81 : 71
4 мая 2011

В плей-офф все начинается сначала

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«Химки-2» одержали победу над «Динамо-2», отыгравшись за поражение в сезонной серии, которую «бело-голубые» выиграли со счетом 3-1.

Во втором матче первого игрового дня выясняли отношения команды, занявшие смежные места. И то, что «желто-синие» обосновались строчкой выше, едва ли обеспечивало им какой-то гандикап, ведь концовку чемпионата динамовцы провели лучше. Стартовое вбрасывание осталось за «Динамо-2» и Балашов открыл счет в матче. Он же стал первопроходцем, сфолив на Пушкове, который вывел свою команду вперед. Но немного погодя второй фол Балашова создал определенные проблемы для тренерского штаба бело-голубых, который вынужден был поберечь одного из своих лидеров.

Обе команды старались в большей степени задействовать переднюю линию, во многом это и чрезмерное желание захватить лидерство привели к обилию фолов на первых минутах матча. По ходу четверти команды несколько раз сменяли друг друга на лидерских позициях. Для «Динамо-2» картина начала меняться к лучшему, после того, как «треха» Ивлева за 1.50 минуты до конца четверти, а потом попадание Васильева в отрыве позволила столичной команде создать задел в 4 балла. Но Евгений Карпеко своим дальним попаданием на последних секундах сделал +2 для «Химок».

В дебюте второй четверти попадания Плотникова и Пичкурова увеличили преимущество химчан до 8 очков, вынудив наставника «Динамо-2» брать тайм-аут. У бело-голубых никак не получалось провести осмысленную атаку, и вскоре данк Евгения Карпеко в отрыве сделал лидерство «Химок-2» двухзначным. То, что за первые 3.50 бело-голубые не могли поразить кольцо, явно давило на команду, и в этот момент очень кстати пришлось трехочковое попадание Балашова. Ближе к большому перерыву «Динамо-2» начало понемногу оживать, но провал в дебюте все же дорого обошелся команде. Стараниями Васильева, Каширина и Пупко бело-голубым, удалось нивелировали отставание до 3 очков. Но Бенджамин – Павел Дуду дальним попаданием на последних секундах подарил своей команде отрыв в 6 баллов.

Четвертая четверть началась с того, что Евгений Карпеко раззадорил своих партнеров, сначала здорово сыграв в защите, а затем огорошив соперника точным дальним броском. Отыгрывать отставание «Динамо-2» взялся Балашов, ставший основным исполнителем в атаке. Тем временем почин Евгения Карпеко поддержал Валентин Новиков, что в итоге вылилось в 14 очков преимущества. Тем временем Карпеко и не думал сбавлять обороты, и изящным полукрюком преумножил лидерство химчан. У «Динамо-2» в игру вступили свежие силы, присевшего на скамейку Балашова очень удачно подменил Владимир Ивлев, два раза подряд отличившийся попаданиями с фолом.

Семен Дебда также не остался в стороне, последовав примеру капитана. После его попадания отставание бело-голубых сократилось до 7 очков. Но за 00.57 минуты до конца четверти Бенджамин-Павел Дуду с линии штрафных вновь отбросил «Динамо-2» на расстояние в 10 очков. Начало заключиительной десятиминутки осталось за «Химками-2», свою снайперскую норму принялся добирать Пичкуров, в то время как положение динамовцев осложнилось пятым фолом Балашова. Динамовцы до последнего атаковали кольцо соперников, но преимущество «Химок-2» в 10 очков сохранилось до финального свистка.