Енисей
76 : 75
4 ноября 2012

Красота по-дальневосточному

Первую домашнюю победу в чемпионате ПБЛ «Спартак-Приморье» добыл в захватывающей концовке. Главным героем матча стал американский спартаковец Пол Делэйни, забивший «золотой» мяч, он же с 24 очками и самый результативный игрок вечера. У «Енисея» наибольшее количество очков на счету Джейсона Рича-19,  плюс 7 подборов.

Ключевой момент:

Ровная игра первой четверти, когда у хозяев вожаком нападения был Трой Гилленвотэ (7 очков, 2 подбора), у гостей - Джейсон Рич (8 очков, 3 подбора) свелась к 18:18 перед первым перерывом. При этом стартовый игровой отрезок пролетел почти что без остановок, так как соперники нарушили правила лишь 6 раз. Во второй четверти обе команды вспомнили про необходимость трудиться не только в атаке, но и в обороне, небольшой перевес удалось организовать гостям, но под занавес первой половины Пол Делэйни подобно мини-танку, прорвался под кольцо и заколотил сверху-38:40.

Казалось, первые минуты третьей десятиминутки станут фатальными для хозяев: лишь 2 очка «Спартака-Приморье» за 4 с половиной минуты третьей четверти. Но к середине четверти в «гладиаторы» очнулись и бросились догонять. Сократив разницу до приемлемых «+4» стараниями Гилленвотэ и капитана команды Константина Нестерова, попавшего из-за дуги, хозяева были отброшены к исходным позициям трехочковой бомбой Котишевского. Восьмиочковый перевес на границе третьей и четвертой четвертей не внушал особого оптимизма поклонникам «красно-белых», но силы на рывок в 8:2 нашлись у Ильи Сыроватко и неутомимого Пола Делэйни.

При счете 72:73 Киканович фолит на Суровцеве, тот мажет первый и с трудом заваливает второй штрафной. И у соперников одна минута в запасе на то, что бы определить победителя в основное время матча. Атака «Енисея» дивидендов не приносит, а растерявшейся  Эфевберг даже не бросает по кольцу. Хозяева фолят, Алексей Котишевский хладнокровно набирает 2 очка с линии. Гундарс  Ветра берет тайм-аут, Дэлейни забивает с фолом, его «2+1» приносят победу в захватывающем поединке.

Ключевая статистика:

Гости играли в более командный баскетбол (12 и 9 голевых передач соответственно) , выиграли щит ( 31 подбор против 25), были точнее на линии штрафных (89% реализации против 72%) и лишь в реализации двухочковых спартаковцы имели небольшой перевес – 53 против 51.

Герой:

Защитник Пол Делэйни. На его персональном счету 24 очка, 4 подбора, 3 ассиста и 1 перехват за 34 минуты, а его «золотой» мяч на последних секундах встречи надолго запомнят дальневосточный болельщики.

Икс- фактор:

Победный проход Пола Делэйни стал Х-фактором, определившим сильнейшего в драматичном поединке.