66 : 61
19 октября 2012

Первый домашний матч и первая победа

Текст: Андрей Романов

«Красные Крылья» одержали первую победу в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. В первом домашнем матче сезона подопечные Сергея Базаревича в очень непростом поединке выиграли у «Нижнего Новгорода». Наиболее результативно в составе самарской команды сыграл Честер Симмонс, на счету которого 19 очков. У гостей 13 очков в активе Драгана Лабовича.

При всех перипетиях матча – удачной погони гостей, вышедших впервые вперед в счете за 3.54 до сирены – 53:54, техническом главному тренеру «Красных Крыльев» Сергею Базаревичу, ключевым фактором поражения гостей стали незабитые штрафные в концовке. Дважды Брежец, Лабович, Троттер и Виденов смазали хотя бы по одному штрафному на последней минуте встречи. А исполнявший фолы за неспортивный фол тренера «Красных Крыльев» Виденов промахнулся дважды. Тогда как Майлз за 29 секунд свой шанс использовал – 62:58, а затем он же и Симмонс добавили по два попадания с линии штрафных.

Икс-фактор

Игра в защите «Красных Крыльев»: после двух суперезультативных матчей в Самаре команда Лукича набрала 61 очков. А в первой четверти – всего 9.

Герой

Если Майлз вел игру самарцев, то в роли наконечника самарского копья выступил Честер Симмонс. Снайпер с нестандартным броском (легионер самарцев выбрасывает мяч откуда-то плеча), забросил трехочковый на последней секунде третьей четверти, который тренер гостей Зоран Лукич назвал одним из двух роковых моментов. А для полноты картины забил заключительные штрафные самарской команды.

Ждём большего

В первую очередь, от форварда нижегородцев Семена Антонова. Член сборной России и бронзовый призер Олимпиады-2012 почти за 24 минуты нахождения на площадке набрал всего 6 очков, но собрал 5 подборов. И в заключительной четверти Лукич решил не пренебрегать к его услугам. В аналогичной ситуации оказался и Евгений Колесников: получив до перерыва три фола, он вторую половину провел на скамейке запасных.

Не пригодились

Бабурин и Коробков не выходили на площадку в составе «Нижнего Новгорода», в составе «Красных Крыльев» им компанию составили Заряжко и Алиевас.

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»:

«Красиво это не было. Это была нервная игра, ориентированная на защиту. Мы хорошо защищались, не дав им сыграть так, как «Нижний» играл в предыдущих, победных матчах. В нападении нам не хватает травмированного Смита. И даже с учетом не слишком хорошего выполнения трехочковых, но Васильев и Балашов сыграли неплохо. И если бы игроки периметра почаще адресовали им мяч, то наши «большие» могли бы сыграть более результативно. Мы имели массу шансов уйти в счете в отрыв и спокойно довести игру до победы. Но не использовали их. Но хорошо, что мы были сфокусированы и продолжали отбиваться в защите. И сумели довести матч до победы.

Я рад, что игроки меня спасли, когда я получил технический. Мне не казалось, что я в том моменте слишком бурно реагировал. Но не смог сдержаться, когда несколько свистков были странными. Спасибо игрокам, что они вытащили игру в концовке».

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

«Поздравляю Самару с удачей и победой. Оправданием нашего поражения я назову снижение концентрации в игре и усталость после матча в Минске. Мы прилетели, покружили над столицей Беларуси и из-за тумана вернулись в Москву. А через полтора часа снова вылетели в Минск. И все эти факторы привели к тому, что в первой половине мы демонстрировали антибаскетбол. Во второй половине игроки стали слышать мои команды, ликвидировали отрыв в 10 очков, вышли вперед. А роковыми для нас стали два момента: Лабович не сумел отзащищаться против Симмонса и мы получил трехочковый на последней секунде четверти. И конечно, надо забивать штрафные – мы смазали шесть штрафных».

Полную статистику встречи можно посмотреть по следующей .