22 января 2011
10 тур

Рекордный разгром в Химках

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

Прекрасная игра стартовой пятерки «Химок», а также Кита Лэнгфорда и Крешимира Лончара позволили подмосковной команде в матче с «Енисеем» установить новый рекорд ПБЛ по количеству набранных очков – 102.

Календарный расклад позволил подопечным Олега Мелещенко потратить на восстановление после последних неудач целую неделю. Напомним, что потерпев домашнее поражение от казанского УНИКСа, химчане опустились на шестую строчку в турнирной таблице регулярного первенства Профессиональной баскетбольной лиги. Подобный результат претендовал на худший показатель выступления в элитном эшелоне отечественного первенства за последние несколько лет. «Енисей»,  напротив, проводит один из лучших сезонов.

С первых секунд встречи хозяева принялись доказывать, что те злополучные эпизоды, которые так не хочется вспоминать игрокам и болельщикам жёлто-синей команды, далеко позади. Химчане показали, что умеют играть, как команда – слаженно и агрессивно. Защита гостей рассыпалась, как карточный домик, когда за дело  брались настоящие профессионалы своего дела в жёлто-синей форме. Келати, Дмитриев и Лончар бросали с любого положения и забивали. У красноярцев за всю команду отдувался Маркус Уильямс. За первые десять минут, проведённых на площадке, подопечные Олега Мелещенко набрали тридцать одно очко против скромных тринадцати, записанных в актив команды-оппонента.

Во второй игровой четверти наставник подмосковной команды дал поиграть всем своим подопечным. Химчане играли сами и сопернику играть давали. В этой связи «Енисей» сумел немного изменить положение дел, но для того чтобы выйти вперёд усилий Савкова и Демешкина было не достаточно, тем более что центровой подмосковной команды Алексей Саврасенко не редко вмешивался в тактические задумки подопечных Стевана Караджича.  Выиграв четверть со счётом 24:18 «Енисей» сократил разницу в счёте с двадцати двух очков, которая была зафиксирована после первого игрового отрезка до двенадцати.

Третья четверть началась с трёшника в исполнении Сергея Мони, который вернул гостей с небес на землю, напомнив, что Химки – это не только город в Подмосковье,  но и команда, которая знает себе цену. Комаровский и Лабович ответили химчанам, но за дерзость гости были наказаны – Фридзон и Лончар отодвинули «Енисей» на дистанцию в двадцать четыре очка.  На протяжении всей четверти команды играли практически на равных, но  опыт участия в сильнейших турнирах Старого Света не просто чувствуется, а преобразуется в «дополнительный бонус».

При счёте 78:56 команды вышли на паркет для выяснения отношений в решающей десятиминутке.  Полторы минуты команды отыграли без изменения счёта, но затем Бакстер и Дмитриев устроили очную ставку, в которой была зафиксирована ничья – 3:3. Следом у гостей отличился Бабынин, но Фридзон, Лэнгфорд и Планинич поторопились расстроить своих оппонентов, покорив новый рубеж  - подопечные Олега Мелещенко за три минуты с небольшим до конца встречи имели «+28». Спустя полторы минуты Моня, Саврасенко и Лэгфорд обновили достижение своей команды, доведя разницу в счёте до тридцати трёх очков – 98:65 за 1.53.

Трибуны скандируют: «Сотню, сотню…». И у «Химок» получается преодолеть рубеж в сто набранных очков - Лэнгфорд точен с двухочковой дистанции. Итоговый счет - 102:69 в пользу подмосковной команды.