Енисей
77 : 52
14 октября 2012

Комфортные «+25» для чемпиона

Действующий победитель БЕКО ПБЛ ЦСКА переиграл в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ красноярский «Енисей». Подопечные Этторе Мессины уверенно одержали победу, которая также пойдет в зачёт БЕКО ПБЛ, выиграв с разницей в 25 очков. Самым результативным в составе «армейцев» стал Дрю Николас, на счету которого 14 очков, а Виктор Хряпа отметился 10 подборами. У «Енисея» Зэбиэн Дауделл и Алексей Котишевский набрали по 10 очков.

Откладывать надолго оформление победного статуса в матче ЦСКА не стал, создав солидное преимущество уже к концу первой четверти - 21:10, а в середине второй десятиминутки армейцы с легкостью ушли на «плюс 17». Хозяевам удалось сковать по рукам и ногам лидеров «Енисея» - Джейсон Рич завершил матч с 2 очками, Комаровский - с шестью. Атаки гостей непозволительно часто заканчивались либо пробежкой, либо фолами в нападении. Показательно, что самому результативному игроку «Енисея» в первой половине матча - Элмедину Кикановичу, сменившему Хасана Ризвича, удалось набрать лишь 6 очков. Тем временем «красно-синие» «жалили» со всех сторон, особенно удавались им атаки с периметра, так к большому перерыву стараниями Дрю Николаса, Андрея Воронцевича и Антона Понкрашова процент дальних попаданий превысил 36. Под занавес Этторе Мессина проявил щедрость, и в итоге набранными очками отметились все игроки, заявленные на матч.

ЦСКА был лучше и по проценту реализованных средних бросков с игры 56% против 47%, и по голевым передачам (19 против 9), и по подборам (38 против 27). Критическим для сибиряков стал сбившийся прицел снайперов: армейцы реализовали 10 дальних бросков из 27, а красноярцы лишь 2 из 12, отметились Вячеслав Зайцев и Андрей Комаровский.

Герой

Вышедший со скамейки Дрю Николас за 23 минуты успел стать самым результативным игроком матча - 14 очков, в том числе 4 трехочковых, 4 ассиста, 2 подбора и 1 перехват.

Икс-фактор

Матч сюрпризов не принес - ни в плане результата, ни в плане Х-фактора. Конечно же, им стал капитан москвичей Виктор Хряпа, игравший, как обычно, на команду. На его счету 4 очка, но 10 отскоков (большинство из них взято в защите), 4 результативных передачи и 1 перехват.

В составе «Енисея» стать спасителем пытался игрок запаса Алексей Котишевский, проявивший себя во второй половине матча. Заряд энергии, с которым он вышел биться со всей армейской ратью, воплотился в 10 очков, 1 подбор и 1 точную передачу.

Владислав Коновалов, главный тренер БК «Енисей»:

«Все мечтают выиграть у ЦСКА или, по крайней мере, сыграть достойно. Но, к сожалению, в силу некоторых причин нам не удалось сдержать атаку игроков ЦСКА с периметра, которая усиливалась от четверти к четверти. Не удалось достаточно активно сыграть внутрь «зоны». За весь матч игроки ЦСКА пробили только 4 штрафных. Это говорит о нашем недостатке агрессии и активности в обороне. Мы пытались играть терпеливо, искать продолжительные атаки, но на последних секундах, в завершениях атак нам не хватало выдержки. Мы сегодня проиграли, и выделять кого-то из игроков не буду, ответственность за проигрыш лежит на всей команде».

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

После игры с «Летувос Ритас» мы провели две очень хорошие тренировки, работали над защитными построениями, особо разобрав защиту против пик-н-ролла и использования пространства в нападении. И сегодня видны результаты нашей работы. Мы смогли создать условия для открытых бросков нашим снайперам. Плохо лишь то, что Евгений Воронов получил травму, тяжесть которой пока не ясна.

Я рад прогрессу Антона Понкрашова, он очень много работает и на тренировках, и индивидуально, и сейчас показывает тот уровень, который он показывал на Олимпийских Играх».

Ждем большего

Победа действующего чемпиона с 25-очковой разницей не добавляет интриги и зрелищности ни чемпионату России, ни турниру Единой Лиги ВТБ. Ждем, что молодой и растущий «Енисей» поборет страх перед могучим соперником и раскроется во всей красе.

В заявку армейцев не попали Зозулин и Джексон, а также молодежь - Гудумак, Коршаков, Стребков. У «Енисея» сыграла вся дюжина, заявленная на матч.

Полную статистику встречи можно посмотреть на следующей .