64 : 78
18 октября 2012

Сюрприз от «Спартака-Приморья»

Текст: Владимир Кузовников

«Спартак-Приморье» из Владивостока преподнес сюрприз, переиграв в Краснодаре «Локомотив-Кубань» в рамках регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Гундарса Ветры заложили фундамент успеха в первой четверти, выиграв ее с разницей в 17 очков. «Железнодорожники» так и не смогли оправиться от нокдауна, и «Спартак-Приморье» довел встречу до победы. Это первый успех команды из Владивостока в БЕКО ПБЛ, а для «Локо» первое поражение. Весомый вклад в победу дальневосточного коллектива внес американский форвард Трой Гиленвотэ, записавший на свой счет 23 очка и 17 подборов.

Ход игры

Дебют встречи прошел вопреки всем прогнозам большинства специалистов и собравшихся на трибунах болельщиков. Своей активностью и результативностью гости заставили наставника «Локомотива-Кубани» Евгения Пашутина уже спустя 2 минуты 36 секунд после стартового вбрасывания взять тайм-аут, чтобы еще раз объяснить своим подопечным, как нужно действовать в защите. К слову, к тому моменту приморцы уже вели в счете «+6».

Тридцатисекундная пауза должного эффекта не возымела, и спартаковцы продолжили наращивать свой отрыв, выиграв отрезок – 9:0. Обеспечив преимущество в десять очков, во второй половины стартовой четверти только увеличивал отрыв от соперников. Солировал в эти минуты Алексей Суровцев. К двум попаданиям из-за дуги российский форвард добавил точный двухочковый бросок, результативную передачу, перехват и подбор. Партнеры Суровцева в эти минуты действовали под стать 28-летнему россиянину. Шутка ли, только за первые десять минут приморцы отметились пятью трехочковыми попаданиями. При этом свою меткость в бросках из-за дуги продемонстрировал даже центровой Артем Забелин. Последняя «треха» в исполнении Алексея Голяхова установила наивысшее преимущество дальневосточников в первой четверти – «+17». В итоге, на первый перерыв команды ушли при счете – 32:15 в пользу гостей.

Во второй десятиминутке неудачи для «Локомотива» продолжились. К ее середине преимущество «Спартака» доросло до «+20». При этом уже спустя 17 минут игрового времени четырьмя фолами «отметился» центровой «железнодорожников» Алексей Саврасенко. Единственным позитивным моментом в игре хозяев во второй четверти стали действия в защите. За вторые десять минут владивостокцы смогли набрать лишь 15 очков, однако и краснодарцам не удалось превзойти в этом компоненте своих соперников. В итоге, на большой перерыв команды ушли при счете – 30:47.

Столь желаемый для хозяев переломный момент наступил в третьей четверти. Гости по известным им причинам начали действовать в атаке с долей сумбура, в большинстве случаев предпочитая завершать позиционное нападение неподготовленными трехочковыми бросками на исходе владения (за всю третью четверть владивостокцам удалось попасть из-за дуги лишь в одном случае из 11-ти). Долгое время даже обилие промахов приморцев позволяло им удерживать преимущество в 15 очков. Однако во второй половине третьей четверти «Локомотиву» удался рывок, по итогу которого перед заключительной десятиминуткой краснодарцы уступали лишь 9 очков.

Продлить удачный для себя отрезок на старте заключительной четверти «железнодорожникам» не удалось. Началась она с рывка спартаковцев 9:0 и их преимущества – 66:48. И все же избежать нервной концовки гостям не удалось. Плотный прессинг игроков «Локомотива» в обороне раз за разом давал свои плоды и заставлял соперников ошибаться. Сами же краснодарцы в быстрых атаках редко оставляли шансы спартаковцам. За полторы минуты до конца встречи отставание «железнодорожников» сократилось до восьми очков. Почувствовав неладное, Гундарс Ветра взял тайм-аут, чем помог команде прийти в себя и вернуться в игру. После 30-секундного перерыва к гостям вернулось хладнокровие, которое, казалось, не покидало их на протяжении всего матча. В заключительные полторы минуты встречи хозяева так и не получили шанса вплотную приблизиться к приморцам.

Герои

Главной звездой встречи стал мощный форвард гостей Трой Гиленвотэ. Самый результативный игрок «Спартака-Приморья» на старте нынешнего сезона господствовал под кольцом соперников и в результате набрал 23 очка, 13 из которых пришлись на решающую четвертую четверть. К своим снайперским успехам Гиленвотэ добавил 17 подборов.

Единственным «светлым пятном» в составе «Локомотива-Кубани» стал литовский форвард Симас Ясайтис. За 23 минуты, проведенных на площадке, Ясайтис отметился 18 набранными очками. При этом, именно руке прибалтийского форварда принадлежат больше половины трехочковых попаданий, сделанных «Локомотивом-Кубанью» за игру.

Ключевой момент

При счете 64:72 хозяевам в очередной удалось отбиться в обороне и перейти в позиционную атаку. Партнеры по команде предоставили право на решающий бросок 21-летнему Максиму Колюшкину, однако молодой россиянин не сумел поразить кольцо, попав в дальнюю душку. После промаха Колюшкина гости не позволили «Локомотиву» приблизиться к себе на расстояние менее, чем в восемь очков.

Ключевая статистика

Ключевую роль в определении победителей сыграл процент реализации и количество реализованных штрафных бросков. Приморцы 29 раз становились на штрафную линию и промахнулись лишь в шести случаях. Краснодарцам 21 раз предоставлялась возможность пополнить очковый багаж команды на один балл, однако воспользовались ей «железнодорожники» лишь в 11 случаях. По количеству реализованных двуочковых и трехочковых бросков наблюдается примерное равенство. Небольшое преимущество «Спартака» и по подборам на обеих щитах. Гости собирали отскок 46 раз, тогда как хозяевам удавалось выиграть борьбу за мяч после промахов в 40 случаях.

Слова

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Вся ответственность за результат на мне. Некоторые игроки просто не выполнили установку, в частности, два российских игрока, это Максим Шелекето и Никита Шабалкин. Ты должен быть на площадке не потому, что ты русский, а должен заслужить это место. Мы плохо сыграли в защите, плюс не забивали с открытых бросков, из-под кольца. Единственный, кто сегодня стабильно забивал, это Симас Ясайтис. Не совсем пошла игра у нашего разыгрывающего Мантаса Калниетиса. Вообще не получалось сегодня играть в классический баскетбол, показали не мужскую игру, особенно в первой четверти. Будем работать, видимо, придется менять стиль игры».

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Я очень доволен нашей защитой и интенсивностью наших действий на протяжении всего матча. Команда полностью выполнила план на игру. Наша команда только создается, и, возможно, в первых двух матчах сезона мы сыграли не так ярко. Сегодня же мои ребята показали тот баскетбол, который я хочу видеть от команды. Третью четверть «Локомотив» начал играть более агрессивно, мы немного потеряли тот ритм, который набрали. Пришлось немного взбодрить игроков, это подействовало, и они достойно довели игру до конца».

Полную статистику встречи можно посмотреть по следующей .