89 : 80
6 мая 2011

Диаметральность достижений

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«Спартак-2», финишировавший в регулярном чемпионате вторым, после победы над «Енисеем-2» занял предпоследнее место в «Финале Восьми».

На начальной стадии игра обеих команд носила несколько сумбурный характер. Но все изменилось, как только лидеры приступили к своим прямым обязанностям. У «Енисея-2» солировало трио Семченко-Кочнев-Синкевич, в то время как у красно-белых наибольшую активность проявляли Евгений Маринин и Алимджан Федюшин. Но в отличие от «речников» у «Спартака-2» игроки выходящие на замену удачно попадали в игру. Красноярцы же обладая не такой глубокой скамейкой, вынуждены были почти всю первую четверть играть стартовой пятеркой.

Но, несмотря на это к началу второй десятиминутки «Енисей-2» повел 6 очков. Но надо признать, что изрядная доля этого успеха осталась на совести спартаковцев, которые очень несобранно сыграли в концовке первой четверти. После внушений Евгения Кисурина команда начала действовать резче, и с помощью этой тактики красно-белые подобрались к лидеру на расстояние в 3 очка. А после того как на 7-й минуте Федюшин извлек максимальную выгоду из попадания с фолом счет сравнялся.

В следующей же атаке «Спартака-2» Александр Семченко не удержался и нарушил правила на все том же Федюшине, который вывел питерцев вперед. А Дальний бросок Евгения Маринина увеличил отрыв от «речников». Несколько атак спустя Федюшин не ограничился штрафными и убежав в отрыв эффектно вколотил мяч сверху через Петра Шаповалова. Вкупе с потерями красноярцев все это привело к 12 –ти очковому преимуществу красно-белых, немного погодя превратившееся в 8-ми очковое, благодаря стараниям Семченко и Лачева. Но тайм-аут взятый тренером «Спартака-2» дал возможность передохнуть красно-белым, которые провели концовку более дисциплинированно чем до этого.

Именно это и помогло команде выйти на третью четверть, имея в запасе 10 очков преимущества. Это придало игрокам «Спартака-2» уверенности, которая позже конвертировалась в рывок 12-3. Это вынудило Сергея Букарева попросить тайм-аут, но и после него дела «речников» не пошли на лад. И после того как Маринин прошел по лицевой и сделал остроумную, а главное результативную скидку на Федюшина, счет стал 70:50 в пользу подопечных Кисурина.. В заключительной десятиминутке «Енисей-2» старался отыграться, но команда уже боролась не за победу а за собственный престиж. И надо отдать красноярцам должное, эту борьбу команда выиграла в отличие от матча, победу в котором одержал «Спартак-2».