89 : 79
7 февраля 2013

Реабилитация прошла успешно

В очередном матче чемпионата России ПБЛ московский ЦСКА на своей площадке переиграл казанский УНИКС со счетом 89:79. Наибольший вклад в победу армейцев внес Ненад Крстич, в активе которого 16 очков. Самым результативным в составе УНИКСа стал Чак Эйдсон, набравший 26 очков.

Первая четверть: дебют остается за армейцами

ЦСКА вынужден был обойтись без Сонни Уимса, который накануне получил травму бедра. В стартовой пятерке его достойно заменил Алексей Зозулин. Первые очки в матче набрал Виктор Хряпа, капитана поддержал Ненад Крстич, пославший мяч в корзину «на флажке». Первым от армейского нокдауна оправился Никита Шабалкин (попадание из-за дуги), а Веремеенко восхитил выездной фан-сектор мощным данком. Теодосич и Лайдей обменялись точными трехочковыми попаданиями. Вуюкас вывел гостей вперед, но ненадолго – Хряпа и Крстич вернули лидерство красно-синим – 14:10. В дуэли дальнобойщиков удачливее оказались армейцы, и после дальнего броска Джексона преимущество достигло 8 очков. Стараниями Вуюкаса (самый результативный игрок казанцев в первом периоде), заставившего Кауна дважды сфолить на себе, и Каймакоглу, пивотами и хитроумными финтами закружившего оборону армейцев, УНИКС сократил отставание – 26:22.

Вторая четверть: УНИКС не сдается

Жесткая игра в обороне привела к тому, что после короткого перерыва  мяч всколыхнул сетку кольца спустя 90 «сухих» секунд – Понкрашов был точен из-за трехочковой дуги. Соколов сыграл «энд уан», и при « минус 10» Еремин запросил тайм-аут, оказавшийся для УНИКСа поистине животворящим. После этого Эйдсон попал открытую «трешку». Результативные атаки Шабалкина и Лайдея сократили отставание до одного очка, но Понкрашов ответил издалека, а Соколов разобрался с оппонентами под кольцом. Сергеев и Веремеенко вновь подтянули УНИКС к хозяевам, и тайм-аут вынужден брать уже Мессина. За оставшиеся две минуты Терелл Лайдей напомнил о себе и уже ЦСКА в роли отстающего, правда, под занавес периода Крстич счет все же сравнят – 44:44.

Третья четверть: победный трехочковый залп

Вторую половину матча хозяева начали без раскачки, с рывка «10:0». Терзать оборону бело-зеленых рьяно взялись Крстич (два мяча со средней дистанции) и Зозулин (трехочковый). Дмитрий Соколов, особо мотивированный против бывшей команды, сыграл «два + один», а казанцам, несмотря на минутную паузу тренерского штаба, организовать что-либо продуктивное в атаке отчаянно не удавалось. Наконец, Сергеев попал из-за дуги, на что ЦСКА моментально отреагировал трехочковым залпом: Теодосич (трижды) и Мицов, и разница в счете стала критической – 66:48. Благодаря результативным штрафным Мицова рубеж в «плюс 20» был перейден за 4:30 до конца четверти. «Давай, играй!», «Что за балет?» – казанские болельщики отчаянно переживали за своих, но  разгрома в третьем периоде гостям избежать не удалось.

Четвертая четверть: время экспериментов

Несмотря на геройства Эйдсона (26 очков за матч) и Веремеенко, разница в счете колебалась в районе огорчительных для подопечных Еремина «минус 20». У армейцев героем первых минут заключительной четверти стал Каун, занесший сверху после паса Эрцега, а в следующей атаке забивший с фолом. Затем Этторе Мессина принялся тасовать состав, экспериментируя с не совсем обычной пятеркой. В результате УНИКСу удалось сократить разницу до 10 очков.