные очки достоинством в одно очко лишь 11 раз.

Герои

Настоящим героем поединкам в составе хозяев стал сербский центровой Алекс Марич, пополнивший состав «Локомотива-Кубани» минувшим летом. Балканский баскетболист доставил много сложностей своим коллегам из самарского клуба, чему свидетельствуют его 16 набранных очков, а также 12 фолов у трех центровых «Крыльев».

В составе клуба из Самарской области вполне ожидаемо солировали американские игроки – Андре Смит и Честер Симмонс. Легионеры «Красных Крыльев» на двоих набрали половину очков команды, при этом в пренебрежении командной игрой их обвинить нельзя.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Хотелось бы поздравить свою команду с победой. Эта победа была очень важна для нас, так как серьезно обновился состав, ритм еще не набран. Хоть у нас и было много предсезонных матчей, но в официальных играх совершенно другой накал. Молодцы ребята, проявили бойцовский характер, боролись до конца. Поначалу мы не справлялись на подборе и дали сопернику подобрать очень много мячей на своем щите и провести немало ответных атак. После большого перерыва мы отрезали самарцев от своего щита, и игра поменяла свое русло. Мы стали доминировать на площадке и контролировать ход встречи».

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»:

«Мы показали неплохую игру и имели шанс увезти из Краснодара победу. Могу сказать, что последнюю атаку мы провели не так, как мною предполагалось. Надеюсь, что будем учиться на собственных ошибках и в дальнейшем выполнять установку более дисциплинированно. «Локомотив-Кубань» очень хорошая, сильная команда. Не зря клуб ставит в нынешнем сезоне самые высокие задачи. Тяжело было сегодня справляться с Маричем. Повлиял на игру и тот факт, что двое наших центровых – Юрий Васильев и Никита Балашов – не сыграли так, как могли, и набрали на двоих 10 фолов за 30 минут матча».