83 : 70
29 апреля 2013

Настроились и победили

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ красноярский «Енисей» на своей площадке принимал казанский УНИКС. Равная борьба продолжалась до конца второго периода, однако рывок хозяев площадки вывел красноярский коллектив вперед. В начале четвертой четверти «Енисей» окончательно снял все вопросы о победителе – 83:70.

Первая четверть: «Енисей» на старте лучше

Первые очки в матче набрал Забиан Дауделл с передачи Зайцева на исходе второй минуты, после чего Комаровский забил издали. УНИКС же начал встречу неудачно – ни одного попадания с игры и два быстрых фола. «Енисей» пользовался «зевками» соперника и медленно уходил в отрыв, однако трижды казанцы смогли подловить красноярцев и набрали шесть очков в быстром отрыве (отличились Вуюкас, Каймакоглу и Самойленко). Киканович и Джефферсон реализовали средние броски, затем добавил Зайцев, а вот реализация гостей оставляла желать лучшего (4 из 11 двухочковых и 0 трехочковых): несколько раз игроки в зеленой форме не забивали из-под кольца. Стартовая четверть одновременно с «трехой» Дауделла завершилась в пользу подопечных Караджича – 20:15.

Вторая четверть: Дауделл делает преимущество «Енисея» «+8»

Самойленко пытался сократить отставание из-за дуги, но не попал, в ответ УНИКС получил два очка от Зайцева. Со второй попытки издалека свой бросок реализовал Четмен, а затем еще раз, при счете 24:21 Еремин взял тайм-аут. Технический фол Дауделла поставил Эйдсона на линию штрафных, и американец не промахнулся. Более того, уже в следующей атаке все тот же Эйдсон вывел свою команду вперед – 26:28. Лидерство гостей длилось всего 30 секунд, после дальнего попадания Куземкина «Енисей» вновь вышел вперед. Равная борьба продолжалась недолго, красноярцы выдали чувствительный рывок «8:0» (отлично себя проявил Дауделл) и на большой перерыв ушли с комфортным преимуществом – 42:34.

Третья четверть: «Енисей» делает неплохую заявку на победу

УНИКС бросился отыгрываться: Сергеев моментально пальнул из-за дуги, а Каймакоглу был точен в проходе. «Енисей» выглядел немного потерянным, прицел у красноярских снайперов сбился, за четыре минуты набрать два очка смог только Зайцев. Ближе к середине периода все тот же Зайцев забил из-за дуги, заставив наставника соперника взять тайм-аут. Пауза привела подопечных Еремина в тонус, Уилкинсон сразу же набрал очки из-под кольца, а Сергеев – с трехочковой линии. Казанцы часто получали персональные замечания, на линию штрафных несколько раз становился Петр Губанов. Двузначным преимущество «Енисея» стало после точного попадания Комаровского. Четмен вернул свою команду в игру, однако последнее слово в третьем периоде осталось за хозяевами площадки.

Четвертая четверть: «Енисей» одерживает уверенную победу

Как и на старте третьего игрового отрезка, гости стремительно побежали вперед, но первые две атаки завершить не смогли. Джефферсон и Шабалкин обменялись похожими данками, а затем уже Четмен забивал сверху в гордом одиночестве. Каймакоглу забил издалека, подарив казанцам шанс, но в ответ подопечные Еремина получили три очка от Дауделла (2+1) и Комаровского (2+1). Защита УНИКСа рассыпалась, словно карточный домик, Джефферсон и Киканович принесли красноярцам очередные легкие очки. В составе бело-зеленых инициативу на себя взял Чак Эйдсон, благодаря усилиям которого разрыв в счете стал не таким крупным. «Треха» Зайцева за четыре минуты до финальной сирены, по сути, подвела итог встрече – при «+15» Караджич взял для профилактики тайм-аут. Гости пытались спасти игру, но в этот вечер «Енисей» был просто лучше. Первые и последние очки во встрече одновременно с сиреной издевательски легко набрал Смыгин. В последнем домашнем матче красноярский коллектив обыграл одну из лучших команд России!