22 января 2011
10 тур

«Динамо» нейтрализовало лидера

Текст: Андрей Дадыгин

«Динамо» благодаря игре Петра Губанов, Евгения Воронова и Алексея Жуканенко вырвало победу у лидера чемпионата казанского УНИКСа, впервые одержав победу на своей площадке в ПБЛ.

При прямо противоположных показателях (семь побед и два поражения УНИКСА против семи поражений и двух побед у «Динамо») перед бело-голубыми стояла угроза опуститься ниже встретившихся между собой в этом туре аутсайдеров «Красных крыльев» и «Триумфа». Также значительный перевес в личных встречах был на стороне гостей: 22 победы казанцев против 12 у москвичей. Казанцы не знают поражений с 24 октября прошлого года, тогда они уступили самарским «Красным Крыльям». В общем, при таких раскладах матч начался.

Талисман «Динамо», милиционер на ходулях дядя Степа, подбадривал своих коллег по цеху, а разыгрывающий «Динамо» Дмитрий Хвостов сбрил с головы  все волосы и оставил нечто вроде ирокеза. Наверное, на удачу. Первый период начался.

На трехочковый казанца Самойленко ответил Жуканенко. Затем Хасан Ризвич снова вывел УНИКС вперед. Через несколько мгновений  динамовец Евгений Воронов сравнял счет. Такое поведение, впрочем, характерно для «Динамо»: играть на равных с любым соперником в начале первой половины встречи. Вот и Никита Шабалкин отличным трехочковым броском вывел «Динамо» вперед, после чего он же на два очка увеличил преимущество хозяев площадки.

Под кольцом сражаться с УНИКСом было бессмысленно, и динамовцы получили установку от главного тренера Сергея Базаревича стрелять с дальних дистанций. Впрочем, такая тактика приносила свои плоды. Алексей Жуканенко исполнил чистый трехочковый, чем довел разницу в счете до «+5» в пользу «Динамо», приведя трибуны в неописуемый восторг. Затем тот же Жуканенко двухочковым довел разницу в счете до двузначной 14:7 и вынудил главного тренера УНИКСа Евгения Пашутина первым брать тайм-аут.

Когда до перерыва оставалось чуть более четырех минут, долговязый игрок УНИКСа Мачей Лампе сократил отставание гостей на два очка. Но динамовец Петр Губанов в типично динамовской контратаке сохранил паритет в семь очков. Главный тренер гостей Евгений Пашутин выпустил на площадку свой козырь, афроамериканца Террелла Лайдэя. Ход себя в полной мере не оправдал, после чего Мачей Лампе ростом 210 сантиметров, несмотря на неодобрительный рев трибун, спокойно забросил два штрафных броска, Счет стал 23:11 в пользу «Динамо». Фантастика!

Но неугомонный Рикки Минард из УНИКСа, несмотря на дисциплинированное поведение динамовцев в обороне, в комбинации с Петром Самойленко, забросил классический двухочковый, после чего игроки снова ушли на разговор с тренером за 36 секунд до конца первой четверти. На площадку вышел капитан «Динамо» Дмитрий Домани и стабилизировал контратакующую игру хозяев: прервал пас Самойленко на Минарда и вывел Евгения Воронова на рандеву с кольцом УНИКСа. В этой атаке Воронов определил счет после первой четверти - 25:15. По словам конферансье, это «был лучший первый период за весь сезон»; и он был прав.

Второй период начался с двух следующих прямо друг за другом реализованных трехочковых у УНИКСА; отличились Захар Пашутин и Рикки Минард. Позиционные атаки УНИКСА и зонная защита хозяев площадки, а также штрафные в исполнении Маккарти привели к равному счету 26:26 к середине второго периода. После этого на трехочковый Захара Пашутина ответил тем же Петр Губанов. Четыре командных фола у «Динамо» и казанцы постепенно начали выходить вперед. Преимущество «Динамо» незаметно улетучилось, но счет был равным на протяжении всего второго периода.

