2 тур

Эндшпиль остался за гостями

Текст: Евгений Тованчев

В упорной борьбе краснодарский «Локомотив» уступил на своей площадке казанскому УНИКСУ во втором туре ПБЛ.

Во втором туре чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги краснодарский «Локомотив-Кубань» принимал казанский «УНИКС».

С разным настроением подошли к этой встрече соперники. Краснодарцы в первом туре на своей площадке одержали победу над БК «Нижний Новгород». Железнодорожники вообще дома проигрывают крайне редко. В прошлом сезоне это произошло только в матчах с ЦСКА и «Химками». Казанцы же на старте чемпионата ПБЛ в домашнем матче потерпели поражение от питерского «Спартака», что многие любители баскетбола расценили как неожиданность. И проигрывать второй раз подряд у гостей не было никакого желания. Это и предопределило характер игры – абсолютно равной, бескомпромиссной и красивой. Все было в этом матче – и тренерские эмоции на скамейке запасных, и страсти на площадке, которые били ключом, и драматическая развязка.

Были в этом поединке и свои герои. В первой четверти в составе «УНИКСА» солировал Лямпе. Он хозяйничал под обоими щитами, исправно набирая очки. Во многом благодаря его усилиям баскетболисты столицы Татарстана все время лидировали, то подпуская к себе на опасное расстояние соперника, то вновь уходя в отрыв. После очередной успешной атаки Лямпе наставник «Локомотива-Кубани» Кястусис Кемзура вынужден был взять минутный перерыв. Но он пошел на пользу скорее гостям, нежели хозяевам. Лишь отчаянный бросок из-за дуги Чалмерса одновременно с сиреной позволил краснодарцам сократить отставание до двух очков – 16:18.

Вторая четверть началась с дальнего броска Йеретина, после которого железнодорожники вышли вперед. Однако все тот же Лямпе вернул своей команде преимущество, реализовав два штрафных и добыв два очка с игры. А затем наступила пятиминутка Суровцева. Он набирает за этот отрезок девять очков, обеспечивая краснодарской команде лидерство.
И вот тогда игру в команде гостей берет на себя Марко Попович. В оставшееся до конца периода время очки в «УНИКСе» набирает практически только он один. Без промаха бросает из-за шестиметровой линии, эффектно проходит под щит и не мажет с линии штрафного броска. В первой десятиминутке этот баскетболист находился в тени, набрав всего три очка. Зато в этой его он принес своей команде 16 очков.

А что же лидеры «Локомотива-Кубани»? Чалмерс, лучший снайпер последнего чемпионата России, отметился только двумя трехочковыми попаданиями, а его проходы под щит «УНИКСа», как правило, заканчивались промахами. В конце концов Кемзура посадил американца на скамейку запасных и до конца второго периода тот на площадке так и не появился. Месси набрал к большому перерыву пять очков, Уилкинсон всего два.
Третий период прошел в такой же напряженной борьбе, как и первые два. Попович позволил себе взять небольшую передышку, добыв всего четыре очка. Лучший игрок «Локомотива-Кубани» в стартовом матче чемпионата ПБЛ с «Нижним Новгородом» Сергей Топоров, капитан команды, на сей раз был менее активен. Но именно два его штрафных перед последним перерывом сократили разницу в счете до одного очка – 51:52.

Самым драматическим, а главное, с неожиданной концовкой, получился четвертый период. Гости увеличивают разрыв в счет до пяти очков – 51:56. Но следует рывок краснодарцев, и на табло равенство  - 56:56. Но до сей поры не вступал в игру Попович. Соре всего, тренеры «УНИКСа» берегли своего самого удачливого игрока для концовки встречи. Он вышел на площадку на четвертой минуте периода. Но его появление не принесло дивидендов «УНИКСу». Активизировался в составе команды хозяев Топоров. На нем постоянно фолят, а он исправно поражает кольцо с линии штрафных. Начал, наконец, забивать Месси. Удачно атакует кольцо Казанцев Уилкинсон. И вот уже железнодорожники впереди – 67:62. А после двух попаданий со штрафных Топорова отрыв увеличился до семи очков – 71:64.

Однако, как оказалось, рано уверовали в победу поклонники краснодарской команды. Трехочковый бросок Поповича, удачные атаки Веремеенко и Лямпе, и от былого преимущества хозяев площадки не осталось и следа – 73:71. Кемзура берет последний, третий тайм-аут. Заключительные минуты матча проходят в нервной обстановке. Обе команды избрали тактику фола. Краснодарцы чаще всего фолят на Веремеенко. И именно он привел приговор в исполнение - сначала сравнял счет, а затем после потери мяча краснодарцами под чужим щитом и вывел свою команду вперед. Произошло это на последних секундах встречи – 78:76.

Самыми результативными в «Локомотиве-Кубани» стали Месси – он набрал 18 очков и сделал 6 подборов, Суровцев – 16, Йеретин, Уилкинсон (у него 8 подборов), Топоров – по 10. У гостей лучшими были попович – 28 очков и Лямпе – 21 (12 подборов). По 9 очков набрали Ризвич и Веремеенко. Гости вчистую выиграли щит – 42 подбора против 30 у хозяев.