87 : 92
26 апреля 2013

Уступили дома

Текст: Станислав Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ владивостокский «Спартак-Приморье» на домашней арене уступил «Нижнему Новгороду» со счетом 87:92.

Первая четверть: «Нижний» завладевает инициативой

Мощнее встречу начали нижегородцы: они первыми открыли счет, а после попадания Колюшкина, ненадолго выровнявшего положение, выдали рывок «0:8», заставив Гундарса Ветру уже через две минуты после стартового вбрасывания взять тайм-аут. Гиллевнвотэ и Огучи отставание сократили, но хозяева тут же получили восемь очков от Антонова. На радость местных болельщиков Забелин забил сверху с фолом, а затем добавил со средней дистанции. Не игравший несколько матчей Делэйни сменил Голяхова, но его дальний бросок оказался неточным, а Головин, напротив, свою «треху» забил. Спартаковцы несколько раз получали возможность пробивать штрафные, и неплохая реализация вкупе с хорошей игрой Делэйни позволила им чуть-чуть приблизиться к подопечным Зорана Лукича. Тем не менее, в первые десять минут «Нижний Новгород» был лучше – 20:26.

Вторая четверть: «Приморью» не удается переломить ход игры в свою пользу

Два слэм-данка в исполнении Нестерова на старте второго игрового отрезка свели разницу в счете к минимальной, всего при «+2» в пользу своей команды Лукич попросил минутный перерыв, после которого уже волжане усилиями Ивлева, Антонова и Головина выдали рывок «0:7». Тренерский штаб «Спартака» тут же взял тайм-аут. Хозяева заигрывали под кольцом Нестерова, а гости чаще делали ставку на дальние броски. Поймавший кураж Семен Антонов отгрузил еще одну «бомбу» в корзину красно-белых, а Владимир Ивлев, разорвав оборону соперника, набрал очки «из краски». Приморцы часто принимали поспешные решения. К середине второго игрового отрезка подопечные Ветры уступали уже «-9». Огучи попытался исправить положение метким дальним броском, но его начинания поддержали отнюдь не соратники по команде, а соперники. И вновь на площадке блистали два Семена – Шашков и Антонов. Забелин, Нестеров и Делэйни вновь рвутся в бой, и им удается немного сократить преимущество. Итог первой половины встречи – 42:53.

Третья четверть: «Н.Новгород» не позволяет сопернику приблизиться

Третий игровой отрезок начинается с активных действий Оби Троттера, набравшего за минуту четыре очка. У приморцев за команду отрабатывает Пол Делэйни. За четыре минуты хозяева площадки сокращают отставание в счете до «-6». Однако Панин и Троттер не оставляют шансов спартаковцам, чтобы сравнять счет, вновь увеличивая отрыв до «-10». Почти две минуты команды не могли поразить кольцо соперника, лишь за почти две минуты до конца десятиминутки Огучи забивает два штрафных броска. Итог тридцати минут – 59:69.

Четвертая четверть: победа остается за гостями

В самом начале последнего игрового отрезка команды обмениваются меткими бросками. Однако к середине последних десяти минут игры подопечные Лукича вновь приводят свое преимущество к двузначному – 67:78. Приморцы отчаянно бросаются в погоню, пытаясь изменить счет в свою пользу. К сожалению, минутные перерывы, взятые Гундарсом Ветрой, не помогли его команде перевести игру в овертайм. Матч завершился со счетом 87:92 в пользу «Нижнего Новгорода».