78 : 71
12 мая 2013

Красивое завершение сезона

Текст: Станислав Максимов

В заключительном матче чемпионата России ПБЛ сезона 2012/2013 «Спартак-Приморье» во Владивостоке принимал люберецкий «Триумф». С первых минут встречи завязалась равная борьба, однако после большого перерыва спартаковцы переломили ход матча и окончательно завладели инициативой, добившись в итоге победы – 78:71. Полу Делэйни не хватило 1 подбора и 3 передач до трипл-дабла (16 очков, 9 подборов и 7 передач). В составе гостей самым результативным стал Сергей Карасев (18 очков и 7 подборов).

Первая четверть: абсолютно равная игра

Уже на пятнадцатой секунде встречи МакКи реализовал дальний бросок, еще через несколько мгновений Карасев забил с фолом, а затем пробивал штрафные вследствие командного технического замечания «Спартака-Приморья». На рывок «Триумфа» «0:9» хозяева ответили пятью очками в исполнении Колюшкина и Суровцева. У гостей было преимущество под щитами, к тому же пошел бросок у лидера команды Сергея Карасева, после пяти баллов которого Гундарс Ветра взял тайм-аут. «Приморье» пыталось сократить отставание за счет дальних бросков, и Суровцев вновь был точен из-за дуги. Вышедший вместо Соловьева Забелин сразу же принес красно-белым очки, еще по разу отличились Суровцев, Нестеров и Делэйни. В составе «Триумфа» забивали Вихров, Лазарев и Наими. Спартаковцы прилично подтянулись, однако стартовый игровой отрезок остался за люберчанами – 24:25.

Вторая четверть: Нестеров выводит «Спартак» вперед

Триумфаторы заигрывали под кольцом Сергея Караулова, и самый высокий игрок команды принес гостям очки «из краски». Забелин сократил отставание до одного балла, но Митчелл и МакКи забили снова. Гордеев реализовал два дальних броска и «Приморье» впервые в матче вышло вперед. Серия промахов баскетболистов люберецкого коллектива давала возможность хозяевам набирать очки, но владивостокцы слишком часто не попадали по кольцу. При минимальном преимуществе «Спартака» Василий Карасев взял тайм-аут. Счет на табло менялся после каждой атаки соперников: Делэйни и Забелин обменялись точными попаданиями с Митчеллом и Вихровым, а затем пять очков подряд набрал Нестеров. Первая половина осталась за красно-белыми – 43:40.

Третья четверть: «Приморье» завладевает инициативой

На первых минутах третьей десятиминутки в действиях соперников преобладал сумбур, быстрая игра с поспешным принятием решений. Через полторы минуты Делэйни удалось набрать первые очки в первой половине, а затем сделать эффектный парашют на Забелина. Пошел бросок у Гордеева, который снова отправил в корзину «Триумфа» «треху». Инициатива перешла к «Спартаку», гости же выглядели немного потерянными, пока, наконец, Сергей Карасев не реализовал открытый трехочковый из угла площадки. Люберчане стали прессинговать и заставили чаще ошибаться баскетболистов «Приморья», однако и сами допускали ошибки. После одной из таких потерь Делэйни эффектно забил сверху, а Гордеев еще раз отличился издалека. Неплохая заявка хозяев на победу – 60:50.

Четвертая четверть: красивая домашняя победа

«Триумф» побежал отыгрываться, Карасев сразу же принес своей команде очки из-под кольца. Однако «Приморье» ответило точными попаданиями Голяхова и Забелина. Инициативу в свои руки взял Сергей Карасев, и отыграл еще три балла, правда, вошедший во вкус Голяхов дважды наказал гостей из-за дуги. К середине периода преимущество красно-белых составляло уже четырнадцать очков. Гости сделали ставку на дальние броски, но все их попытки оказывались неточными. Наконец, Наими прервал эту серию и реализовал «треху», но буквально тут же триумфаторы пропустили ответный трехочковый от Нестерова. Болельщики погнали свою команду вперед. При такой поддержке «Приморье» просто-напросто не могло проиграть. Так оно и вышло. В заключительном матче сезона «Спартак» одержал красивую победу, с лихвой отблагодарив зрителей. Эта встреча стала последней в сезоне 2012/2013 чемпионата России ПБЛ.