Трехочковый Губанова и штрафные броски Воронова снова вывели «Динамо» вперед. И каждый раз удачные подборы «Динамо» у своей штрафной заканчивались быстрыми контратаками, и нерегулярно результативными штрафными бросками. За это бело-голубых наказал Келли Маккарти, который забросил фантастический трехочковый в сложном противостоянии с Дмитрием Домани. На тот момент команды сравнялись и по набранным командным фолам - 5:5. За 25 секунд до перерыва Веремеенко дыряво пропустил мяч мимо рук после паса разыгрывающего УНИКСа Петра Самойленко. Это навело на мысль о том, что УНИКС играет спустя рукава. Счет после второй четверти был 41:35 в пользу «Динамо».

Третий период начался с двухочковых в исполнении Никиты Шабалкина. Захар Пашунин ответил тем же. Дмитрий Хвостов повторил начинание своего партнера. Террелл Лайдэй не стал выбиваться из чехарды коротких попаданий и тоже отметился результативным двухочковым броском. Команды будто копировали друг друга и вот уже на неудачную, но очень смелую обводку Хвостова, тем же самым ответил старожил УНИКСа Захар Пашутин. Счет к тому моменту уже был в пользу гостей 45:47.

На площадке появился Славко Вранеш и после паса Келли Маккарти прямо по центру порвал оборону «Динамо», вколотя сверху мяч в корзину, чем, кажется, передал психологический перевес УНИКСу и уже сам из-за дуги положил отличный трехочковый. После этого великан из Москвы Алексей Жуканенко положил два очка в копилку своего клуба и повторил это еще раз. На площадку к тому времени вышел Мачей Лампе и постоянно создавал давление при позиционных атаках на кольцо «Динамо», оттягивая защитников на себя. Этим и пользовался Келли Маккарти: бросая из-за дуги, он забил очень важный трехочковый, и УНИКС закончил третий период с отрывом; счет 53:56 в пользу гостей.

В четвертом периоде Евгений Воронов после очень эффектного паса в разрез от разыгрывающего Артура Уразманова положил трехочковый и сравнял счет встречи. Сергей Базаревич сделал ставку на быстрых и низкорослых Воронова и Уразманова, а его визави Евгений Пашутин выпустил на поле высокорослых Веремеенко и Лампе. Обоим тренерам задумки удавались, счет постоянно был равным - 55:55, 57:57, 59:59.

После этого Пашутин произвел рокировку и выпустил убойную связку Лампе с его ростом под 2,30 метров и отлично бросающего трехочковые Маккарти. У «Динамо» солировали Жуканенко и Шабалкин, а на позиции разыгрывающего Уразманова сменил Хвостов. Команды не рисковали, шли в ногу в счете и забивали с коротких дистанций. Но перехват Лампе закончился трехочковым от Маккарти. Воронов дважды мазал со штрафного, а Жуканенко сразу же заработал на Маккарти еще один фол и, дважды забив, восстановил паритет - 67:67.

За минуту до конца встречи команды перешли на модель игры тактического фола. На площадке появился капитан «Динамо» Дмитрий Домани. «Динамо» вело в одно очко, и все атаки УНИКСа шли через низкорослых и быстрых американцев, пасовавших на долговязого Мачея Лампе, которому приходилось нелегко, поскольку он находился под опекой сразу нескольких динамовцев. Выбранная тактика приносила свои плоды «Динамо». Хвостов реализовал 50% от заработанного на Захаре Пашутине фола.

После тайм-аута УНИКСа при счете 70:68 за 10 секунд до конца основного времени решить исход поединка мог вначале Веремеенко, чей бросок мог перевести встречу в овертайм, а затем Минард, бросавший из-за дуги. Но оба игрока гостей промахнулись, и победа досталась команде «Динамо»!