78 : 68
4 ноября 2012

ЦСКА идет без поражений

В напряженном поединке принципиальных соперников сильнее оказался ЦСКА, оформивший вторую победу в чемпионате ПБЛ. Действующий чемпион остается единственным клубом, идущим без поражений. Наибольший вклад в победу внес Милош Теодосич- 20 очков, 6 голевых передач. Саша Каун отметился 17 очками и 4 подборами. У «Спартака» самым результативным стал Патрик Беверли - 16 очков, 3 ассиста, 4 подбора, 5 перехватов.

Ключевой момент:

Из-за традиционных московских пробок и футбольного матча ЦСКА- «Локомотив» праздничным вечером на трибунах УСК собралось не столько зрителей, как хотелось. А посмотреть было на что. Абсолютно ровную борьбу первой половины матча украшали удивительные в своей нелогичности попадания Патрика Беверли. Взрывной защитник питерцев бомбил кольцо хозяев без промаха и назабивал 8 очков из разных точек площадки, геройства под кольцом Саши Кауна, ставшего главным бомбардиром хозяев до большого перерыва (12 очков).За 3 минуты третьей четверти ЦСКА удался рывок в 12:3, причем на острие атаки была сербская пара Крстич-Теодосич. Успех закрепил Виктор Хряпа, метко пробивавший штрафные. При 55:46 на очередной инструктаж своих ребят собрал Юре Здовц, «Спартаку» так не удавалось справиться с зонной защитой армейцев- 6 очков за 6 минут. Тайм-аут оказался живительным:  Стрельниекс забил трехочковый,  Курбанов – средний бросок, рейды Зака Райта под армейское кольцо привели к сокращению разницы в счете до одного броска. А Заворуев трехочковой бомбой вновь вернул лидерство гостям перед финальной четвертью – 57:58. В четвертом периоде ЦСКА продолжал гнуть свою линию в обороне, продолжая защищаться «зоной». В нападении же Понкрашов забивал трудовые мячи, а Теодосич исправно попадал с игры и исполнял штрафы.

Ключевая статистика:

ЦСКА был успешнее в реализации средних и дальних бросков и выиграл щит.

Герой:

Милош Теодосич стал бомбардиром «номер 1» матча.  20 очков, 6 голевых передач, 2 подбора за 30 минут.

Икс- фактор:

Очень полезно сыграл центровой стартовой пятерки Саша Каун -17 очков, 2 блок-шота  и 4 подбора за 23 минуты.

Кстати:

Джошуа Картер, получивший повреждение носа на тренировке, вынужден выходить на паркет в защитной маске. Этот непривычный девайс не повлиял на его игровые кондиции-он также справно забивал трехочковые и свободные броски, также отважно лез в людскую кашу под кольцом в борьбе за подбор.

Ждем большего:

От передней линии «Спартака». Артем Яковенко, которому Юре Здовц доверил место в «старте», откровенно не вписался в игровой рисунок команды, Драгичевич и Маврокефалидис на пару внесли в общекомандную копилку только 10 очков.

Не играли:

В заявки на матч не были включены армейцы Алексей Зозулин и свежеподписанный атакующий защитник Дионте Кристмас, а также спартаковцы Анатолий Каширов, готовящейся к операции на плечевом суставе. Из заявленных у ЦСКА не сыграл Дмитрий Соколов, у «Спартака» так и не появился Евгений Фидий