53 : 81
6 мая 2011

Нехватка двух компонентов

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«Триумф-2», не оставив камня на камне от «Динамо-2», обосновался на пятой строчке «Финала Восьми».

Динамовцы вышли на игру ослабленные отсутствием Владимира Ивлева и Никиты Балашова, отправившихся в расположение основной команды. Это сразу же заставило наставника бело-голубых поломать голову над тем, что противопоставить солидной передней линии «триумфаторов». С первых же минут нехватка двух «больших» отразилась на игре столичной команды под кольцом, к тому же усеченные опции бело-голубых в атаке вынуждены были восполнять Роман Васильев и игроки периметра.

Несмотря на вышеозначенные проблемы до определенного момента москвичи успешно сопротивлялись, лишив игроков «Триумфа-2» возможности быстрого старта. Люберчане же старались пользоваться очевидными слабостями противника, чаще заигрывая Александра Морозова и Вадима Одинцова. А ближе к концу атакующая мощь люберчан усилилась с выходом Ивана Усика. Бело-голубые противопоставили этому иную тактику, сделав ставку на врывание под кольцо стремительных Лысенкова и Каширина. Благодаря этому, а также трехочковым Васильева и Пупко «Динамо-2» несколько раз вело в счете, а на вторую четверть выходило, отставая лишь на 1-о очко.

«Триумфаторы» же явно чувствовали себя не в своей тарелке, к тому ближе к середине Александр Морозов получил третий фол и вынужден был отправиться на скамейку запасных. Зато в этот момент активизировался Сергей Карасев в отсутствие замененного Артема Вихрова, сосредоточившийся на созидании. Свой вклад сделал и Павел Спиридонов, который попав с фолом, позволил оторваться своей команде на 5 очков. Динамовцы же, несмотря на энергозатратность выбранной тактики по-прежнему выглядели довольно свежо, особенно это касалось Лысенкова, который несколько раз подряд попал из сложнейших ситуаций. И все же понемногу силы начали покидать бело-голубых не успевающих при защите подниматься на трехочковую линию. Активнее всех этим пользовались Спиридонов и Карасев с завидным постоянством поражавшие кольцо издали. Импровизированный фестиваль трехочковых в итоге преумножил лидерство «Триумфа-2» до 8-ми очков. А последовавшие две потери подряд в исполнение «Динамо-2» позволили Александру Морозову сделать преимущество «триумфаторов» двухзначным. Остаток четверти «Триумф-2» сыграл собранно, не позволив сопернику подобраться ближе, предоставив динамовцам в перерыве решать за счет чего это возможно сделать.

В начале третьей десятиминутки Сергей Карасев получил пятый фол, но и без него люберчане чувствовали себя вполне уютно, продолжая нагружать трехсекундную зону. Для того чтобы усилить эффект на площадке появился Алексей Курцевич. А пока центровой адаптировался, очки «Триумфа-2» набирали Вихров и Чебаненко. Надо заметить, что Курцевичу не потребовалось много времени для того чтобы найти свое место на площадке, и после того как двадцать второй номер забил сверху разрыв достиг 16-ти очков. В это время энергия динамовцев совсем пошла на убыль и не поспевая за соперником игроки вынуждены были все чаще прибегать к фолам. И за 02:19 минуты до конца четверти Иван Усик с линии штрафных сделал счет 52:37 в пользу «Триумфа-2», а к заключительной десятиминутке разрыв вырос до 26-ти очков.

Последний временной отрезок превратился в чистую формальность, и все же динамовцы не бросили играть, стараясь максимально сократить отставание, но тотальный дефицит сил не позволил им совершить качественное ускорение. «Триумф-2» по-джентельменски не стал проводить последнюю атаку, и после звукового сигнала оповещающего о конце матча табло высветило финальный счет - 81:53 в пользу команды из Люберец.