62 : 57
1 июня 2011

УНИКС в шаге от финала

Текст: Сергей Козин

УНИКС у «Химок» выиграл и второй домашний матч полуфинальной серии плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Уже в субботу подопечные Евгения Пашутина могут оформить выход в финал. 16 очков Марко Поповича помогли казанской команде выбраться из сложнейшей ситуации: проиграв вторую четверть со счетом 2:15, уступая по ходу встречи 9 очков, УНИКС ценой невероятных волевых усилий сумел переломить ситуацию и вырвать победу.

По мнению наставника «Химок» Римаса Куртинайтиса, основной причиной поражения подмосковной команды в первом матче стал ужасающе низкий процент реализации бросков из-под кольца его подопечными. У УНИКСа, судя по статистике, также имелись резервы для усиления игры. К примеру, Террелл Лайдэй во вторник остался в тени своих партнеров: 6 очков за 21 минуту. Во второй встрече от американца ждали большего. Зато во вторник впечатлил Захар Пашутин, сыгравший, как говорится, за себя и за того парня. За Келли Маккарти. 37-летний ветеран действовал крайне полезно, допустив за весь матч одну ошибку, впервые сфолив в заключительной четверти, и за 39 минут проведенных на площадке к 9 очкам добавив 6 подборов и две результативные передачи. Но хватит ли возрастному игроку, проведшему на площадке всю игру, сил на второй матч?

В стартовых пятерках у соперников на двоих лишь одно изменение: Фридзон начал матч на скамейке, а вместо него вышел Хансен. Вновь первые очки гостям приносит Моня – с линии штрафных. Но дальше все развивается по-другому: Лампе, Захар Пашутин и Марко Попович на старте отличаются точными «трёхами», гости отвечают дальним броском Келати. Захар Пашутин за две минуты получает два фола, а у Попандопуло мяч вновь лишь «гладит кольцо», как выразился Куртинайтис накануне.

Наставник «Химок» максимально использует длину скамейки в поисках эффективного сочетания, сменив четверых, у УНИКСа замен минимум - вышел Минард. За 1.56 до конца четверти он реализует два штрафных, и УНИКС выходит вперед 16:12. Затем Веремеенко исполняет слэм-данк, и уже «+5» у хозяев.

Во второй четверти игра у УНИКСа разладилась. И причиной тому стали замены, которые Евгений Пашутин вынужден был производить, чтобы дать отдохнуть лидерам. За весь период хозяева набрали всего два очка (2:15). Сделал это в самом начале периода Веремеенко. В следующих трех подряд атаках на бросок выводят Минарда, но тот мажет. Вместо него выходит Лайдэй. Но и у американца вновь не клеится. Уставшего Лампе меняет Ризвич, а Пашутина – Амирханов. Проход Лайдэя заканчивается ничем, а Келати забивает в отрыве - 20:17. Хансен вновь уходит в отрыв после неудачной атаки Амирханова. Ризвич вынужден фолить. Амиран уступает место Поповичу, а Келати выводит свою команду вперед за 3.59 до конца четвери (21:20).

В защите «Химки» действуют отменно, перекрыв хозяевам все пути под кольцо. Подопечные Евгения Пашутина нервничают, вот уже Самойленко с Лайдэем при вводе мяча в игру ошибаются. Келати, Саврасенко и Хансен довершают локальный разгром хозяев. Переигрывают «Химки» соперника и на подборе (25:14 после первой половины).

В начале третьей четверти Лампе наконец-то прерывает затянувшуюся «сухую» серию, но тут же получает третий фол на Моне. Вовремя совершает два эффективных прохода Попович (26:30). Уже УНИКС перекрыл кислород гостям под кольцом, и Лампе сокращает отрыв до двух очков. «Химкам» остается стрелять из-за дуги. У Мони получается - 28:33. Веремеенко забивает с фолом и сравнивает счет – 33:33. За две с половиной минуты до конца четверти Попович на последней секунде атаки попадает издали и выводит хозяев вперед 38:37. Но Фридзон почти сразу же отвечает своей «трёхой». Перед началом заключительной четверти у «Химок» символическое преимущество в 4 очка (42:38).

Решающую десятиминутку «открывает» Лончар, набирая шесть очков подряд, но у УНИКСа уже открылось второе дыхание у лидеров. Захар Пашутин отправляет мяч в кольцо из-за дуги – 46:48. «Химки» включают прессинг, не давая вводить мяч в игру, а Веремеенко получает пятый фол. Попович с линии штрафных сравнивает счет. Включается в игру Лайдэй  - 50:48. «Химки» продолжают играть в защите суперагрессивно, но в атаке мажут, а Захар Пашутин вновь хладнокровно расстреливает кольцо издали – 53:48 за 3.31 до финальной сирены.

Крешимир Лончар продолжает сражаться под щитом – 53:50. Лайдэй в проходах раз за разом заставляет фолить на себе подопечных Куртинайтиса. А усилий Лончара (15 очков за четверть) не хватает для того, чтобы сократить отставание. После «трёхи» Лампе (61:57) становится ясно, что УНИКС победу не упустит. Серия переезжает в Химки. УНИКС ведет в серии со счетом 2-0.