77 : 75
28 мая 2011

«-20» «Химкам» не помеха

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

«Химки» вышли в полуфинал плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ, обыграв «Спартак» со счётом 77:75 в третьем матче четвертьфинальной серии. Героем матча стал Рауль Лопес, сумевший окончательно переломить ход матча в пользу «Химок», проигрывающих с разницей в 3 очка за 11 секунд до конца матча.

Субботним вечером в  Химках трудно было встретить гуляющую по улице молодёжь, несмотря на великолепную, по-настоящему летнюю погоду. Все, ну или почти все, разместились на трибунах баскетбольного центра Московской области, под сводами которого решалась судьба одной из путёвок в полуфинальную стадию плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Разыграв «мировую» в двух предыдущих очных встречах, баскетбольный клуб «Химки» и «Спартак» из Санкт-Петербурга оставили всё для третьего поединка.

Выиграв розыгрыш мяча, петербуржцы получили право на первую атаку, но ни Домеркант, ни Беверли не сумели использовать свои моменты, а вот химчане в ответной атаке шанса не упустили – отличился Томас Келати.  Следом у гостей доиграл до логического завершения Патрик Беверли, а у хозяев Сергей Моня.

В этом матче химчане жёстко встречали «красно-белых» в защите, что не позволяло им забивать из-под щита, Домеркант, Драгович и Понкрашов, рискуя, бросали из-за дуги и забивали. Фридзон и Саврасенко отыграли четыре очка, но очередная незавершённая атака стоила «жёлто-синим» сольного выхода Беверли один на один с кольцом.

На пятой минуте Римас Куртинайтис вынужден взять тайм-аут, потому как гости прибавляли, а химчане нет. Спустя минуту Домеркант, Беверли и Понкрашов снова забили, а вот у «Химок» за всю команду ответ держал Лончар, который трижды выигрывал борьбу под чужим щитом и конвертировал свои действия в очки. Тем не менее, наверное, по традиции, химчане вновь проиграли первую четверть со счётом 18:24.

Вторую четверть гости начали с жёсткого прессинга, а «Химки» с точного броска Лончара со средней дистанции, на который тут же ответили Попович и Беверли. При счёте 20:28 на второй минуте четверти травму получает Хансен, а спустя двадцать секунд Фридзон получает «неспортивный» за фол против Беверли.

После двухминутного затишья Зозулин напоминает о том, что в баскетболе ещё и мячи забрасывать нужно – Алексей забивает с фолом и приносит три очка своей команде на экваторе второй четверти. Далее итальянский арбитр Фабио Факкини наказал техническим Цви Шерфа, а затем Зорана Планинича.

Вернувшись к игре после пеших переходов от кольца к кольцу, Хансен и Саврасенко у «Химок» и Антик и Зозулин у «Спартака» вернули матчу зрелищность.  При этом, правда, «жёлто-синие» проигрывали гостям 19 очков. Лопес сократил разницу, остановив Жупана ценой фола, позволил Михе вернуть разницу на прежние показатели с линии штрафных.

В перерыве наставнику «жёлто-синих» Римасу Куртинайтису предстояло настроить свою команду на то, чтобы отыграть уже не семнадцать очков, с которыми удалось справиться в матче против ЦСКА, а девятнадцать.

При счёте 28:47 началась третья четверть, и в первой же атаке только нарушение правил не позволило Беверли забить с игры, а лишь единожды забить со штрафного – «+20». Лончар со штрафного, Моня и Планинич с игры и Хансен из-за дуги сокращают разницу в счёте  до четырнадцати очков. Чтобы сбить атакующий порыв химчан, Шерф берёт минуту. После тайм-аута Лончар отыгрывает ещё два очка, после чего подопечные Римаса Куртинайтиса применяют активный прессинг.

К середине четверти игра «скатывается» к обоюдным фолам и жёстким решениям арбитров. При этом завидное хладнокровие на паркете сохраняют лишь Домеркант и Беверли у «Спартака» и Лопес и Хансен у «Химок». Причём последним удаётся сократить разницу в счёте до семи очков.  Затем Саврасенко и всё тот же Лопес сводят отставание до четырёх очков. «Жёлто-синие» выигрывают третью четверть со счётом 28:13 (56:60) и облегчают свою задачу на кульминационную десятиминутку.

Четвёртая четверть начинается с «трёшника» Келати и под аккомпанемент ревущих трибун Римас Куртинайтис гонит своих подопечных вперёд, но Лончар не забивает, а Антик, Драгович и Домеркант Цви  Шерфа не подводят. «-10» у «Химок» за пять минут до сирены, но Планинич и Моня быстро возвращают пять очков.

Времени всё меньше, а к победе по-прежнему ближе гости подмосковной площадки. За полторы минуты «-3» у «Химок» после подбора Планинича и броска из-под кольца. Полминуты команды отыграли «ни туда, ни сюда», а ведь победа нужна и тем и другим! Куртинайтис берёт минуту на своём владении, после чего Зозулин фолит на Фридзоне. Виталий дважды точен, «-1» у хозяев, и тайм-аут берёт Цви Шерф.

22,7 секунды на секундомере, атака «Спартака»,  и Фридзон не по спортивному останавливает Генри Домерканта, который дважды точен с линии, да ещё и владение сохранил.  Следом Планинич ценой пятого фола останавливает всё того же Домерканта, но на сей раз Генри дважды не забивает. Подбор за химчанами, Лопес рвётся к кольцу соперника за 12 секунд до сирены  и на нём фолят – оба мяча в кольце. Очередная атака «Химок», и Рауль Лопес забивает с фолом и уже у хозяев «+2».

Экономя время, Шерф берёт тайм-аут, пять секунд на атаку. Антик  вводит мяч, а Домеркант, забравшись под частокол химкинских рук, не забивает! 77:75 – и такая тяжелая, но тем более драгоценная победа «Химок».