70 : 94
5 мая 2011

Питерский конфуз

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«Триумф-2» разгромил «Спартак-2», отправив одного из фаворитов турнира бороться за 7-е место.

Игра команд, которые будь они чуть поудачливее, могли бы бороться за медали высшего достоинства. Первые 6 очков «Триумфа-2» набрал Вадим Одинцов, которого опрометчиво оставляли на подступах к кольцу. И вообще, несмотря на наличие в передней линии «Спартака-2» Алимджана Федюшина и Евгения Фидия, многие подборы доставались «триумфаторам» довольно легко. Именно пассивность красно-белых при игре на щитах позволила «Триумфу-2» выглядеть предпочтительнее на протяжении почти всей первой четверти, и на одном из ее отрезков вести со счетом 12:4. Но три очка Николая Новикова способствовали тому, что питерцам удалось незначительно, но все же изменить ситуацию к лучшему.

Правда Иван Усик был другого мнения и в следующей же атаке поразил кольцо издали. Вышедший со скамейки Сергей Карасев также не сделал жизнь спартаковцев слаще. После его перехвата и результативного отрыва счет стал 23:9 в пользу «Триумфа-2». И, несмотря на сопоставимость команд в классе, складывалось такое впечатление, что «Спартак-2» по каким то причинам не показывает весь свой потенциал. Перед последней минутой Евгений Кисурин взял тайм-аут. Но после того как в следующей атаке игроку красно-белых в очередной раз был выписан фол, наставник спартаковцев не смог сдержать своего негодования, и тут же был наказан техническим замечанием.

По окончании первой четверти цифры на табло поражали: команда, снискавшая славу бескомпромиссного бойца, и занявшая второе место в чемпионате уступала со счетом 13:29. Отставание в 14 очков «Спартак-2» начал отыгрывать на 7-й минуте второй десятиминутки, один из двух штрафных реализовал Писарчук. Но «Триумф-2» все еще мог позволить себе играть с позиции силы. И попадания Чебаненко и Спиридоновым лишний раз отсылали к этому умозаключению. Тем временем Алимджан Федюшин по-капитански начал брать инициативу на себя, точно завершив четыре атаки подряд.

Но как только «Спартак-2» поднимал голову, кто-либо из «триумфаторов» возвращал свою команду на начальную диспозицию, в очередной раз это сделал Павел Спиридонов.Усилиями Писарчука и Маринина красно-белым удалось более-менее наладить дела в атаке, но в защите «Спартак-2» продолжал выглядеть разобраным, лишь эпизодически демонстрируя свой подлинный уровень. Поэтому когда свисток судьи оповестил об окончании четверти, Евгений Кисурин тут же погнал своих подопечных в раздевалку, чтобы успеть внести технико-тактические изменения в довольно мутный рисунок игры питерской команды.

В первых трех атаках третьей четверти «Спартак-2» отзащищался, но лишь в одной из ответных красно-белым удалось набрать очки, и после целого каскада результативных атак в исполнении Карасева, Морозова и Спиридонова «Триумф-2» повел 20 очков. И только после того, как это случилось, спартаковцы стали действовать предельно собранно, стараясь доводить каждую атаку до осмысленного завершения. А вот в обороне все еще зияли дыры, и поэтому максимум что удалось «Спартаку -2» к началу заключительной десятиминутки это отыграть 4 очка.

В последней четверти спартаковцы изнуренные борьбой в какие-то моменты просто не могли совладать с мячом. Игра фактически закончилась на 7-й минуте, когда Артем Вихров точно реализовал четыре штрафных, два из которых были на совести Артема Писарчука, наказанного техническим фолом. За 04:54 до конца счет стал 84:60 в пользу «Триумфа-2», и сочетание этих цифр по сути превратило остаток матча в формальность.