5 мая 2011

Преодолевая себя и соперника

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

В матче за путевку в финал ЦСКА-2 не без труда одолел «Химки-2».

В матче, победитель которого получал путевку в финал, встретились «Химки-2» и ЦСКА-2. И в этом не было ничего удивительного, ведь обе команды из года в год ставят перед собой самые высокие цели. И не важно, в какой категории принадлежит команда, будь то юношеская, молодежная или основная – главное всегда быть первым. Именно соперничество на всех уровнях и сделало химчан и «армейцев» принципиальнейшими соперниками. И этот матч стал очередным свидетельством того, что еще на протяжении многих лет в России едва ли появится дерби превосходящее по накалу страстей и эмоциям матчи между «Химками» и ЦСКА.

Команды сразу же начали дорожить мячом, стараясь избегать ненужных потерь. Реализация также была на уровне, к середине четверти соперники успели отгрузить друг другу по 10 очков. После чего Евгений Карпеко своим дальним попаданием сделал положение «Химок» более приоритетным. А последующая потеря Дениса Полохина заставила Валерия Сизова взять тайм-аут. Но после тренерских установок Полохин реабилитировался, забив в отрыве и сократив отставание до 1 очка. И все же последующие три атаки «армейцы» провели скомкано, на это очень неудачно наложились две пробежки Артема Забелина. Тем не менее, несмотря на несколько невнятную концовку красно-синие все еще оставались в игре, и на вторую десятиминутку вышли отставая лишь на 3 очка. Но две трехи Глеба Плотникова склонили психологическое преимущество на сторону «Химок». К тому же игроки ЦСКА-2 немного расслабились и дали конкурентам удачно действовать на своем щите.

Вроде бы все маневры «армейцев» были правильны с точки зрения тактики, но вот скорости москвичам не доставало. С мертвой точки дело сдвинулось во многом благодаря Никите Баринову, забившему несколько очков подряд. Но удачную серию форварда красно-синих прервали точные трехочковые залпы Евгения Карпеко, Владимира Пичкурова и Глеба Плотникова, которые сделали отставание ЦСКА-2 двухзначным. Ближе к концу второй четверти красно-синие по-прежнему искали свою игру, в то время как у «Химок» уже трое игроков: Карпеко, Плотников и Новиков набрали по 13 очков. Вообще нужно отметить, что 27 очков из 55 набранных «Химками-2» к большому перерыву были добыты благодаря дальним броскам. И это явно беспокоило наставника ЦСКА-2, который даже после свистка оповещающего об уходе на отдых продолжал настойчиво увещевать своих подопечных о том, что нужно внимательнее следить за периметром.

В дебюте третьего временного отрезка ЦСКА-2 ожидаемо включил прессинг, тогда как «Химки-2» продолжили практиковать дальние попадания. Игроки ЦСКА-2 из кожи вон лезли, но не могли остановить этот конвейер. Градус противостояния потихоньку начал расти после того, как Коршаков получил технический фол и присел на скамейку. Красно-синие, понимая, что времени на то чтобы отыграться остается все меньше и меньше попытались взвинтить темп, и благодаря этому сократили отставание до 2 очков после того, как Забелин забил два трехочковых подряд. Это самым благоприятным образом отразилось на «армейцах», которые почувствовали близость возможного лидерства. И за 20 секунд до конца четверти, Забелин сначала сократил отставание до минимального, после чего Полохин забив с фолом, отправил команды на отдых при счете 75:73 в пользу ЦСКА-2.

Такая разница сохранялась и в четвертой четверти, пока Валентин Новиков не сравнял счет, но Забелин продолжал солировать в атаке, стараясь завести собственным примером партнеров по команде. Высокорослый центровой, от которого в большей степени ждали игры вблизи кольца продолжал штамповать дальние попадания. При этом игроки ЦСКА-2 стали более собранно действовать в защите, перекрыв воздух снайперам «Химок-2», и судя по всему именно в этот момент рецепт, успеха был найден. За 04:12 ЦСКА-2 повели 10 очков, после того как Иван Стребков наказал игрока «Химок-2» за технический фол. Кроме того химчане выбрали лимит тайм-аутов, и Рамунас Цвирка мог лишь по ходу игры вносить какие-то коррективы. А за 01:34 до конца Полохин забив с фолом, сделал счет 91:77 предопределив исход матча. «Химки-2» еще сопротивлялись, но время было упущено, к тому же желто-синие начали нервничать, вымещая обиду на соперников. ЦСКА-2 сумели извлечь пользу и из этого, и точно реализуя штрафные, довел дело до победы.