74 : 65
3 мая 2013

Реванш взят

Текст: Станислав Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ московский ЦСКА обыграл подмосковные «Химки» со счетом 74:65, взяв реванш за декабрьское поражение на паркете Баскетбольного центра Московской области.

ЦСКА и «Химки» - два сильнейших клуба России вновь встретились на паркете УСК ЦСКА в рамках розыгрыша чемпионата страны. В игровом плане этот матч ничего не решал, так как некоторое время назад подопечные Этторе Мессины  в двадцатый раз досрочно оформили чемпионство, тогда как химчане гарантировали себе вторую строчку в турнирной таблице.

Первая четверть: дисквалификация Милоша Теодосича

Счет в матче открывает Андрей Воронцевич, зарабатывающий для своей команды два очка. Его порыв поддержал Сонни Уимc, который был точен дважды. После рывка 7:0 наставник химчан Римас Куртинайтис вынужден взять тайм-аут. После минутного перерыва Алексей Жуканенко реализует наставления тренера – первые два очка на счету химчан. За четыре минуты и сорок пять секунд гости из Подмосковья сокращают отставание до минимального – 16:15. Но армейцы не дают расслабиться – за полторы минуты игры вновь «+6». За минуту и пятнадцать секунд до конца первой десятиминутки Милош Теодосич получает технический фол, а потом и вовсе дисквалифицирован за споры с судьей. Итог первого игрового отрезка - 29:26 в пользу хозяев площадки.

Вторая четверть:  ЦСКА по-прежнему впереди

В  самом начале второго игрового отрезка обе команды обмениваются меткими бросками. Химчане вновь сокращают преимущество до минимального, но не тут-то было. Армейцы бросаются в атаку, и это приносит свои плоды. При счете 36:32 наставник химчан берет минутный перерыв, чтобы взбодрить своих игроков. Химчанам удается заработать два очка. И теперь уже Этторе Мессина берет тайм-аут. Две минуты ни одна, ни другая команда не могут исполнить наказ тренеров и попасть в кольцо. За двадцать три секунды до конца первой половины встречи Аарон Джексон точен со штрафных. И на этом точные броски во второй четверти  завершены – 38:34 в пользу армейцев.

Третья четверть:  армейский рывок

Третья десятиминутка началась с активных действий армейцев. Каун, Крстич и Воронов набирают девять очков на троих против трех Риверса. Планинич добавляет в копилку химчан еще два очка. Однако армейцы больше не позволяют химчанам набирать легких очков, увеличивая свое преимущество. За две минуты и пятьдесят пять секунд до конца третьей четверти москвичи ведут в счете уже «+10». Джексон и Воронов к концу игрового отрезка доводят преимущество своей команды до «+14». На перерыв команды ушли при счете 61:47.

Четвертая четверть: реванш взят

В начале последнего игрового отрезка Воронов и Лончар обмениваются двухочковыми бросками. Планинич пытается отыграться, но не точен. Римас Куртинайтис понимает, что его команда рассыпается, поэтому берет тайм-аут, чтобы объяснить своим игрокам, что еще не все потеряно в этом матче. Похоже, что минутный перерыв больше пошел на пользу поймавшим кураж армейцам – Воронцевич меток с дальней дистанции. За шесть с половиной минут до конца матча Виталий Фридзон набирает свои первые два очка. И тут же получает ответ от армейца Воронова. На владении «Химок» Мессина берет тайм-аут. Фридзон как может реабилитируется перед своими одноклубниками – два очка вновь на его счету. Но разница в счете все равно «+15». Моня попадает трехочковый. Ему отвечает Владо Мицов. Счет в матче уже 70:56. Кей Си Риверс попадает издалека, и уже «-9» за две минуты до конца встречи. Ненад Крстич фактически рушит все надежды химчан на перелом матча. Итог встречи 74:65.

После завершения матча московским армейцам были вручены медали и кубок чемпионов страны! Поздравляем!