89 : 94
1 апреля 2013

Нешуточная битва

Текст: Евгений Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ «Спартак-Приморье» во Владивостоке принимал краснодарский «Локомотив-Кубань» и в напряженной концовке уступил со счетом 89:94. Исход встречи решили точные штрафные броски Калниетиса и Бэрона. Таким образом, подопечные Евгения Пашутина одержали восьмую победу в ПБЛ, а «Приморье» потерпело восьмое поражение.

Первая четверть: Нешуточное начало – 51 очко на двоих

Соперники начали встречу довольно активно – усилиями Хендрикса и Шелекето железнодорожники организовали рывок «0:5», на что красно-белые ответили точными попаданиями Огучи и Гилленвотэ. «Локомотив» смотрелся интереснее, вследствие ряда ошибок подопечных Ветры краснодарцы выдали результативный игровой отрезок «0:6», и вынудили тренерский штаб «Приморья» взять тайм-аут. «Локо» продолжал куражиться, набирая легкие очки и совершая минимум потерь, Хендрикс накрыл дальний бросок Гилленвотэ, а затем забил сам. На плаву хозяев удерживали Гилленвотэ и Огучи, они отыграли восемь баллов с игры, а Делэйни и Сыроватко добавили с линии штрафных. За несколько мгновений до конца периода Шелекето забил из-за дуги, а одновременно с сиреной Делэйни сократил отставание своей команды до «-3» – 24:27.

Вторая четверть: «Локо» отрывается на 14 баллов

Максим Шелекето продолжал расстреливать красно-белых, в его активе очередное дальнее попадание. Есть свои снайперы и в составе «Спартака-Приморье», Алексей Суровцев также был точен с периметра. Железнодорожники удерживали минимальное преимущество в два-три очка, у них получались быстрые проходы под кольцо соперника. Правда, не обходилось без ошибок и потерь. После промахов Хендрикса Калатес обокрал спартаковцев и набрал легкие очки, укрепив лидерство своей команды. Вслед за продолжительной паузой вновь забили гости, а хозяевам при «-7» пришлось брать минутный перерыв. Количество персональных замечаний перевалило двузначную отметку, а кольцо просто-напросто отказывалось принимать мячи, посланные игроками в красной форме. Точное дальнее попадание Бэрона вместе с сиреной отбросило «Приморье» на 14 баллов назад.

Третья четверть: Огучи оставляет «Приморье» в игре

После перерыва «Спартак» взял быка за рога и сократил отставание до 8 очков, набрав 13 баллов менее чем за две минуты. В главных ролях были все те же действующие лица – Гилленвотэ и Огучи, также «треха» на счету Суровцева. После тайм-аута, взятого Ветрой, от некогда крупного преимущества «Локомотива» не осталось и следа, разбросался Сыроватко, на его счету точные среднее и дальнее попадания. Огучи, набрав три очка в одной атаке, сократил разницу в счете до «-3», но тут же из-за дуги отличился Бэрон. У «Приморья» вновь появился шанс, и хозяева им вновь воспользовались – Огучи в одиночку набрал пять очков и предоставил своей команде возможность побороться за победу в заключительной десятиминутке – 67:72.

Четвертая четверть: в игре нервов побеждают гости

Первые очки набрал капитан «Спартака» Константин Нестеров, в его активе «треха» и лэй-ап. «Локомотив» грамотно атаковал и ловил соперника на ошибках, раз за разом набирая очки с линии штрафных. Пошел быстрый баскетбол, на атаки и те, и другие тратили по 10-12 секунд, одно точное попадание сменялось другим, но хозяевам такой темп был нужнее, им приходилось отыгрываться. Показалось, что после броска Делэйни произойдет перелом в матче, но всего при «-3» Суровцев упустил возможность сравнять счет. «Локомотив» этого не простил, и набрал ряд очков в быстром отрыве. Однако подопечные Ветры уже не в первый раз проявили характер: за две минуты до сирены Гилленвотэ забил с фолом и подарил своей команде шанс на спасение. За 40 секунд до конца встречи на табло – минимальное преимущество краснодарцев – 88:90. Исход встречи решили точные штрафные Калниетиса и Бэрона. Тактические фолы и тайм-ауты спартаковцев ни к чему не привели. «Локомотив» одержал трудовую выездную победу.