74 : 56
20 января 2013

Лукич сильнее Ветры

Текст: Станислав Максимов

В рамках очередного тура чемпионата России ПБЛ «Нижний Новгород» принимал на своей площадке «Спартак-Приморье» и добился уверенной победы со счетом 74:56. Самыми результативными в составе хозяев стали Оби Троттер (17 + 5 подборов + 1 блок-шот), Дижон Томпсон (13 + 7 подборов + 1 передача) и Артем Яковенко (11 + 7 подборов + 3 передачи + 1 блок-шот + 1 перехват). У гостей - Пол Делэйни (16 + 3 подбора + 3 передачи + 3 перехвата) и Артем Забелин (14 + 1 подбор).

Первая четверть: восемь штрафных Делэйни

Встреча началась с не очень активных действий соперников, первые минуты запомнились разве что четырьмя фолами, которые набрали на двоих «Нижний» и «Спартак-Приморье». Игра оживилась после двух точных трехочковых Оби Троттера, в результате чего хозяева вышли вперед – 8:4. А вот у гостей прицел сбился, дальние броски не пошли, к тому же Артем Забелин набрал два быстрых персональных замечания и был вынужден временно покинуть площадку. Ближе к перерыву команда Зорана Лукича захватила инициативу и совершила убедительный рывок «8:0». Владивостокцы догоняли соперника исключительно с помощью штрафных, при этом Пол Делэйни вставал на линию аж восемь раз. И все же стартовый игровой отрезок остался за нижегородцами – 18:14.

Вторая четверть: «Нижний» делает задел в 10 баллов

По похожему сценарию развивались события и в начале второго периода – минута без набранных очков, дальний выстрел «Нижнего», штрафные «Приморья». Хозяева удерживали красно-белых на расстоянии в 4-5 баллов, стараясь не подпускать ближе. Пол Делэйни вновь встал на линию штрафных, доведя число попыток до десяти. В действиях игроков Лукича было немало погрешностей (десять потерь в первой половине встречи), но баскетболисты «Спартака» пользы из этого извлечь не могли. После очередного трехочкового попадания Троттера преимущество черно-белых возросло до девяти очков, Гундарс Ветра попросил минуту. Тревожный звоночек для гостей прозвенел, когда разница в счете перевалила за десять баллов. В перерыве наставнику «Приморья» предстоял серьезный разговор со своими игроками.

Третья четверть: рывок «Нижнего Новгорода» «11:1»

В атаке у «Спартака-Приморья» по-прежнему мало что получалось: промахи, потери, пробежки. Счет после перерыва из-за дуги открыл Артем Забелин, немного сократив отставание своей команды. Неважно шли дела и у «Нижнего Новгорода» – ноль очков по прошествии трех сыгранных минут. Два балла с линии штрафных хозяевам принес Оби Троттер, после чего вновь последовал длительный безголевой отрезок. Воспользовавшись замешательством соперника, красно-белые набрали семь очков подряд, и вплотную приблизились к нижегородцам – 41:40. Ответный рывок хозяев не заставил себя ждать – три трехочковых подряд в исполнении Яковенко, Троттера и Панина, и на табло вновь «+11».

Четвертая четверть: «Нижний» спокойно доводит матч до победы

Последняя четверть началась для «Спартака-Приморье» с «-13». Ожидать от владивостокцев полноценного камбэка по той игре, которую они демонстрировали, было сложно. Более того, хозяева совершили очередной рывок (забили Яковенко и Троттер). Пол Делэйни продолжал пытать счастья с линии штрафных, но его подводила реализация. Подопечные Гундарса Ветры допускали слишком много ошибок в нападении, мазали из убойных позиций. При «-17» за пять минут до финальной сирены тренерский штаб гостей взял тайм-аут, хотя, по существу, победитель в матче был определен уже после третьего периода. «Нижний Новгород» спокойно довел встречу до уверенной победы и с третьей попытки одолел «Спартак-Приморье» в чемпионате России.