81 : 80
11 июня 2011

Два очка, которые остановили «Локо»

Текст: Александр Егоров

Точный бросок со средней дистанции Захара Пашутина за пять секунд до конца основного времени матча принес УНИКСу победу во втором матче серии за 3-е место над «Локомотивом-Кубанью». Дабл-даблом в составе казанской команды отметился Мачей Лампе – 33 очка и 10 подборов. На счету Террелла Лайдэя 29 очков и 7 передач. Лучшим игроком в составе «железнодорожников» стал Леонел Чалмерс – 24 очка, 7 подборов и 5 передач. Третий матч состоится во вторник 14-го в Краснодаре.

У матчей, играющихся через сутки, своя специфика: во второй игре многое решает глубина скамейки соперников. В этом компоненте у «Локомотива-Кубани» было преимущество еще до начала встречи: накануне Евгений Пашутин играл восемью игроками, пятеро из которых провели на паркете от 23 до 32 минут, в то время как Кемзура активно задействовал десять человек, и лишь трое играло больше 20 минут. Но в начале игры, пока баскетболисты свежие, этого не заметно.

У хозяев бодренько выглядит Лампе, которому перед игрой вручили приз самого ценного игрока регулярного сезона БЕКО ПБЛ, здорово борется Веремеенко. Но УНИКС вынужден весь период играть одной пятеркой, в то время как у «Локо» постоянная ротация: Кемзура и по три человека сразу меняет. Отработали Уилкинсон и Шуховцев свой отрезок – садятся отдыхать, уступая место Шелекето и Васильеву. А Месси можно пока и приберечь. Наверное, длина скамейки и сделала свое дело в концовке периода: ведя 20:15 за 1.20 до сирены, УНИКС позволяет соперникам сравнять счет – 20:20. Не самые сложные смазанные броски в атаках казанцев, нерасторопность под своим щитом, потеря Самойленко на ведении – все это можно объяснить усталостью.

Лишь в начале второй четверти Пашутин-старший дает передохнуть Лампе, выпуская Ризвича. Три с половиной минуты УНИКС не может забить, но за счет пахоты в защите пропускает лишь 4 очка. Но отдых идет Лампе на пользу – выйдя на паркет, поляк дважды подряд забивает издали, и УНИКС уже впереди – 26:25.

Увы, кроме Лампе, на счету которого в первой половине 20 очков, забивать у казанцев некому: прихвачен Лайдэй (на его счету 7 баллов), не идет в кольцо мяч после бросков Веремеенко (3 очка) – лишь эти двое, кроме Лампе, завершали атаки УНИКСа. Захар Пашутин и Николай Падиус, неплохо проведя первый матч, сегодня в атаке уже не те, Заманский же запомнился только фолами – хорошо, что не пятью, как вчера.

Краснодарцы постоянными заменами поддерживают высокий темп, из 10 игроков, выходивших на поляну, 9 к большому перерыву отметились точными бросками. Отсюда и плачевный для Казани результат в концовке первой половины. За все те же 80 секунд «Локо» увеличивает свое преимущество с 4-х очков (28:32) до девяти (30:39).

Но УНИКС не был бы УНИКСом, если бы бросил бороться даже в такой ситуации, когда абсолютно ничего не получается. «Упав» в начале второй половины до «-11», казанцы затем начинают отгрызать очко за очком от преимущества гостей. «Локо» нервничает – Шуховцев за какие-то 40 секунд получает три фола, причем один из них – неспортивный… Кемзуре есть, кем заменить своего центрового, а вот у УНИКСа под щитами рубятся все те же Лампе и Веремеенко, у которого уже 4 фола.

Белорус после большого перерыва начал забивать, а тут еще прорезался бросок у Лайдэя, и вот уже 59:62 за 2.16 до конца четверти. Но заключительный отрезок и третьего периода «Локо» проводит лучше, и перед четвертой четвертью преимущество гостей сохраняется почти таким же: 60:68.

«Трешка» Лайдэя в первой же атаке обнадеживает казанских болельщиков, но на всякого Лайдэя есть свой Чалмерс – «восьмерка» «Локо» сегодня бросает из-за дуги насколько быстро, настолько же и точно. Стоило у казанцев уйти передохнуть Лампе и Веремеенко, как краснодарцы вновь вернули себе комфортное десятиочковое преимущество.

С выходом Лампе казанцы сокращают отставание до двух очков – 74:76 за 3.24 до сирены. Но слишком много сил отнимает этот рывок – гости через минуту возвращают себе шестиочковый гандикап.

33 секунды до сирены, счет 76:80. Лайдэй «с мясом» фолит на Шелекето, который мажет оба штрафных. В ответной атаке Падиус на исходе 24-х секунд забивает издали – 79:80. Играть 9,6 секунды, Кемзура моментально берет тайм-аут. Еретин неудачно вводит мяч, который достается Захару, но арбитр усматривает у казанцев заступ. Пашутин-старший выходит на площадку, что-то говорит арбитру, но тот непреклонен. Краснодарцы повторяют ввод мяча из-за боковой и… теряют его. Играть еще 6,8 секунды, теперь уже минуту берет Пашутин.

Три секунды требуется казанцам, чтобы организовать результативный проход под щит Пашутина-младшего, который забивает свои первые два очка в этом матче. И столько же времени  у кубанцев, чтобы чем-то ответить соперникам. Атаки не следует – лишь аут «Локо» за 0,9 до сирены. На ближний бросок выводят Уилкинсона, но мяч ударяется в дужку кольца. УНИКС ведет в серии 2:0, и теперь команды встретятся во вторник в Краснодаре.