1 тур

Поиски приемов против лома

Текст: Александр Кошкин

Подмосковный БК «Химки» без труда обыграл в Красноярске местный «Енисей» в первом туре ПБЛ

«Химки» прибыли в Красноярск в боевом варианте, а вот у «Енисея» возникла проблема. Как выяснилось в дальнейшем – серьезная. На тренировке получил травму Павел Сергеев, и Маркус Уильямс, сам испытывающий проблемы со спиной, вынужден был играть практически весь матч. Более того, опекали его не номинальные разыгрывающие Планинич и Лопес, а гораздо более физически крепкие Лэнгфорд и Келати. Продыху не давали. В итоге Уильямс и намазал немало, и в ряде случаев принимал неверные решения.

А начало матча пообещало любопытнейшую дуэль центровых – Бакстер против Саврасенко. В первой же енисеевской атаке американец легко продавил оппонента, и в целом эту конкретную дуэль выиграл за явным преимуществом. Алексей практически все свои очки набрал после того, как его партнеры вытаскивали Бакстера из-под кольца. Но, само собой, игра не свелась к противостоянию центровых.

«Химки» с первых минут продемонстрировали удушающую плотность в защите. «Енисей» под таким прессингом промахивался раз за разом, а гости едва ли не каждую атаку завершали результативно. 4:14 – к середине тайма. При плотной опеке совершенно потерялся Драган Лабович, самый результативный игрок «Енисея» в межсезонье. Наибольший отрыв – 8:19 после трехочкового Сергея Мони. О характере игры в первом игровом отрезке свидетельствует бесстрастная статистика. 8 из 13 с игры – у «Химок», 4 из 19 – у «Енисея».

Во второй четверти игра успокоилась. После великолепного сольного прохода Уильямса разрыв сократился до 4 очков. Серджио Скариоло вынужден был брать тайм-аут и экстренно возвращать на площадку Планинича и Моню. Спустя пару минут разница в счете вернулась к отметке первого тайма.

А затем произошел эпизод, сменивший настроение в игре. Виталий Фридзон грубо схватил за руку убегавшего в быстрый отрыв Бабынина. Пожалуй, этот фол мог трактоваться как неспортивный. Видимо, именно об этом сообщил арбитрам Стеван Караджич. Но в излишне экспрессивной манере, оцененной в технический. Парадокс, но пользы от этого больше извлекли красноярцы. Завелся зал, завелась команда. «Енисей» к большому перерыву сократил счет до минимума и даже имел возможность его сравнять.

Сравнял уже в третьей четверти после чудо-прохода Уильямса. Правда, тут же фирменным тягучим проходом ответил Планинич. Игра пошла, может быть, неидеальная с тактической точки зрения, зато азартная, заводная. Крепче нервы оказались у химчан. А вот Уильямс и Демешкин смазали по два штрафных. И это, вероятно, был переломный момент. «Енисей» не сумел хотя бы на некоторое время удержать динамическое равновесие.

В заключительной четверти хозяева не оставляли попыток переломить ситуацию, наилучший момент для этого был за три с половиной минуты до конца после трехи проснувшегося наконец Лабовича – 60:68. Но «Химки» уверенно игру контролировали и ближе соперника не подпустили.

После игры Серджио Скариоло заметил, что в начале сезона командам еще не хватает сыгранности (на открытие Америки этот справедливый тезис не тянет), а Стеван Караджич остался доволен энергетикой своих игроков в поединке против столь сильного соперника и тем, как команда сыграла в защите. «Получить от «Химок» меньше 80 очков – достойный результат», – считает главный тренер «Енисея». И с этим трудно не согласиться. А так – неплохой матч получился. Боевой и очень эмоциональный.