84 : 67
4 июня 2011

Все решится в Красноярске

Текст: Андрей Бабешкин

25 очков, 6 подборов и 4 передачи Бриона Раша, а также 11 очков и 14 передач Эрнеста Бремера помогли «Красным Крылья» одержать победу во втором матче серии 1/2 финала плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ над «Енисеем» и сравнять счет в серии – 1-1. Решающая встреча состоится во вторник 7 июня в Красноярске.

При подготовке к этому матчу соперники и сотрудники самарской «МТЛ-Арены» столкнулись с неожиданными трудностями: из-за обрыва кабеля – недалеко от спортсооружения идет стройка – в пятницу не было света. Утреннюю тренировку самарцам, у которых по-прежнему травмированы Александр Анисимов и Александр Дедушкин, пришлось вообще отменить. Но к тому времени, как должны были выйти на площадку гости, проблему частично удалось решить.

Впрочем, данный факт вряд ли поменял предстартовый расклад: команда Станислава Еремина играла без права на ошибку. А красноярцы, после домашней победы в этой серии, были полны желания, по словам главного тренера Стевана Караджича, завершить противоборство в Самаре.

Суббота, вечер, скромные места, за которые сражаются соперники и футбол по телевизору – Россия – Армения – все это наложило отпечаток на наполненность трибуны «МТЛ-Арены». Не более тысячи болельщиков посетило этот матч.

Стартовыми пятерками соперники не удивили: Бремер, Раш, Кузякин, Нестеров, Брежеч против Сергеева, Комаровского, Савкова, Лабовича и Бакстера. 7:0 - после полутора минут игры после попаданий Бремера и Раша. И - 13:12 после шести минут. В составе гостей выделялся Лабович: его «трёха» и попадание со средней дистанции позволили сибирякам сократить разрыв до минимума. А точный бросок Комаровского за 2:47 впервые вывел «Енисей» вперед – 16:15. Но выиграть десятиминутку самарцам помогло попадание Бремера одновременно с сиреной – 22:21.

По ходу второй четверти ни одному из соперников не удалось оторваться намного – разница в счете не превышала 2-3 очка. У самарцев не слишком удачно вышел Джеральд Грин, не набравший очков, но заработавший фол. Впрочем, и у его одноклубников игра не особенно клеилась: постоянные ошибки в позиционном нападении, проигранная в первой половине борьба под щитом – 18 подборов собрал «Енисей» против 15-ти самарцев. У гостей игрой команды рулил 21-летний Константин Бабынин, а его ровесник Владислав Соловьев принес команде 9 очков и собрал 4 подбора. Во многом благодаря его усилиям в концовке четверти «Енисей» повел – 37:33. И ушел лидером на перерыв – 40:38. Но если бы не дальние попадания снайперов волжан – в первой половине хозяева забили 5 из 10 трехочковых, тогда как гости 3 из 15, разрыв в счете мог быть намного больше.

В третьей четверти, видя, что в какой-то момент у партнеров «не летит» – промахнулись с убойных позиций Раш и Кузякин, Бремер стал больше нагружать Брежеча. И словенский центровой за счет выбора позиции дважды подряд переиграл под кольцом Лонни Бакстера – 53:44 за 3:53. Но самое главное – хозяева паркета добавили агрессивности в защите и взвинтили темп матча. Неслучайно сибиряки дважды просрочили время, отведенное на атаку, - 61:50 после третьей четверти в пользу волжан.

Не успела начаться заключительная четверть, как травму голеностопа в безобидной ситуации получил Примож Брежеч, набравший к тому времени 16 очков – у его оппонента Бакстера было всего 6. Но и без своего основного «центра» - на этой позиции словенского легионера заменил Андрей Трушкин, самарцы контролировали ситуацию на площадке. И за три с половиной минуты Раш довел преимущество «Красных Крыльев» до 15 очков – 75:60.