4 мая 2011

Поймав кураж

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«СДЮСШОР-Красные Крылья» воодушевленные поддержкой болельщиков и собственной игрой одержали верх над «Спартаком-2».

Гонимые вперед шумовой поддержкой болельщиков, хозяева начали чересчур рьяно, сфолив на Алимджане Федюшине, который реализовал один из двух штрафных. Но подбор остался за красно-белыми и Кирилл Кузнецов сделал счет 6:2. Первыми подавить стартовый порыв удалось спартаковцам. Поведя в счете, команда с берегов Невы как можно чаще старалась заигрывать Алимджана Федюшина вблизи кольца. Хозяева использовали похожую тактику с той лишь разницей, что адресатом передач Борисова в зависимости от ситуации оказывались либо Александр Лавников либо Дмитрий Артешин. Как раз Артешин и вывел хозяев вперед за 3.45, а увеличил лидерство «крылатых» Вадим Балякин, точно выстреливший из-за дуги.

Но если в нападении у «крылатых» игра складывалась весьма удачно, то в защите им частенько приходилось прибегать к нарушениям правил чтобы остановить рослую переднюю линию красно-белых. Алимджан Фдюшин частенько становился на линию штрафных, и именно с нее он сравнял счет. После чего Иван Фещенко из-за дуги сделал счет 18:17 в пользу «Спартака-2».

В дебюте второй четверти символическое преимущество было бесповоротно разрушено Лавниковым, который точно зарядил издали. А чуть позже примеру своего партнера по команде последовали Андрей Борисов и Михаил Махнюк, чьи совместные усилия позволили «СДЮСШОР- Красным Крыльям» вновь повести в счете. Евгений Кисурин для того чтобы сбить атакующий порыв взял тайм-аут, целью которого стало убедить спартаковцев играть более жесткости в защите. Но «СДЮСШОР - Красные Крылья» поймав кураж, продолжили таранить оборону «красно-белых», и прежде всего благодаря эмоциональному баскетболу добились двухзначного преимущества, 30-20.

Но главным достижение «крылатых» стало то, что им удалось навязать сопернику свою игру. Обладая быстрым и маневренным составом «СДЮСШОР-Красные Крылья» задали темп, который «Спартак» до определенного момента поддерживал, но к перерыву вымотался. От круговерти, которую устраивали шустрые игроки «крылатых» у спартаковцев шла кругом голова, и им ничего не оставалось кроме как фолить. Ко всему прочему дальнобойная артиллерия тольяттинцев продолжала наносить урон сопернику. И в итоге совокупность этих фактров к большому перерыву обеспечила хозяевам преимущество в 10 очков.

На первых минутах четвертой четверти у «крылатых» вновь активизировался Лавников, сделавший счет 49-37. Пытаясь отыграться «Спартак-2» начал более поспешно действовать в атаке, и это привело к ряду обидных промахов. А с 7-й по 8-ю минуту «»Крылья» совершили дезкий рывок, после которого преимущество хозяев составило 17 очков. «Спартак-2» мгновенно вцепился в соперника прессингом, но извлечь из этого дивиденды у питерцев получилось не сразу. Сначала «красно-белые» сумели остановить броуновское движение тольяттинцев под кольцом. А после этого у питерцев начало получаться и в атаке, но довольно фрагментарно. «СДЮСШОР- Красные Крылья» же достойно держали удар и продолжали удерживать двухзначное преимущество, правда с 17 очков оно скукожилось до 10.

Ближе всего «Спартак-2» подобрался к сопернику за 01.21 минуты до конца. После точного броска Алимджана Федюшина разница составляла 7 очков, но Балякин со штрафных восстановил паритет. И он же в начале четвертой десятиминутки вновь вдохнул в «крылатых» жизнь своим трехочковым. Спартаковцы продолжали поражать неиссякаемой энергией прессинга, но хозяева уперлись не на шутку и мертвой хваткой держались за +10. И все же ближе к концу для «Спартака» забрезжила надежда, но реализованный перехват Стяжкина за 3 минуты до конца вернул все на круги своя. В оставшееся время «Крылья» сосредоточились на контроле мяча, и точно реализуя штрафные броски, добились желаемого результата.