68 : 67
3 ноября 2012

Триллер по-самарски

Текст: Евгений Афанасьев

Самарские «Красные Крылья» в очередном матче чемионата России БЕКО ПБЛ на домашней площадке в упорной борьбе переиграли подмосковный «Триумф» со счетом 68:67 (18:18, 16:22, 18:15, 16:12)

Первая четверть: на встречных курсах

Со стартовых минут началась быстрая игра с обильным количеством бросков, большая часть которых цели не достигала. Соперники не дорожили мячом, предпочитая позиционному баскетболу стремительные выпады под кольцо. Эффектным аллей-упом отметился Никита Балашов. Игра шла очко в очко, счет менялся от атаки к атаке, в результате дебютная десятиминутка сильнейшего не выявила, хотя хозяева имели шанс выйти вперед, но потеря Дмитрия Кулагина свела на нет все их старания.

Вторая четверть: не дать разогнаться лидеру

В атаке «Триумф» смотрелся интереснее и более созидательно. Подопечные Василия Карасева соорудили пятиочковый рывок, на что Сергей Базаревич среагировал минутным перерывом. Ставка на броски с периметра дивидендов не приносила, по разу из-за дуги промахнулись Балашов и Симмонс. Цепкая защита игроков «Триумфа» не позволяла хозяевам «развернуться» под чужим кольцом, как итог – первые очки «Красные Крылья» набрали лишь на исходе третьей минуты второго периода. Люберчане инициативы из своих рук не выпускали вплоть до большого перерыва – двузначный перевес был достигнут уже к семнадцатой минуте встречи, однако своевременный камбэк, организованный самарскими американцами Томасом, Симмонсом и Майлзом интригу возродил.

Третья четверть: сейчас или никогда

Судя по всему, во время перерыва Сергей Базаревич смог достучаться до своих игроков, после пятнадцатиминутной паузы на паркет вышли совершенно другие «Крылья» – заряженные на борьбу и предельно сконцентрированные. Разница в шесть очков была отыграна довольно легко и непринужденно, и игра вновь стала протекать по сценарию первой десятиминутки. Кинжальные проходы одного из лидеров хозяев Аарона Майлза ставили люберчан в тупик, и уже «Триумф» оказался в роли догоняющего. Правда, ответ гостей не заставил себя долго ждать: серия точных бросков в исполнении Лэндри, Карасева и Митчелла нивелировала их минимальное отставание, а бронзовый призер Олимпиады воспользовался бонусными штрафными и не дрогнул с линии.

Четвертая четверть: do or die

Заброшенный вместе с сиреной по окончании третьего периода бросок самарцев сократил отставание «Красных Крыльев» всего до трех очков, так что в заключительном игровом отрезке, по сути, и для тех, и для других, все начиналось заново. Люберчане выигрывали борьбу за подбор, а красно-белые «выезжали» за счет индивидуального мастерства американцев. Несмотря на временные успехи «Триумфа»,  подопечным Сергея Базаревича все-таки удалось переломить ход встречи. Заключительный град атак «триумфаторов» завершился штурмом кольца, и при «-1» за три секунды до финальной сирены «Крылья» взяли два тайм-аута подряд. По иронии судьбы, «молчавший» всю игру Дмитрий Кулагин на последней секунде наказал свой бывший клуб точным попаданием со средней дистанции. «Красные Крылья» грамотнее распоряжались своими моментами, в результате чего добились непростой домашней победы.