93 : 66
28 мая 2011

УНИКСу хватило 630 секунд

Текст: Александр Егоров

Исход третьего матча полуфинала, а вместе с ним и всей серии между УНИКСом и «Нижним Новгородом» решился за 10 с половиной минут на стыке первой и второй четвертей. Разозленные досадным поражением во второй игре казанцы за это время не оставили камня на камне от соперника, выиграв временной отрезок со счетом 26:1. Мачей Лампе установил новый рекорд полезности в одной игре – 47 баллов, набрав 33 очка и совершив 17 подборов.

Признаться, для казанских болельщиков третий матч УНИКСа с «Нижним Новгородом» стал полной неожиданностью: после «+20» в первой игре мало кто предполагал, что нижегородцам удастся сравнять счет в серии и вернуться в Казань. Однако это случилось, к радости нижегородских любителей баскетбола, которых в столицу Татарстана приехало не меньше полусотни. Казанских же на трибунах собралось не больше полутора тысяч: субботний день, наладившаяся к вечеру погода и уверенность в том, что третьей игры не будет, свое дело сделали.

Евгений Пашутин начинает матч тремя «маленькими» - компанию Самойленко, Поповичу и Захару Пашутину ожидаемо составили Веремеенко и Лампе. Уже первая минута показывает, что такой состав главный тренер УНИКСа выбрал не случайно: нижегородцы очень быстры, именно в быстром проходе Савельев открывает счет. Но затем в течение двух с половиной минут  забивают только игроки УНИКСа – дважды из «краски», используя преимущество Лампе и Веремеенко перед Яковенко и Антоновым, один раз – из-за дуги. Причем дальний бросок попал Самойленко, что является хорошей приметой у болельщиков УНИКСа: если Петя забил «трешку», команда выиграет.

До середины первой четверти в примету эту верится с трудом – настолько здорово действует «Нижний» и в защите, и в атаке. Но за 3.40 до первого перерыва казанцы, пропустив от Иванова, запирают свое кольцо на замок и наносят сокрушительный удар сопернику, выигрывая этот отрезок со счетом 15:1. Зоран Лукич даже тайм-аута не берет – только хватается за голову, глядя, как его подопечные «плывут». А УНИКС забивает на любой вкус: и в быстрых проходах, и после перехватов, и из-за периметра!

Избиение нижегородцев продолжается и во второй четверти, теперь забойщиком выступает свеженький Лайдэй, ему помогает Самойленко, продолжающий забрасывать трехочковые. У гостей мяч валится из рук, они даже штрафные попасть не могут. Лишь при счете 37:9 Пустогвар - наконец-то, впервые за десять с половиной минут (!), поражает хозяйскую корзину с игры.

За 4.27 до большого перерыва Лампе доводит разницу до «+30» в пользу своей команды – 44:14, после чего игроки «Нижнего Новгорода» делают попытку расслабиться и пытаются получить удовольствие от игры. У некоторых из нижегородцев – того же Пустогвара – это получается, и пропасть в счете перестает увеличиваться. Похоже, обе команды уже прекрасно понимают, что судьба серии  предопределена: 54:27 в пользу УНИКСа перед второй половиной матча. Интрига только в том, сколько «трешек» еще положит Самойленко и сможет ли Лампе, в активе которого уже 18 очков и 9 подборов, набрать еще 22 балла и превзойти рекорд Лайдэя. Ну и забьет ли УНИКС сотню…

Начинается третья четверть, и Лампе продолжает набирать очки, а Самойленко – точно бросать из-за дуги. УНИКС стабильно держит соперников на расстоянии 30 очков, не особо при этом усердствуя. Лишь в концовке периода из-за технического Лампе и пары неудачных атак УНИКСа нижегородцы сокращают свое отставании до 23 очков. И Евгений Пашутин за секунду (!) до конца четверти перед бонусным штрафным Антонова берет первый в этом матче тайм-аут. Видимо, чтобы чуть встряхнуть своих парней, которые стали позволять соперникам слишком многое.

Главному тренеру это удается, в четвертом периоде УНИКС уже не допускает провалов, спокойно доводя матч до победы с разницей в 27 очков. Лампе не удается превзойти рекорд Лайдэя – у поляка «всего» 33 очка, но умудряется совершить 17 подборов и установить новый рекорд полезности – 47 баллов. Самойленко же, забив шесть дальних бросков из семи, уступает место молодому Амирану Амирханову. Впрочем, вряд ли казанские болельщики думали о персональных показателях игроков. Главное, что команда в полуфинале!