89 : 87
ОТ
15 января 2011 - 9 тур

Остановился поезд

Двадцать шесть очков Рамунаса Шишкаускаса обеспечили ЦСКА победу над БК «Локомотив-Кубань» в ярчайшем матче девятого тура ПБЛ - 89:87.

Один из центральных поединков девятого тура ПБЛ ЦСКА – «Локомотив-Кубань» должен был положить конец образовавшемуся в российском чемпионате троевластию. ЦСКА, УНИКС и «Локомотив-Кубань» имели в активе по 14 очков. Стартовые составы выглядели традиционно - Холден, Гордон, Лэнгдон, Смодиш, Соколов у армейцев и Такер, Суровцев, Чалмерс, Месси и Шуховцев у «железнодорожников».

Обменявшись серией из промахов на старте и устроив конкурс по пробитию штрафных среди центровых, на седьмой минуте Аландо Такер в скоростном проходе забил первый мяч в матче с игры. ЦСКА сделал акцент на атаки из-за дуги, реализовав три броска из шести, в то время как коллектив Кемзуры предпочитал рассекать нестройную защиту хозяев кинжальными проходами Суровцева и Месси.

Также «Локо» удалось доминировать на подборах, что по мнению наставников обоих команд могло стать ключом к победе. Чтобы установить окончательный счёт в четверти - 17:19 судейской бригаде пришлось обратиться к видеоповтору, после которого мяч Уилкинсона, заброшенный после сирены об окончании десятиминутки засчитан не был.

Во второй четверти Шакулин обратился к помощи молодёжи - дуэт Забелин-Швед образцово разыграли «двоечку». Трёхочковый от Шишкаускаса в сумме с попаданием Шведа вернули лидерство хозяевам - 24:23, а второе дальнее попадание литовского нападающего вынуждают Кемзуру взяться за планшет – 27:23.

Месси заваливает сложнейший  мяч, Чалмерс приносит своей команде три очка. Штрафные Месси и попадание Уилкинсона выводят вперёд железнодорожников - 27:33 и ответом на 10:0 следует тайм-аут уже ЦСКА. Прорехами в защите красно-синих умело пользуются гости. Армейцы продолжают проигрывать подбор - 17:20 в пользу краснодарцев, и вдобавок совершают пять потерь.

Точные штрафные Лэнгдона и два очка Воронцевича подтянули хозяев под занавес первой половины – 31:33. Но усилиями Топорова (сложный двухочковый бросок плюс два штрафных) армейцы были вновь отброшены на дистанцию в 6 очков. В последней атаке армейцев Шелекето сфолил на Гордоне, который наказал «красно-зелёных» с линии. 33:37 по результатам первой половины матча.

Казалось, что исход принципиальной встречи решится в третьей четверти: выиграв ее со счётом 22:12, ЦСКА победу уже не упустит. В дебюте Гордон забивает в проходе, очередные три очка от Шишкаускаса, два - от Соколова. «Локомотив-Кубань» же пять атак кряду проводит бесплодно.

Прерывает голевую засуху Шуховцов. Армейцы наглухо запечатали «краску», жёстко встречая там Шуховцова и Уилкинсона. К 8-й минуте матча  на табло была разница в 10 очков. Слегка забуксовав в нападении к концу третьей десятиминутки, хозяева позволили «Локомотиву» подобраться на расстояние в 6 очков.

Последний игровой отрезок начался с серии попаданий Смодиша и Уилкинсона. Затем взялся забивать неудержимый форвард хозяев - четвёртый трёхочковый Шишкаускаса, бивший в субботу из-за дуги без промаха. Месси и Уилкинсон отвечают активностью в трёхсекундной зоне. 64:55 за 6 минут до конца поединка, минутную паузу берёт Кемзура. Трёхочковый Чалмерса (ответ на дальний бросок Холдена) и двухочковый  Суровцева вернули интригу в матче - 68:65 за две минуты до финального свистка.

Месси и Чалмерс забивают с фолом. Опытный Шишкаускас вынуждает Чалмерса сфолить на трёхочковой дуге и три броска без сопротивления легли точно в цель. «Локо» забивает в ответной атаке - 72:72 за 28 секунд.

Бурная концовка закономерно переросла в овертайм. В дебюте дополнительного времени Холден, словно берёгший «патроны» под занавес матча, отметился дальним попаданием, Соколов набрал два очка. Пришла пора демонстрировать свою дальнострельность и гостям - Месси и Уилкинсон забивают с дуги. Шишкаускас реализует оба бонусных броска, Соколов - один. Месси забивает с фолом. Вновь паритет - 80:80.

В качестве жертвы гостями вновь избирается центровой ЦСКА, в этот раз Дмитрий точен дважды. Чалмерс и Холден обмениваются трёхочковыми (мяч армейского защитника и стал победным) - 85:83. И ещё 25 секунд на тактические фолы. Рамунас точен с линии. Месси и Чалмерс забивают, но значения это уже не имеет. 89:87.

Таким образом, по итогам девятого тура лидером ПБЛ становится УНИКС, ЦСКА занимает вторую строчку турнирной таблицы, а «Локомотив-Кубань» замыкает тройку лидеров чемпоната.