76 : 74
26 мая 2011

«Спартак» не сдался без Беверли

Текст: Николай Александров

«Спартак» обыграл «Химки» со счётом 76:74 во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф БЕКО ПБЛ и сравнял счёт в серии – 1:1. Решающий матч между командами пройдёт 28 мая в Химках.

После обидного поражения в Подмосковье игроки петербургского «Спартака» должны были любой ценой побеждать на своем паркете. В противном случае они выбывали из гонки за медали. Да и в преддверии дня города «красно-белые» наверняка хотели сделать подарок местным любителям баскетбола. Химчане же, в свою очередь, могли уже в Северной столице решить задачу выхода в полуфинал. Одним словом, на кону этого матча для обоих коллективов стояло очень многое, и дополнительной мотивации тренерам искать не требовалось.

С первых минут хозяева бросились в атаку, но первая из них дивидендов не принесла - данк Драговича сорвался. Эмоции зашкаливали - Беверли сцепился с Келати. Несколько минут понадобилось судьям, чтобы разобраться в эпизоде. В итоге Беверли получил два неспортивных фола, за которые покинул площадку. Келати же получил один фол. «Красно-белые» потеряли своего лидера, и их задача сильно усложнилась. Такого начала никто не ожидал. Особенно учитывая, что Шерф в течение всего сезона делал на Беверли ставку. Момент тянул на то, чтобы его назвать ключевым.

Но петербуржцы не выглядели обескураженными. Наоборот, казалось, что коллектив сплотился еще больше. Фридзон сфолил на Домерканте, бросавшем из-за дуги. Американец реализовал все три свободные попытки. Гости были вынуждены взять паузу - потеря Беверли сплотила подопечных Цви Шерфа. Котишевский и Лопес обменялись потерями. На двоих в первом периоде команды совершили 28 штрафных бросков - хороший показатель того, насколько упорной была борьба.

Почти две минуты понадобилось, чтобы набрать первые очки во втором периоде - в проходе их набрал Понкрашов. После дальнего выстрела Жупана хозяева повели «+7». Оба соперника много мазали, но постепенно гости начали сокращать отставание - Шерф взял тайм-аут. Не помогло - Лончар практически отыграл отставание. Антик получил четвертый фол, а после нелепой потери Домерканта гости повели одно очко. Такое же преимущество было у них и после первой половины.

Во второй игра пошла веселей - команды проще набирали очки, а судьи реже вмешивались в ход матча. Такие баскетбольные качели явно приходились по душе и участникам игры, и болельщикам обеих команд. Некоторое преимущество вырисовывалось у гостей, но и уйти в отрыв у них не получалось. Попандопуло заработал четвертый фол, после которого Куртинайтис взял минуту на то, чтобы объяснить своим подопечным, как действовать дальше. Но ход матча изменить у них не получилось - под своим щитом хозяева действовали весьма удачно. Драгович счет сравнял - 44:44, а Домеркант после штрафных вывел свою команду вперед «+2».

Чем ответили Химки? Броском Лончара из-под кольца. Драгович забил «трёху». Стало ясно, что все решится на последних секундах, а может быть, даже в овертайме. После смачного данка Зозулина преимущество в одно очко было у хозяев.

Моня начал период с попадания из-за дуги. Спартаковцам не хватило 24 секунд на атаку, и мяч пришлось отдать сопернику, который очки набрать не смог. Зато Корчагин был точен издалека. Он же затем совершил перехват, а Планинич вынужден был сфолить. Через несколько секунд хорват получил и 4-й фол на воспитаннике петербургского баскетбола. Лопес вышел вместо Планинича. Домеркант повис на фолах, и Шерф дал ему отдохнуть перед концовкой, Лопес набрал 3 балла в копилку своей команды. То же самое сделал Жупан. В очередной раз из-под кольца смазал Лончар, а Жупан взял подбор. Келати сфолил на Покрашове и пришла очередь Куртинайтиса вносить коррективы в действия своего коллектива.

Атака хозяев - Драгович сделал счет 65:59. Лопес с отклонением набрал трудные два очка. Хозяева повели 4 очка. Но после фола Корчагина Фридзон был трижды точен с линии штрафных. Опять нарушил правила Корчагин - третий фол и пауза Шерфа. Лопес реализовал оба штрафных - «-1» Химки. А вот Лончар обе попытки смазал. Моня получил право на три штрафных - 1 из 3 достигли цели, и подбор хозяев.

Возможно, решающий подбор сделал Жупан. За 23.7 до финальной сирены Шерф взял паузу. Владение «Спартака». Фол на Домеранте Фридзона. Американец оба раза точен - 74:69. Фридзон зашвырнул «трёху». Лончар нарушил правила и сел на скамейку - 5 фолов. Жупан забил один штрафной. Сел за 5 фолов Понкрашов. Планинич забил оба штрафных. Тайм-аут «Спартака» - 75:74 за 9.1 секунды до развязки. Владение хозяев. Домерант со штрафных принес победу своей команде - 76:74. Победитель серии определится в Химках.