86 : 66
23 мая 2011

НН не смог побороть Лайдэя

Текст: Александр Егоров

В Казани сенсации не произошло – в первом матче 1/4 финала УНИКС обыграл «Нижний Новгород» с приличной разницей в счете. Но говорить о том, что матч этот стал легкой прогулкой для победителя регулярного чемпионата, не приходится. Нижегородцы сумели навязать борьбу фавориту пары, но в ключевой момент матча у УНИКСа во всей красе проявил себя Террелл Лайдэй.

Третий матч с «Нижним Новгородом» в регулярном чемпионате, который команды сыграли 11 мая, запомнился не столько победой УНИКСа, обеспечившей казанцам первое место в «регулярке», сколько травмой Келли Маккарти. Казанский американец с российским паспортом травмировал связки коленного сустава и – увы! – выбыл из строя до конца сезона.

Без ключевого игрока, да еще не подпадающего под лимит на иностранцев, УНИКС в двух последних матчах первого этапа победил, причем победу над «Енисеем» легкой никак не назовешь. Но то были игры, не имевшие турнирного значения. А как будет в первом матче плей-офф?

То ли стартовое волнение сказывается, то ли «Нижний Новгород» хорошо подготовился к матчу, но первые три с половиной минуты команды «играют в футбол» - фолов у соперников в сумме больше, чем очков, счет 2:2. Но тут за дело берется Мачей Лампе, с которым явно не справляется его визави Артем Яковенко: 8 очков поляка, два – белоруса Веремеенко, и УНИКС уже впереди 12:3. Рывок хозяев венчают два точных дальних попадания Самойленко и Пашутина, и при счете 18:5 Зоран Лукич берет свой первый минутный перерыв. Пауза идет на пользу гостям, они останавливают падение – особенно старается появившийся на площадке Протич, но… Яковенко уже имеет три фола, да и казанцы, подпустив соперника на расстояние 6 очков (21:15 за 1.46 до конца первой четверти), в последних атаках периода восстанавливают статус-кво – 27:15. 12 очков из 27 своей команде принес Мачей Лампе.

В начале второго периода Евгений Пашутин дает отдохнуть своему основному центровому, выпуская Хасана Ризвича. Словенец в игру не попадает: хватает три подряд фола, уступая в борьбе Яковенко. Но партнеры в атаке стараются, и разница в счете растет – 35:20 после дальнего попадания Лайдея.

Пашутин-старший возвращает на площадку Лампе – Ризвич еще может пригодиться на концовку, но у поляка игра в атаке не идет. Перестал забивать Лампе – начал попадать «Нижний Новгород»: преимущество УНИКСа тает на глазах. Показалось, что нижегородцы прибавили в движении и агрессии – отсюда фолы казанцев. Отрезок в три с половиной минуты гости выигрывают со счетом 9:0, и за 3.53 до большого перерыва счет всего 35:29 в пользу УНИКСа. Неужели в игре наступил перелом?

И в этот момент Веремеенко с четвертой попытки забивает тяжелый мяч из-под щита. Затем Пашутин попадает средний бросок… Натиск НН остановлен, и концовка первой половины вновь за УНИКСом. 47:34 – при таком счете команды уходят на большой перерыв.

В первой половине третьего периода «Нижний Новгород» здорово защищается, позволив УНИКСу забить всего 2 очка. В атаке же у гостей дела лучше, чем у хозяев, и подопечные Зорана Лукича вновь сокращают разницу в счете до 7 очков – 49:42 после броска Яковенко. Нижегородцы, похоже, поверили, что обыграть УНИКС в «Баскет-холле» вполне реально, тем более что казанцы грешат многочисленными потерями. И вот уже всего «-5» – 51:46 после перехвата Протича.

Но история с рывком УНИКСа повторяется в этом матче и в третий раз, теперь главное действующее лицо - Террелл Лайдэй. Сначала он уверенно реализует четыре штрафных из четырех, а затем кладет «трешку», после которой Лукич просит тайм-аут. На табло уже 58:46 в пользу хозяев.

И хотя последний мяч в третьей четверти красиво забивает Протич, в одном прыжке приняв передачу партнера и поразив кольцо, 15 очков отставания перед последней 10-минуткой (65:50 в пользу Казани) – это очень серьезно. Тем более – пример Лайдэя показателен – скамейка у УНИКСа куда глубже, к тому же нижегородцы Пустогвар и Яковенко уже с четырьмя фолами, а Протич – с тремя. Но «Нижний» бьется до конца: запирает УНИКС на его половине на целую минуту и забивает-таки с сиреной.

Правда, тут же Лайдэй показывает, как надо играть в проходе, а затем Пашутин-младший точно бросает из-за дуги – 70:52. Играть еще 7 минут, но вряд ли УНИКС за это время может позволить себе растерять такое преимущество. Тем более что Лайдэй в ударе. Евгений Пашутин, как в футболе, меняет защитника за 3.27 до сирены, и Террелл, на счету которого 21 очко, покидает паркет под аплодисменты зрителей.

УНИКС выиграл со счетом 86:66, и теперь команды отправляются вверх по Волге, в Нижний Новгород, где 26 мая пройдет второй матч этого четвертьфинала.