16 октября 2010
2 тур

«Динамо» вырвало победу у «Триумфа»

Текст: Пресс-служба БК «Триумф»

«Триумф» принимал на своей площадке московское «Динамо» в рамках чемпионата ПБЛ и уступил в концовке с минимальной разницей в счете – 64:65.

Самым результативным игроком «Триумфа» стал Егор Вяльцев, набравший 18 очков.

В стартовой пятерке хозяев вышли Андерсон, Вяльцев, Лиходей, Спиридонов и Трушкин против динамовцев – Хвостова, Заворуева, Домани, Шабалкина и Жуканенко.

Жуканенко открыл счет в матче, Лиходей сравнял счет со штрафной после нарушения Шабалкина, быстрые атаки гостей вынудили тренерский штаб команды при счете 4:11 взять таймаут. Лиходей набрал в этой четверти еще семь очков, но первая четверть осталась за «Динамо» - 16:19, капитан «Триумфа», к сожалению, промахнулся с линии штрафного броска в последние секунды стартового отрезка.

В самом начале второй четверти Вяльцев исправился за промахи со штрафной, спустя три с половиной минуты Уразманов пополнил копилку своей команды на три очка (18:22), Трушкин продавил под щитом, а Валиев под овации зала забросил важные два очка – 22:22 к середине десятиминутки.

Экс-игрок «Триумфа» Шабалкин забил подряд два мяча, но Андерсон и Трушкин безошибочно атаковал с ближней дистанции (26:26), и противостояние продолжилось. Лиходей с передачи Андерсона вывел команду вперед, а в следующей атаке, после долгой распасовки, Карасев положил в корзину невероятный мяч с угла после передачи Лиходея. 30:26 за две минуты до конца первой половины матча, и таймаут «Динамо».

Жуканенко сперва с игры, затем с линии штрафного броска набрал четыре очка, и в последние 30 секунд Вяльцев отмеитлся точной атакой, которая позволила «Триумфу» уйти на большой перерыв лидером – 32:30.

В третьей четверти на табло преимущественно равный счет, но игра не сильно прибавила скорости, разве что в агрессивности. После неспортивного фола Хвостова и штрафных Вяльцева – 36:36. Несколько атак «Триумфа» с дальней дистанции - и наставник «Динамо» Сергей Базаревич взял минутный перерыв при счете 42:36.

Несмотря на усилия снайперов «бело-голубых», «Триумфу» удавалось сохранять преимущество. Менее чем за минуту до конца третьей четверти разница в счете составляла 9 очков (52:43).

В заключительной десятиминутке, когда команды разделяло более десяти очков, небольшая расслабленность дала о себе знать, и уже спустя четыре минуты, когда «Динамо» сумело сократить разницу до 6 очков (59:53), игрокам «Триумфа» пришлось искать дополнительные силы, чтобы вернуть упущенную инициативу. Но это оказалось сделать сложнее, чем представлялось – с перебором фолов площадку покинули два наших «больших» - Трушкин и Левтер, и это заметно осложнило ситуацию.

В итоге в тактической борьбе, когда очень многое решают нервы и индивидуальное мастерство, хозяева паркета допустили очень обидные ошибки, повлиявшие на результат матча. Итог - 64:65, «Триумф» с минимальной разницей уступил гостям в матче второго тура.