83 : 52
6 февраля 2013

Защита по Базаревичу

Текст: Станислав Максимов

В рамках чемпионата России ПБЛ самарские «Красные Крылья» на свое площадке принимали «Спартак-Приморье» из Владивостока и добились уверенной победы со счетом 83:52.

Первая четверть: двукратный перевес «Крыльев»

Встречу соперники начали с промахов – Колесников и Смит «отличились» за «Красные Крылья», Гилленвотэ – за «Приморье». Гости неплохо защищались, перекрывали периметр снайперам хозяев, к тому же самарцы часто мазали. Ближе к середине периода игра оживилась – Делэйни и Симмонс обменялись дальними попаданиями, а с линии штрафных Гилленвотэ вывел «Спартак» вперед. Инициативу в свои руки взял лидер волжан Аарон Майлз, при его непосредственном участии был организован рывок «9:0», на что Гундарс Ветра отреагировал тайм-аутом. Вышедший вместо Суровцева Забелин сразу же открыл свой лицевой счет из-за дуги, а затем завершил атаку с передачи Делэйни эффектным данком. Однако «Крылья» постепенно «улетали» все дальше и дальше, выиграв в итоге первую четверть с двукратным перевесом – 26:13.

Вторая четверть: тотальное преимущество хозяев

На площадке появился новичок «Приморья» Чемберлен Огучи, который тут же реализовал трехочковый. Хозяева за три с половиной минуты довольствовались лишь тремя баллами Томаса, после чего отличился Симмонс в быстром отрыве. Артем Забелин в очередной раз наказал самарцев точным броском сверху, но волжане продолжали доминировать на паркете – великолепный блок-шот Никиты Балашова вкупе с агрессивной защитой «Красных Крыльев» стали для спартаковцев полной неожиданностью. Интрига в матче медленно, но верно умирала: при «-17» за 3:50 до большого перерыв Ветра взял еще один тайм-аут. Красно-белые выглядели немного потерянными, даже их штатный «пенальтист» Пол Делэйни дрогнул с линии, правда, следом исправился (три балла из четырех). Подопечные Сергея Базаревича продолжали господствовать на площадке, изредка позволяя соперникам набирать очки на штрафных. Тотальное преимущество «Красных Крыльев» в первой половине встречи – 43:28.

Третья четверть: не большая, а очень большая разница

Отдохнувшие самарцы бросились в бой с удвоенной энергией – в «огне» был Евгений Колесников, дважды расстрелявший кольцо «Приморья» издалека. Никита Балашов забил с фолом, Симмонс набрал легкие очки, и отставание гостей стало критичным – 54:31. Лучший «ассистент» чемпионата России Гундарс Ветра взял тайм-аут, призывая своих баскетболистов играть сердцем и приложить все усилия для борьбы с оппонентом. Редкая «треха» залетела в корзину «Крыльев», но это был лишь эпизод – хозяев уже не остановить: Симмонс, Майлз и Колесников сделали счет на табло «+30», после чего встречу можно было заканчивать. В оставшиеся две минуты третьего периода Базаревич предоставил шанс игрокам скамейки.

Четвертая четверть: торжество самарской защиты

Поверить в чудо, наверное, не мог даже самый отъявленный оптимист – отыграть 27 очков у таких «Крыльев» практически нереально. Однако маленькие предпосылки для мини-камбэка все же были – хозяева сделали ставку на дальние броски, оказывавшиеся неточными, тогда как гости отличились два раза подряд. На паркете появился еще один дебютант «Приморья» Максим Колюшкин, который тут же набрал очки. Ставить точку в этом матче не пришлось – он был проигран владивостокцами еще в стартовой десятиминутке. Гударс Ветра так и не смог достучаться до своих подопечных, тогда как его визави Сергей Базаревич продемонстрировал образцово-показательную игру, прежде всего, в защите. «Спартак» потерпел в Самаре крупное поражение и остался в нижней части турнирной таблицы ПБЛ.