68 : 70
6 мая 2011

В голове один мотив: чемпион – «Локомотив»

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

В главном матче «Финала восьми» «Локомотив-Кубань-2» как и годом ранее обыграл ЦСКА-2 положив начало чемпионской династии «железнодорожников».

Стартовое вбрасывние осталось за «Локомотивом-Кубанью-2»». Несмотря на это забить с игры первым получилось у ЦСКА-2. Горланов здорово обыгрался с партнером, и набрал легкие очки. У «железнодорожников» подобная привилегия выпала на долю Коробкова, который сразу же начал осваиваться под кольцом «армейцев». Все тот же Горланов открыл счет дальним попаданиям в матче. Нужно отметить, что перед игрой Артем пообещал тренерскому штабу, что забьет минимум три трехочковых, форвард не стал соотносить свои действия с поговоркой о том, что обещанного три года ждут и не тушуясь принялся за дело.

В середине четверти при счете 11:11 ЦСКА-2 включил ускорение, стараясь измотать соперника ранним нападением. В эту схему очень хорошо вписался вышедший со скамейки Артем Забелин, который персонально взялся за опеку Павлв Коробкова. Но в одной из атак произошел неравноценный размен, после которого против Коробкова остался Коршаков, и Павел мгновенно воспользовался предоставившейся возможностью и забил с фолом. Но Забелин несколько секунд спустя проделал точно такой же фокус, принеся своей команде лидерство 20:18. А в последней атаке первой четверти Максим Бычков с помощью кинжального прохода преумножил отрыв своей команды.

Оказавшись в положении догоняющих, во второй десятиминутке кубанцы добавили жесткости в защите и сумели подобраться к ЦСКА-2 вплотную, оставив от былого преимущества «армейцев» 2 очка. Довольно длительный промежуток времени команды застопорившись на этой отметке, не могли забить друг другу, сосредоточив свои силы в основном на разрушении чужих атак. Но за 03:48 до большого перерыва Коробков нарушил молчание, точно забив с фолом. Это попадание заставило красно-синих встряхнуться. Прежде всего это сподвигло Артема Горланова на второй трехочковый.

Почувствовавший вкус к игре, Горланов проявил себя и в других областях. И после того как форвард столичной команды точно реализовал один из двух штрафных, счет стал 34:30 в пользу ЦСКА-2. Александр Чернов мгновенно отреагировал на это взяв тайм-аут. Но сразу же после этого красно-зеленые пропустили атаку. Иван Стребков финтами запутал двоих опекунов и даже после этого бросал из тяжелого положения, но все равно был точен. Несмотря на то, что времени до конца четверти оставалось достаточно, «армейцы» поразили кольцо соперников еще единожды, после чего команды отправились на отдых при счете 30:38.

В дебюте третьей четверти Горланов сдержал свое обещание и в третий раз поразил кольцо, издали тем самым увеличив отрыв до 7-ми очков. «Локомотив-Кубань-2» несмотря на отставание, продолжал играть в свой баскетбол, стараясь быстро двигать мяч в нападении, и стараясь вытягивать игроков ЦСКА-2 на трехочковую линию. Иван Шамов благодаря такой тактике дважды оставался один на один с кольцом, и оба раза добивался желаемого результата. И после его очередного попадания команды вновь разделяло очко. В следующей же атаке Колюшкин дальним попаданием вывел «казаков» вперед, заставив наставника ЦСКА-2 попросить тайм-аут. Коробков на исходе владения также попробовал свои силы в дальней попытке и сделал разрыв 5-ти очковым. Но чуть погодя Павел немного испортил о себе впечатление сфолив на Забелине, когда тот бросал из-за дуги. Артем не стал миндальничать и реализовал все три поппытки. А за 01:34 минуты до конца на очередную точную треху Горланова адекватно ответил Зубков, но он же оформил очередную потерю «Локомотива».

Смазанная концовка в исполнении красно-зеленых привела к тому, что ЦСКА-2 к началу четвертой четверти уступал лишь одно очко. Но первые минуты заключительной десятиминутки ознаменовались очередным результативным отрезком, в исполнении Павла Коробкова, который осложнил задачу «армейцев», увеличив отставание до 5-ти очков. Несколько атак спустя эстафету перехватил Артем Комиссаров забивший 5 очков подряд. А после результативного отрыва Зубкова разрыв между командами достиг 10-ти очков. Дабы остановить такой обвал Валерий Сизов вновь был вынужден воспользоваться тайм-аутом для воспитательной беседы на повышенных тонах.

Иньекция тренерских эмоций встряхнула красно-синих, и Забелин после скидки Ивана Стребкова заставил заскрипеть баскетбольную конструкцию, после сокрушительного данка. А чуть погодя Баринов точно реализовал штрафные после собственного попадания. За 03:33 до конца попадание Коршакова минимализировало отставание от «Локомотива-Кубани-2» до 3-х очков. Такая разница держалась несколько секунд, до того как Колюшкин придал уверенности своим партнерам точным броском. Когда табло показывало 01:15 до конца матча «Локомотив» все еще вел в счете 69:64, но Максим Бычков четко пробивший штрафные после нарушения Бажунаишвили, все еще оставлял надежду для своей команды. В следующей атаке Коробков неудачно навесил на Зубкова и «Локомотив» совершил досадную потерю, но сфоливший в нападении Баринов, вновь отдал инициативу «железнодорожникам».

За 28 секунд оставшихся до конца Колюшкин еще раз прредоставил «армейцам» возможность сравнять счет. Капитан кубанцев был неточен в нападении, после чего был вынужден фолить на Забелине. Один из самых опытных игроков в составе ЦСКА-2 хладнокровно реализовал штрафные, после которых разница между командами вновь составила 1-о очко. Но мяч, тем не менее, был у «Локомотива-Кубани-2» и «армейцам» ни оставалось ничего другого кроме как прибегнуть к обычной в таких случаях тактике быстрых фолов. Несмотря на всю очевидность эта стратегия застала врасплох «железнодорожников». И после того, как Зубков забил один из двух, Коробков взяв подбор в нападении не смог реализовать штрафные. Это стало спасительным шансом для ЦСКА-2, которые за 1 секунду до конца при отставании в 2-а очка могли либо бросать «на победу», либо переводжить в овер-тайм. В последней атаке право бросать было доверено Ивану Стребкову, но Колюшкин, продравшись сквозь заслон, звонким блок-шотом предопределил исход встречи.